7 мин.

Нам нужны решения, Билли

 

Самое крупное поражение в  истории: Зенит 6-2 Рубин

Самое крупное домашнее поражение в истории: Рубин 0-4 Спартак

Самая длинная серия поражений в ПЛ: 4 матча к ряду ( и пока что не прервана)

Самое крупное поражение  Рубина от Ростова в истории чемпионатов России: 0-3

Любители статистики могут продолжить этот ряд антирекордов, установленных в эпоху  работы Билялетдинова в Рубине. Но это все не так уж и важно, если вдуматься и кого-то удивления эти цифры у меня не вызывают.  И нынешнее плачевное положение Рубина не показалось мне чем-то не закономерным. Команда ужасно заканчивала прошлый сезон. В трех последних играх чемпионата набрала только одно очко, из 9 последних игр только 2 победы. Рубин также не выиграл не одной товарищеской встречи в предсезонке. Многие говорили не стоит обращать внимания, но по крайней мере задуматься стоило. А все ли в порядке с коллективом? Правильно ли идет подготовка к сезону?  

Билл теряет команду, теряет нить игры. Точнее уже потерял.  Кажется, он не понимает, что происходит с командой. Не понимает, где же он ошибся.  А мне не понятны некоторые его решения. Например еще в начале работы с Рубином в двух матчах он выпускал номинальных нападающих Мулиина и Дядюна на позиции латераля, при живых Мавинга, Гетигежеве и других вариантах. Но если тогда можно было сослаться на неопытность тренера, то сейчас-то прошло уже много времени, а некоторые решения до сих пор из разряда детских тренеров.  

Зачем было выпускать в стартовом составе Шейдаева?  Нападающий без спору талантливый, но пока что очень сырой. На что рассчитывал Ринат Саярович выпустив Рамиля против Ростова, это трудно объяснимо. Возможно подумал что парню повезет, авось придумает что-нибудь или сыграет мотивационная составляющая. Но этот шаг похож на какую-то безысходность. Билл не знает что делать и просто перебирает нападающих,  поочередно делая ставку то на Канунникова, то на Дядюна, то на Портнягина. Да, те не забивают, но они более опытные, более сыгранные с командой нападающие и если бы выбор и в это раз пал на кого-то из них это было бы более логично.  Но на сей раз пришел черед Шейдаева. Человека который провел в Рубине всего несколько тренировок и который почти не имеет опыта выступлений на уровне РФПЛ, против одной из самых дисциплинированных и хорошо организованных команд чемпионата.

При этом в состав не попадает и даже шансов не получает один из самых опытных и возможно сильнейший нападающий Рубина. Марко Девич в своей карьере забил столько голов, что даже Портнягину который забил аж 11 голов  в прошлом розыгрыше РФПЛ, такое не снилось.

Но если капнуть глубже, то очевидно, что основная проблема не в нападающих их голевой засухе. Команда практически не создает моментов. Реализовывать то особо нечего.  При этом от многих экспертов слышно « в ПЛ пока не везет, но вот в Европе-то!».  Ну извините, если Рубин не проходит клуб уровня Штурма из Граца, то о чем вообще можно говорить? Совокупная стоимость игроков австрийской команды 15.5 млн евро-это уровень аутсайдеров РФПЛ, дешевле только Амкар с его 11,6 млн евро. Который кстати не особо напрягаясь переиграл Рубин во втором туре.

Да и вот тот же матч со Штурмом. Ладно если бы казанский клуб переиграл парней из Граца в одну калитку. Но давайте честно, будь у австрийцев состав равный казанскому, проблем бы у Рубина было гораздо больше. Рубин выиграл первый матч за счет индивидуального мастерства и при этом безобразно играл в обороне, пропустив 2 гола. Во втором мачте Рубин вообще ничего не показал. Капитан выручил.

Так вот, основная проблема то не в нападении. Это все наживное, голы рано или поздно придут. Проблема как раз в обороне на мой взгляд. Рубин пропустил уже 10 мячей в 6 матчах. А мог и гораздо больше. По-хорошему и ЦСКА и Ростов со Спартаком должны были забивать на несколько мячей больше. Но Сергей Рыжиков пока что выручает в большинстве моментов.

Без надежно тыла, как известно результата не будет. Однако оборонительная линия Рубина раз за разом дает сбои. Причина тут на мой взгляд проблема комплексная. Тут и отсутствие сыгранности четверки защитников, в связи с постоянной ротацией. В 6 матчах старта сезона Билялетдинов выставил 4 разных сочетания защитников.

Тут безусловно свою роль играет молодость защитников Рубина. Всем кроме Кузьмина и Комболова нет и 24 лет. Им явно не хватает опыта.

Тут и проблема Кверквелии. Хотя зашитник играет не первый год, но видно что пока не готов он стать ведущим защитником Рубина. Очень не хватает ему Наваса. Соломон совсем не тот, что в том году. Он  нервничает, допускает детские ляпы, привозит голы и удаляется.

Еще одним важным вопросом, над которым надо работать тренерскому штабу, это вопрос  общей скорости команды. Рубин стал очень медленно выходить из обороны в атаку.  Мяч теряет скорость еще в начале центрального круга. Игроки делают несколько касаний перед тем как отдать мяч. Эдуардо передерживает мяч, но как ни парадоксально без него на поле вообще нет конструктива. Если на поле выходит «младший», игра становится еще медленней.   Ситуация усугубляется игровым спадом Оздоева.  Куда-то пропала та агрессия и страсть присущая Магомеду  в прошлом сезоне. Раньше он брал инициативу в с вои руки, тащил мяч в штрафную, бил, импровизировал. Сейчас этого всего очень не хватает.

Игра через фланги также не несет особой опасности. Разве что подключения Кузьмина из глубины. Ну и конечно игра Карадениза. К Геку вопросов меньше всего. В свои годы, он как и прежде выглядит самым опасным игроком Рубина.  Помимо его смещений в центр, фактически ничего другого в атаке «рубиновые» предложить не могут.  Быть может самое время вспомнить про Вакасо? Его взрывной и скоростной стиль игры, должен  добавить креативности Рубину.

Еще одна проблема это беспомощность Рубина против команд, демонстрирующий высокий прессинг. Что Слуцкий, что Бердыев отлично прочувствовали этот момент.

Ну и явной недоработкой тренерского штаба является игра на стандартных положениях. При чем в обе стороны. Стандарты Рубина не несут опасности в принципе. Я не уверен, что вспомню, когда последний раз Рубин забивал со штрафного.  На этот компонент игры стоило бы уделять большее внимание в тренировочном процессе. Помнится раньше, если игра не клеилась, стандартные положения сильно выручали казанцев. Чижек, Домингез, Нобоа, Натхо, их голы со стандартов принесли не мало побед клубу. При этом в своей штрафной нынешний Рубин также слабо играет при стандартных положения. Любой угловой сейчас вызывает опасения.

Многое говорилось о проблемах комплектования команды, о фактической не возможности усилится. Говорится что команда молодая от сюда и проблемы, и надо  подождать. Но послушайте. Не надо  преувеличивать важность этих факторов. У Рубина не самый плохой и далеко не самый дешевый  состав в лиге. Явно не для 16 места. И деньги есть  в клубе и усилится можно при желании. От чего то смогли подписать Динияра Билялетдинова  и деньги нашли на хороший (а я в этом уверен) контракт, почему бы не воспользоваться подобной схемой и не подписать опытного свободного агента. Если поискать, можно найти достойное усиление.

Да и ведь не только Рубин в таком положении. Практически все команды ЧР сейчас в режиме экономии , но от чего то они на жизнь особо не жалуются. Тот же Краснодар под санкциями, но ведет себя более конструктивно.  У Динамо ситуация еще хуже на мой взгляд, но Кобелев как-то выкручивается.

Целый комплекс проблем  надо решить тренерскому штабу, чтобы переломить ситуацию. Вопрос только в том, кто же будет решать эти проблемы.