6 мин.

Межсезонье-2016. Как игроки «Саутгемптона» съездили на Евро

Немного эмоциональных слов об успехах и неудачах "святых" на Евро-2016

alt

Мог ли кто-то из болельщиков «Саутгемптона» предположить, что прошедший турнир станет настолько успешным для игроков с Южного побережья? Теперь в составе «святых» есть целых два чемпиона Европы, чего прежде не было никогда! Но не только наши португальцы отличились за прошедший месяц, остальные игроки тоже провели солидный турнир. О всех их успехах и неудачах поговорим ниже.

А начну я с одного из главных разочарований – сборной Англии. Увы, как и почти все партнеры, наши сборники вряд ли могут занести себе в актив поездку во Францию. В статье перед Евро я писал, что Форстер окажется в составе лишь в случае ошибок Харта. Харт сыграл на турнире в худших традициях английских вратарей, но, похоже, этого оказалось недостаточно, чтобы Ходжсон доверился своему второму голкиперу. А ведь в английском штабе есть человек, который прекрасно знаком с возможностями Форстера – Дэйв Уотсон работает тренером вратарей в «Саутгемптоне» и сборной Англии. Остается только надеяться, что следующий тренер будет больше Ходжсона доверять Форстеру.

Бертрану повезло чуть больше: в матче против Словакии Ходжсон решил дать отдохнуть Роузу и Уокеру, выпустив и Бертрана, и его прежнего одноклубника Клайна. Нельзя сказать, что это был выдающийся матч для Бертрана. На его фоне Клайн сыграл гораздо активнее, провел много времени на чужой половине поля, чаще обострял игру и в целом выглядел одним из лучших среди англичан на поле. Райан же играл заметно ниже и к тому же получил желтую карточку, когда упустил оппонента и стал задерживать его руками. А мог получить её и раньше, когда в борьбе с Пекариком так угодил ему рукой в нос, что у словака вся футболка оказалась в крови. Впрочем, были и положительные моменты. Если обратиться к статистике, можно заметить, что наряду с Хендерсоном Бертран отдал больше всех передач под удар (четыре) и не совершил ни одной неудачной подачи с углового. Тот же Хендерсон и Руни были не так полезны при розыгрыше угловых.

К счастью, на этом разочарования для болельщиков «Саутгемптона» завершились, и остальные сборные только радовали, порой серьезно удивляя. Кто ожидал, что сборная Северной Ирландии все-таки сможет выйти в плей-офф из такой сильной по именам группы? И серьезный вклад в этот успех совершил Стивен Дэвис, которого наш блог так часто хвалил, что кажется, уже невозможно сказать что-то новое о его игре. Дэвис по-прежнему выполняет огромный объем работы в центре поля, вот и на этом Евро он оказался лидером в своей сборной по числу пасов и проценту их точности. Кроме того, из-за оборонительного стиля игры сборной ему пришлось совершать гораздо больше черновой работы, чем в клубе. Как итог, в ключевом матче с немцами он чаще всех игроков на поле вступал в отбор – всего семь попыток. И пусть на этом Евро сборная Северной Ирландии у большинства зрителей ассоциировалась с другими персонажами, для меня Стивен Дэвис и есть олицетворение этой сборной – терпеливой и трудолюбивой, долго пашущей, чтобы в один момент выстрелить.

Выстрелила и сборная Ирландии, за которую все матчи провел еще один работяга из «Саутгемптона» – Шейн Лонг. Вообще, после победы ирландцев над итальянцами сложилась приятная для нас ситуация: в плей-офф вышли абсолютно все сборные с игроками «святых» в составе. И если в выходе из группы англичан, итальянцев, португальцев мало кто сомневался, то это маленькое достижение обеих Ирландий стало сюрпризом. Я не могу сказать, что именно Лонг стал значимым фактором этого успеха. Да, он отменно боролся, чаще всех вступал в верховые единоборства, но выход из группы обеспечили другие игроки. А вот в матче с французами Лонг взорвался с первой же минуты, заработав пенальти, а спустя какое-то время так сильно влетел в Погба, что немаленький француз долго восстанавливал дыхание и оставшееся время играл бледно. Если бы не гений Гризманн, мы бы увидели Лонга и в четвертьфинале, но на одной страсти далеко не уедешь.

alt

Зато мы увидели в четвертьфинале другую нашу «девятку» Грациано Пелле. После незабитого пенальти Нойеру «эксперты» излили море желчи и злобы в его адрес, будто позабыв, что именно Пелле был одним из лучших в сборной. Если бы не бледная игра в матче с Швецией, когда вся команда играла довольно вяло, можно было смело сказать, что это был прекрасный турнир для Пелле. В матче с бельгийцами он затерзал защитников, в том числе и своего бывшего одноклубника Альдервейрелда, а на последних минутах забил первый гол «святых» на Евро-2016. Матч с испанцами получился еще более удачным, и не только из-за гола в концовке, похоронившего чемпионов Европы. Первый гол итальянцев тоже возник благодаря Пелле, ведь голевой штрафной был назначен после фола Рамоса именно на Грациано. А ведь на счету Пелле еще и больше всех передач под удар в сборной! И как после этого можно в каждой новости про него неудачно шутить про пенальти? Приехать в 31 год на свой первый серьезный турнир и стать лучшим бомбардиром сборной – это был отличный турнир для Грациано.

Что уж тогда говорить о Фонте и Седрике, которые на своем первом турнире стали чемпионами? А ведь Евро для обоих начался с лавки запасных. Никто не удивился бы, если бы Сантуш выпустил только одного «святого» на поле, но весь групповой этап без Фонте и Седрика нас изрядно удивил. К счастью, плей-офф оба игрока отыграли полностью, 450 минут и всего один пропущенный гол. Увы, он на совести Седрика, именно он ошибся при польской атаке, неудачно выбрав позицию для перехвата. Вообще, нужно сказать, что чаще всего соперники португальцев старались атаковать именно по флангу Седрика, посчитав его наиболее уязвимым игроком в португальских построениях. Только хорваты старались чаще атаковать по противоположному флангу. Часто Седрик грешил и рискованным движением вперед, создавая пространство между собой и соседним центральным защитником, что удачно подметил Вадим Лукомский в своем обзоре финала. Можно вспомнить, что схожие проблемы были у Седрика в прошедшем сезоне, когда Куман предпочитал выпустить вместо него Куко, играющего ниже и осторожнее. В отличие от Седрика, Фонте сыграл настолько надежно, что тяжело выделить какие-то особенности в его игре – все это мы уже видели последние сезоны. Можно лишь посетовать, что у Жозе абсолютно не получалось обострять игру, и почти все забросы вперед не доходили до адресата. Зато у своих ворот он действовал уверенно и допустил лишь небольшую помарку в матче с хорватами, которая не привела к какой-либо опасности.

Остается только еще раз удивиться тому, какой путь он проделал с 2010 года: от Первой Лиги и Трофея Футбольной Лиги (больше известен как Johnstone's Paint Trophy) до еврокубков и Кубка Европы. И все это в футболке «святых».

вф