3 мин.

Досье на Натана Редмонда, новичка «Саутгемптона»

Вот и подоспела новость о первом летнем приобретении «святых». Им стал 22-летний вингер «Норвича» Редмонд, отлично знакомый всем фанатам АПЛ.

dsa

За плечами у Натана уже больше 200 игр на взрослом уровне, при этом он был ключевым игроком как в «Бирмингеме», родном клубе, так и в «Норвиче». Дебют англичанина состоялся в августе 2010 года в рамках матча Кубка Лиги. На тот момент Натану было лишь 16 лет и 173 дня, и он второй самый молодой игрок в истории бирмингемцев.

Редмонд дебютировал на старте сезона 2011/12 в Чемпионшипе, а затем поучаствовал даже в квалификации Лиги Европы, ведь в предыдущем сезоне его команда умудрилась выиграть Кубок Лиги. Там же и случился его первый гол в большом футболе: он забил один из трех мячей в ворота португальского «Насьоналя».

К концу того сезона Натан вместе с «Бирмингемом» дошел до плей-офф Чемпионшипа, но проиграл «Блэкпулу» в полуфинале. К тому моменту он уже стал одним из главных игроков клуба, а также активно привлекался к юношеским и молодежным сборным Англии.

Летом 2013 года Редмонд поучаствовал в ЧЕ U-21, а затем перебрался в стан «Норвича». К сожалению, уже в конце того сезона «канарейки» вылетели из АПЛ, но сумели вернуться с первой попытки, а Натан забил один из голов в финале плей-офф на «Уэмбли» в мае 2015. Порадовавшись успеху, англичанин поехал со сборной на очередной чемпионат Европы U-21 (и вошел в символическую сборную турнира), а затем провел весьма неплохой сезон 2015/16, отметившись шестью голами и тремя ассистами. Впрочем, удержать команду в высшем дивизионе всё же не получилось, и «Норвич» вновь упал в Чемпионшип. Но не Натан: он быстрее всех вернулся в АПЛ, перейдя на «Сент-Мэрис».

Забавный факт: первый гол Редмонда за «Норвич» приключился как раз в матче против «Саутгемптона». Это было в августе 2013 года на «Карроу Роуд», и этот гол принес хозяевам победу с минимальным счетом.

Я уже упоминал об участии Натана в двух молодежных чемпионатах Европы. Вообще, англичанин побывал во всех сборных, начиная с U-16, а буквально месяц назад он вместе с коллегами выиграл довольно престижный Тулонский турнир. Там же принимали участие Джеймс Уорд-Праус, Мэтт Таргетт и Джек Стивенс, так что бывшей «канарейке» будет гораздо проще адаптироваться в новом клубе в окружении знакомых лиц.

Вообще, трансфер «святые» провернули весьма толковый: молодой игрок атаки, судя по всему, прямая замена уходящему Садьо Мане. У Редмонда впереди еще очень много футбольных лет, и ему есть куда расти. Этот парень считался одним из самых талантливых игроков поколения, хотя для меня он всегда был немножко классическим английским бегунком а-ля Таунсенд, которого тоже довольно давно сватали в «Саутгемптон». Хотелось бы увидеть от паренька нечто бóльшее, чем просто постоянные смещения с фланга и удары по воротам, которые уже читаются на «ура».

Но давайте дадим слово самому игроку: «Отличные ощущения. Это еще один шанс в премьер-лиге, в клубе с превосходными возможностями, где я могу развивать свои игровые качества. Мне кажется, что я могу очень хорошо вписаться в атакующий стиль команды.

Как только мне позвонили из «Саутгемптона» и сказали, что заинтересованы во мне, я сразу же почувствовал, что это будет правильным решением.  Прогулявшись по тренировочным площадкам, я понял, что не ошибся. Мне всегда хочется научиться чему-то новому, развиваться, устранять свои недостатки – Стэйплвуд просто создан для этого».

Лес Рид, исполнительный директор клуба: «Несмотря на то, что ему всего лишь 22 года, у Натана уже огромный опыт игры в премьер-лиге с «Норвичем». Он стабильно демонстрировал свои качества на высшем уровне. Кроме того, Редмонд исключительно хорошо проявил себя в международной арене, будучи ключевым игроком сборной, выигравшей Тулонский турнир. У него есть все возможности продолжить развитие и стать важным членом команды на годы вперед».

dfs