10 мин.

Цифры, сборные и всё-всё-всё. Обзор деятельности «святых» за октябрь

«Саутгемптон» отчитался за 2014/15 финансовый год, «святые» съездили в сборные, а также... многое другое уже ждет вас в обзоре деятельности «Саутгемптона» в октябре!

1

St Mary’s Football Group Limited отрапортовала о прибыли в £12 млн и общей сумме нетто-активов в размере £43,8 млн. Финансовая и структурная устойчивость организации в сочетании с удачными выступлениями команды на поле привели к повсеместному признанию бренда и его бизнес-модели, которая уже не первый год демонстрирует рост доходности и активов.

За отчетный период доходы клуба возросли на 7% и достигли показателя в £113,7 млн. Значительная часть роста произошла благодаря возросшей коммерческой выручке в размере £10,1 млн – что 21,3% больше, чем в прошлом году – «Саутгемптон» продолжает расти также и вне сферы футбола.

Другие значимые цифры отчета:

  • Прибыль от обычной деятельности до уплаты процентов и налогов: £17,6 млн.

  • Бухгалтерский баланс нетто-активов: £43.8 млн (2014: £31.8 млн).

  • Общая выручка достигла £113.7 млн (2014: £106.1 млн).

  • Выручка от коммерции возросла на 21,3% и составила £10.1 млн.

  • Общие затраты St Mary’s Football Group Limited на зарплаты, включая расходы на игроков, выросли с £55.2 млн в 2014-м до £70.8 млн в 2015-м. В эту сумму входят £8.3 млн, которые пошли на обременительные или отмененные контракты.

  • Помимо исключительных расходов, операционные затраты клуба составили 85,5% от оборота, а расходы на персонал – 63,4% от оборота. Эти цифры отражают запланированный перевод средств, полученных от продажи игроков, в новые контракты для футболистов.

  • Как и предсказывалось, будущая долговая позиция St Mary’s Football Group Limited слегка увеличилась из-за предшествующих инвестиционных обязательств. Однако благодаря сильному финансовому управлению эта цифра оказалась несколько ниже ожидаемой, и существует твердый план по наблюдению за снижением этого долга.

Плавно переходим ко второму пункту сегодняшнего поста. Последние матчи квалифаев перед Евро-2016, дебюты игроков в сборных, триумфальные выступления «святых» – как вообще можно было пропустить такое дело?!

Всего 16 игроков «Саутгемптона» (а затем и 17-й)  были вызваны в свои национальные команды: Рид, Галлагер, Ваньяма, Мане, Йосида, Дэвис, Фонте, Седрик, Лонг, Тадич, Бертран, Ван Дейк, Пелле, Стивенс, Уорд-Праус, Таргетт. Последним игроком стал Стекеленбург, заменивший выбывшего до конца сезона Тима Крула. Пользуясь случаем, хочу пожелать здоровья голкиперу «Ньюкасла», его клубу и так сейчас несладко, а без классного вратаря все вообще может закончиться плохо.

Начала действо английская молодежка: Рид и Галлагер за сборную U-20 одержали победу над сверстниками из Голландии, при этом нападающий забил третий и последний гол своей команды в матче (общий счет 3:1). Это был матч в рамках Mercedes U-20 Elite Cup. Дело продолжил «кенийский воин»: Ваньяма вывел свою сборную на первый матч отбора к ЧМ-2018 против игроков с острова Маврикий с капитанской повязкой. 5:2, уверенная победа континентальной футбольной державы.

Примерно аналогичными делами занимались японцы вместе с Майей Йосидой, которые грохнули сирийцев со счетом 3:0 в том же самом отборе к российскому мундиалю. Португальцы Седрик и Фонте поучаствовали в домашней победе над командой Дании (1:0), обеспечив финальную путевку своей команде на Евро-2016. Латераль отыграл полный матч, а капитан «святых» вышел аж на целую минуту матча. Впрочем, и на том спасибо. Что же, уже двое из «Саутгемптона» точно будут играть на Евро.

2

Конкурс: найди Седрика и Фонте на фотографии.

Сербы подсластили бочку дегтя ложкой мёда: Тадич и его партнеры обыграли албанцев со счетом 2:0, впрочем, им это не особо помогло. А вот на улице североирландцев настал праздник: их сборная во главе с нашим Стивом Дэвисом впервые с 1986 г. отправляется на крупный международный турнир. А их бравый капитан то не забивает почти полгода, то забивает три гола в двух матчах подряд. Чудеса! 3:1 – с таким счетом уступили греки, пропустив подданных Её Величества на футбольный карнавал во Франции следующим летом. Виват, Дэвис! Третий человек на Евро.

И параллельно с этим действом отжигал еще один «святой»: Шейн Лонг вместе со своими островными коллегами оборонялся весь матч против немцев, которые хотели поскорее оформить свой выход на Евро, а затем убежал от всех и расстрелял Нойера. Вернее сказать, коллеги оборонялись, а затем появился Царь и все сделал. Негоже царям с первых минут выходить да в окопах отбиваться! Отметим шедевральный пас голкипера Рэндолфа, который отсек разом всю оборону немцев. 1:0, и ирландцы получили весомый шанс избежать стыков. Кстати, зацените творчество персофанов Лонга. 

Слово голеадору: «Это было потрясающе. Тренер послал меня на поле на последние 30 минут. В тот момент Германия никак не могла отличиться, появлялось больше свободного пространства, была возможность туда ворваться. Именно этого я и хотел, когда вышел на замену, получил мяч перед собой, даже зная, что забить Нойеру будет нелегко».

Реклама 18+

Райан Бертран отыграл все 90 минут в матче против Эстонии, пусть для англичан это уже не имело никакого значения: первое место в группе и так было за ними. 2:0, спокойная и уверенная победа, и, вероятно, еще один «святой» на полях Франции следующим летом. Другой защитник «Саутгемптона», Виргил ван Дейк, дебютировал за свою национальную сборную и помог ей одержать победу над Казахстаном (2:1). Сложно оценить его первый матч за «оранье» на фоне откровенно слабого соперника, однако своей единственный гол казахи забили именно из-за спины Виргила.

Грациано Пелле остался без очков за результативность в матче против Азербайджана (3:1), однако его связка с бывшим партнером по «Сампдории» Эдером выглядела очень здорово, «итальянский жеребец» сам имел парочку хороших моментов, но в основном работал в привычной роли таргетмена: поймал заброс – скинул ближнему – побежал открываться в штрафную. Эффективно. Итальянцы обеспечили себе участие на Евро за тур до конца, так что это уже пятый «святой», за которым мы будем пристально смотреть следующим летом.

Сэм Галлахер вышел на замену в матче против сборной Турции и своим присутствием на поле вдохновил партнеров на камбэк (итоговый счет 2:1). Рид просидел на скамейке всю встречу. Зато их старшие партнеры (Фонте и Тадич) сошлись друг против друга в финальном туре квалифаев, в котором балканцы сражались лишь за свою честь, ведь все турнирные перспективы от них давным-давно уплыли. В результате братья-славяне умудрились закончить матч вдевятером (удалились Матич и Коларов), а нашего Жозе чуть не убил собственный голкипер. Итого 2:1, португальцы завоевали себе первое место в группе, Седрик в матче не участвовал, а Фонте наконец-то вышел в стартовом составе.

Стив Дэвис на волне триумфа вел свою команду к эпичному завершению отборочного цикла, но поздний гол финнов испортил весь кайф. Итого 1:1, которые уже в любом случае ни на что не влияли. Давайте послушаем, что сказал сам «святой»: «Сложно выразить сейчас, что я чувствую, потому что меня переполняет гордость. Как для меня, так и для моей семьи, парней, Майкла О’Нила, фанатов и всех-всех, этот вечер стал моментом гордости. Временами было сложно играть за Северную Ирландию, пытаться добиться стабильности и результата. Однако этот отборочный цикл поставил все на свои места. Мы можем думать о нашей поездке во Францию, и это восхитительно. Одна из самых важных вещей – наш командный дух и сплоченность. Мы никогда не забудем то, что было с нами в квалификации».

4

Кстати, Кения под предводительством Ваньямы сыграла вничью второй матч против сборной острова Маврикий (0:0). По сумме двух встреч кенийцы спокойно прошли дальше по сетке. Ирландцы же упустили свой шанс пройти на Евро напрямую: как ни старался Шейн Лонг (даже заработав пенальти чуть ли не ценой снесенной головы), его команда не смогла удержать Крыховяка и Левандовски. Итоговый счет 2:1, ирландцы в стыках, Лонг не смог доиграть матч из-за травмы (по словам Кумана, нападающий пропустит от 2 до 4 недель).

Мартен Стекеленбург вернулся в сборную Голландии спустя несколько лет отсутствия. Травмы Яспера Силессена и Тима Крула позволили ветерану голландского футбола и герою финала ЧМ-2010 впервые оказаться в заявке сборной впервые с октября 2012 года. К сожалению, это не особо помогло «оранжевым»: вратарь «святых» не вышел на поле, а появившийся в основе Ван Дейк откровенно провалился, позволив чехам забить дважды за время своего присутствия, а перед вторым голом скромный нападающий чешского «Слована» Йосеф Шурал его обыграл как последнего любителя. Что же, этих двух парней на ЧЕ мы не увидим.

Японцы и конкретно Йосида не смогли одержать победу над сборной Ирана в товарищеском матче, счет 1:1. Уорд-Праус и Таргетт вместе с молодежкой U-21 обыграли сверстников из Казахстана (3:0) в рамках квалификационного раунда ЧЕ, который пройдет в 2017 году. Кстати, первый гол пришел как раз после навеса от Джеймса. Их младшие коллеги, англичане U-20 (Рид и Галлагер) проиграли немцам (0:1) в рамках Mercedes-Benz Elite Cup. Райан же Бертран просидел в запасе весь матч сборной Англии против Литвы: Ходжсон устроил небольшую ротацию в составе. Из старых знакомых там поучаствовал лишь Окслейд-Чемберлен, тогда как Клайн и Уолкотт тоже просиживали штаны на лавке.

Грациано Пелле помог сборной Италии удержать первое место в своей отборочной группе, забив решающий гол во встрече с командой Норвегии (итоговый счет 2:1). Впрочем, нападающий должен был решать все вопросы еще в первом тайме, однако точность подвела нашего «святого». Зато победный мяч получился очень красивым, в касание с отскоком от газона. Что, они на пару с Эдером фактически застолбили себе место на полях Франции на следующее лето?

Как последний штрих к описанию отлично проведенных «святыми» полутора недель: Стивен Дэвис попал в символическую сборную всех отборочных матчей к ЧЕ-2016. Наши поздравления, Стиви! Ты заслужил. Между тем, Рональд Куман получил награду от Ассоциации тренеров Англии за лучшую игру недели (в последнем туре против «Челси»). Пока что у голландца набирается неплохая коллекция индивидуальных наград за чуть больше чем год работы в «Саутгемптоне».

Реклама 18+

Награды готовы получить не только тренеры. Садьо Мане и Виктор Ваньяма были номинированы на получение звания Африканского футболиста 2015 года. Оба они впечатляюще проводят этот календарный год, помогли своей команде попасть в Лигу Европы по итогам сезона 2014/15. Сенегалец оформил самый быстрый хет-трик в истории АПЛ, а кениец дослужился до капитана своей сборной и поучаствовал в знаменательных победах «святых» над «Арсеналом», «Манчестер Юнайтед» и «Челси».

Впрочем, кто-то только готовится получить индивидуальную награду, а кто-то её уже получил. Грациано Пелле стал лучшим игроком «Саутгемптона» в сентябре, ведь он успел дважды забить «красным дьяволам», помог победить «Суонси» и поучаствовал во всех голах на «Стэмфорд Бридже». «Самое главное – это команда, ведь ты не выигрываешь матчи в одиночку, нет, так что я говорю спасибо всем – болельщикам и партнерам по команде». Так держать, Грациано!

15

Джейсон Маккарти присоединился к «Уиком Уондерерс», которые выступают в Лиге 2, на условиях месячной аренды. Однако ему никто там не обещает автоматического места в основе – выходи и борись за место под солнцем! Молодой защитник в прошлом сезоне был капитаном «святых» U-21 и твердым игроком основы – в этом.

Последняя новость на сегодня: наш капитан подписал с клубом новый контракт, который закончится в 2018 году. Напомню, что Жозе Фонте играет с нами уже почти 6 лет, присоединившись к «Саутгемптону» из «Кристал Пэласа» в январе 2010 г. Благодаря португальцу клуб смог выйти из Лиги 1 в Премьер-лигу, а сам игрок приближается к отметке в 250 матчей за свою команду. Именно в бытность игроком хэмпширского клуба защитник стал вызываться под знамена своей национальной сборной, и на этой неделе для него был уже седьмой матч в португальской футболке. «Конечно же, я очень доволен и рад. Я хочу поблагодарить всех, тренера, Леса Рида, Ральфа Крюгера, Катарину Либхерр, персонал, за их веру в меня. Здесь я чувствую себя счастливым, здесь я провел очень успешные годы, здесь я хочу оставаться и здесь я хочу побеждать». И тебе спасибо, старина Жозе!

Вот и подошли к концу такие насыщенные две недели, которые подвели итог европейской квалификации, сентябрьским матчам АПЛ и многому другому. Оставайтесь с нами, впереди нас ждет развеселый «Лестер», с которым не соскучишься, “Saints’ Row” вновь будет работать в привычном режиме. COYR!

23