6 мин.

Весна на Казань Арене. Рубин-Кубань

Салам.

Наконец-то возобновился Чемпионат России по футболу, а конкретно в Казани он вернулся матчем Рубин-Кубань.

С учетом того что желто-зеленые на сегодняшний день одни из аутсайдеров чемпионата, глубоко засевших на дне таблицы. А также их глубокой перестройкой состава (хотя у Рубина не менее глубокая перестройка). Более удобного и подходящего соперника, чем Кубань, для первого матча весенней стадии ЧР было бы трудно найти. Напомню, что в первом круге матч между командами в Краснодаре закончился также победой Рубина. Хотя многое уже изменилось с тех пор и тот матч мало о чем говорит.

Та победа была единственной и последней для Рината Билялетдинова в этом розыгрыше чемпионата. И уже ни его, ни Дмитрия Хохлова в своих командах увидеть не представляется возможным.

Пятого марта мы стали свидетелями матча совершенно других коллективов. Прошло достаточно времени. Команды значительно обновились и провели со своими тренерами первые полноценные сборы. И уже можно говорить, что встречались команды Чалого и Ташуева.

Определенно было, на что и на кого посмотреть в этом матче.

У Рубина в стартовом составе одновременно появились сразу все новички. Четыре новых игрока. И совершенно не понятные перед матчем новые игровые сочетания.

состав Рубина

 Валерий Чалый был вынужден поставить на левый фланг обороны шведского, номинально центрального защитника Эмиля Бергстерма. В связи с травмой Эльмира Набиуллина и недомоганием Гильерме Котуньо. И надо сказать для дебюта, и еще не на родной позиции, надо сказать, сыграл нормально. Не стоило ждать, что он начнет сразу же играть как Ансальди в лучшие годы. Хотя тот же Кистиан поначалу так же был не безгрешен.

Эмиль мало подключался к атакам, совсем не шел в обводки, был слаб в созидании, но при этом выиграл все воздушные единоборства, в которых участвовал и в целом был надежен в оборонительном компоненте игры. Проще говоря, швед сыграл в меру своих возможностей. И получил оценку отwww.whoscored.com в 7,4 бала. Пока конечно рано давать оценку этому приобретению, нужно посмотреть, как он действует на родной позиции.

Эмиль Берстрем

 

В виду покупки сразу двух ЦЗ, главный тренер “красно-зеленых” ожидаемо разрушил так долго формировавшуюся в первом круге пару центральных защитников Кверквелия-Камболов. Но было бы наивным ждать, что Чалый посадит своего лучшего защитника на скамейку и предпочтет увидеть в центре «желто-синюю» пару новичков. Так что в паре с Сабой играл опытный Пилявский.

Признаюсь, игра Андрея мне не очень понравилась. В нескольких моментах противостоянии с новичком Кубани, Селезневым, было мягко говоря, тревожно. Однако раз голов в ворота Рыжикова забито не было, можно сказать, что защита справилась со своими прямыми обязанностями. И самый светловолосый защитник Рубина за долгие годы, получает оценку-7,6. А его партнер по центру обороны Саба Кверквелия получает оценку-8,4 и признается лучшим игроком матча.

Андрей Пилявский и Евгений Селезнев

 

Претерпел изменения и центральный треугольник полузащитников Рубина. Некогда ключевые исполнители центра поля, откровенно “забили” на Казань. Эдуардо прожигает жизнь и татарстанские миллионы на бескрайних пляжах родной Бразилии. Болгарский хавбек, вероятно где-то в Софии ,прямо сейчас в поисках оставшегося на своем теле чистого от татуировок места, и новой команды. Честно могу сказать, что от ухода этих «шабашников», из Рубина не испытываю и капли сожаления.

 

Так вот. Два вакантных места заняли Камболов, вернувшийся, на любимую позицию опорника и экс-капитан Хайдука из Сплита, Мийо Цакташ. Хорват по замыслу тренерского штаба должен стать новым плеймекером и краеугольным камнем в атакующем компоненте игры Рубина.

Руслан, наконец, смог заняться любимым делом, а именно бить из-за пределов штрафной и выгрызать мячи. Что собственно он и делал, довольно успешно. Но что касается созидания, тут можно отметить очень много брака. Точность передач одна из самых низких в команде. Всего 68%. Против 88% у Оздоева, например. Камболов получил оценку -7,6.

Не данном этапе не буду категоричен в отношении Цакташа, но похвалить его можно разве что за старание и желание. Во всем остальном предстоит еще очень много работы и надеяться, чтобы процесс адаптации прошел максимально быстро. Мийо получил самую низкую оценку в составе Рубина, всего лишь 6,7. И пожалуй такая оценка объективно отражает игру атакующего полузщитника.

 

Рабиу и Цакташ

Единственный новичок-россиянин вышел в старте, оставив на скамейке прославленного турка. Легендарный Гекдениз, похоже, все-таки сдает свой статус лучшего игрока команды, и потихонечку обживается на скамейке запасных. Денис Ткачук, пожалуй, лучше всех среди новичков отыграл дебютный матч. Определенно мне понравилась его игра. И дело даже не в забитом, победном голе. Он конечно и близко не Карадениз лучших лет, но у меня есть уверенность, что с этим парнем не ошиблись. Пока Канунников “мямлет” на своем фланге, Оздоев больше говорит, чем делает, а Цакташ адаптируется. Ткачук берет игру на себя, не боится принимать решений, бить по воротам (больше всех в матче), идти в единоборства. А главное видна большая мотивация и желание доказать что он классный исполнитель. Сейчас у него есть все, чтобы проявить себя, при этом уверен, что мы можем ждать от него значительно большего. Оценка www.whoscored.com - 8,23.

 

В целом игра Рубина понравилась. Команда старалась созидать, насколько это позволяло, мартовское поле Казань Арены. Кстати об арене, 16 тысяч весьма неплохо. Другой вопрос как собирали эти 16 тысяч. Впрочем, это совсем другая история.

 

Так вот. Рубин контролировал ход игры. Мяч остался именно за Казанцами 59% времени владения мячом, против 41% у Кубани. Во многом это и предопределило исход игры. Рубин выиграл воздух, был точнее в передачах, активно шел в прессинг и значительно больше бил (21-10). Вполне закономерная, логичная и заслуженная победа “красно-зеленых”. Хотя такая низкая реализация моментов не может не беспокоить,игра вселяет оптимизм. Жду дальнейшего прогресса, как от отдельных исполнителей, так и от команды в целом. Есть основания ждать прогресса, есть.

Фото: www.championat.com/ Максим Туманов.

5 марта 2016, 14:00 , "Казань арена"

Голы: 62 Ткачук

Рубин: Рыжиков, Берстрем,Пилявский,Кверквелия,Кузьмин,Оздоев,Камболов, Цакташ,Ткачук (Карадениз,90), Канунников,Портнягин (Дядюн,90).

Кубань: Беленов, Аподи, Шандао, Сантана, Зотов, Концедалов (Майрович,87), Рабиу(Якуба, 72), Хубулов, Каретник (Бальде,76), Букур, Селезнев.

Предупреждения: Кузьмин (47), Рабиу (10), Шандао (45).