10 мин.

Подробности голландского турне «святых»

Игроки «Саутгемптона» с 17 по 24 июля провели весьма увлекательную неделю в Голландии, где провели три товарищеских матча. Все подробности уже у нас в блоге.

235

После незапланированной и весьма неожиданной спарринговой игры против «Брайтона» за закрытыми дверями (матч завершился победой «святых» со счетом 1-0, гол забил Маккуин, организованный для него Садьо Мане) ребята Кумана отправились на историческую родину своего тренера, чтобы продолжить подготовку к новому сезону. Буквально в тот же момент стало известно, что в соперниках «Саутгемптона» в третьем квалификационном раунде Лиги Европы станет голландский «Витесс». Вот так совпадение!

Сам Куман рассказал: «Я пошутил перед жеребьевкой, что нам, может быть, предстоит через неделю после возвращения в Англию вновь ехать в Голландию. Так оно и вышло. Что же, эта неделя станет хорошей подготовкой, так как мы вживую посмотрим на тот футбол, в который играют в этой стране. Нам повезло с жеребьевкой. У меня нет никаких предпочтений, но Нидерланды хороши тем, что туда недалеко лететь».

 

1
2

 

3
4

Уже на следующий день после прибытия «святые» сыграли первый голландский товарищеский матч. Им противостояли игроки «Гронингена», клуба, который открыл футбольному миру таких футболистов, как Луис Суарес, Виргил ван Дейк и многих других, там играл наш Душан Тадич. Сам Рональд Куман начинал свою карьеру в их рядах! Так что с «бело-зелеными» нас сейчас много что связывает. Как и с другим соперником, о котором речь пойдет чуть позже.

Состав гостей: Гассанига, Мартина, Фонте, Йосида, Таргетт (Седрик, 46), Ваньяма (Рид, 82), Дэвис (Класи, 46), Хуанми (Уорд-Праус, 46), Мане (Родригес, 67), Тадич (Маккуин, 74), Лонг (Пелле, 67). Между прочим, итоговый счет 0:3 (Фонте, Мане, Пелле) в пользу гостей. Разумеется, это был самый разгар предсезонки, когда игроки еще только набирают оптимальную форму, однако можно уже сделать кое-какие выводы:

  • Седрик очень нацелен на атаку, я давно не видел таких агрессивных впереди защитников. Поучаствовал в комбинации, завершившейся вторым голом, часто подключался и делал забегания по флангу.

  • Мане все такой же «мотор» команды, ему предоставляется много свободы в передвижениях, как и во второй половине прошлого сезона. И он по прежнему же готов наказать соперника за ошибки в центре поля.

  • Гассанига в хорошей форме, вполне может претендовать на роль второго голкипера.

  • Впервые увидели Класи в красно-белой футболке, но не «фейенордовской».

  • Фонте забил первый гол с февраля 2014 года.

  • Тадич восстановился от очень неприятной травмы паха, которая не давала ему жить в концовке прошлого сезона, и начал показывать ту игру, за которую мы и полюбили его прошлой осенью. Второй и третий гол родились при его непосредственном участии.

  • У Кумана будет очень большая (но приятная) головная боль, кого же ставить в основу в атаке. Впрочем, игр много, все поиграть успеют.

Слово тренеру: «Первые 20 минут получились трудными, у нас не получалось хорошо прессинговать. Однако потом мы взяли контроль над игрой и забили хорошие голы. Надо было забивать больше, ведь почти каждый стандарт нес угрозу чужим воротам. Мы очень хорошо постарались в нашей подготовке, уже видна разница между этой игрой и прошлой неделей».

Реклама 18+

Слово капитану: «Хорошая победа, хороший клин-шит и хорошая тренировка. Всегда важно побеждать, это добавляет тебе уверенности, так что нужно выигрывать даже товарищеские матчи. На тренировках мы усердно работали над разными игровыми аспектами, к примеру, контролем мяча, стандартами, так что для нас было очень важно хорошо прессинговать оппонентов».

Вот обзор прошедшего матча и несколько фотографий:

5
4
13

Эффект очередных тренировочных сессий оценил даже новичок «святых», вратарь Мартен Стекеленбург: «Я очень счастлив, что мой переход осуществился до начала предсезонной подготовки. Для меня очень важно познакомиться со всеми, так что я рад. Мои прошлые трансферы происходили позже, так что влиться в сезон было гораздо труднее. К тому же здорово, когда ты вместе со всей командой проходишь каждый тренировочный лагерь в межсезонье. Пока что здесь все было круто, мне очень нравится знакомиться с игроками. Это гораздо лучше, чем год назад, когда я прибыл в «Монако» в августе, и мне пришлось проводить предсезонную подготовку самому».

21 июля «Саутгемптон» провел свой второй голландский товарищеский матч, на этот раз была фактически тренировочная игра против команды аж из четвертого (!) дивизиона Нидерландов. Итак, клуб «KVV Quick '20» принимал на своем поле «святых», которые выставили полуторный состав, когда я ожидал появления поголовно игроков молодежки. Кто же вышел играть: К. Дэвис, Седрик (Тернбулл, 46), Маккарти, Стивенс, Таргетт (Дебайо, 46), Уорд-Праус (Тадич, 71), Рид, С. Дэвис (Исгроув, 46), Класи (Хуанми, 46), Родригес, Пелле (Маккуин, 46).

В итоговом протоколе трижды отметились Пелле и Родригес, дубль оформил С. Дэвис, и по голу забили Тернбулл и Хуанми, итого вый счет 0:10. Я не могу назвать это чем-то, кроме возможности для основы сыграться и почувствовать игровые связи (первый тайм), а также дать немного игровой практики молодежи (второй тайм). На фоне слабого соперника можно спокойно налаживать игровые взаимодействия, а тому же Джею Родригесу были жизненно необходимы эти минуты, проведенные в гуще игры.

Итак, какие же выводы можно сделать по этой победе:

  • Голевая машина по имени ДжейРод просыпается. Ему еще многое стоит восполнить, но его возвращение – однозначное усиление состава.

  • Класи готов подносить мячи нападающим из глубины. О чем и шла речь в предыдущем материале блога, он не только способен отбирать игровой снаряд у противника, но еще и грамотно им распорядиться на благо своей команды.

  • Седрик продолжает радовать мои глаза. Пусть у него почти не было оборонительной работы, впереди он играет впечатляюще. Очень хочется увидеть новичков в официальных матчах.

  • Таргетт в первых турах должен вполне неплохо подменить Бертрана, пока тот восстанавливается после операции.

  • Неужели Рид научился играть в пас?

  • Хуанми неплохо вписывается в футбол «святых». Не стесняется взять на себя игру, протащить на себе мяч, где-то пробить издали. Техничен и довольно неплохо видит поле, способен отдать приличный пас в атаку. Достойное усиление обоймы.

Эрвин Куман, ассистент главного тренера: «Мы знали, что игра будет легкой, но забить 10 голов всегда приятно. Мне кажется, важнее всего, что несколько игроков сыграли все 90 минут, и никто сегодня не получил травм. Это не просто игра, это еще и хорошая тренировка. Понятно, что в такой игре мы будем владеть мячом около 80% игрового времени. Мы любим играть в тот футбол, который отрабатываем на тренировках. Что же касается юных игроков, когда мы начинали нашу подготовку около месяца назад, они знали, что получат некоторое время игрового времени и будут тренироваться вместе с первой командой. Для них это полезно».

И вновь обзор матча и фотографии:

123
1231

В самом конце голландского турне «святые» приехали в Роттердам, город, который на данный момент является самым памятным для многих из «Саутгемптона». Только что к нам перешел Класи из «Фейенорда», в прошлом году в Англию переехал Пелле, сам Рональд Куман три года тренировал этот клуб, да и закончил свою игровую карьеру в «Гордости Юга». Этой троице на переполненном 51-тысячном стадионе «Де Кёйп» пред матчем воздали почести, провели прощальную церемонию, игрокам вручили памятные сувениры и цветы. «Голландский Хави» не смог сдержать слез.

Реклама 18+
1245

Вокруг этой встречи было очень много воспоминаний, эмоций, слез и встреч со старыми знакомыми. Давайте же перейдем к содержанию самого матча. Братья Куманы выставили следующий состав: Стекеленбург, Седрик, Фонте, Йосида, Таргетт, Класи (Уорд-Праус, 61), Ваньяма, Дэвис, Тадич (Рид, 75), Мане (Хуанми, 61), Пелле (Лонг, 82). Что же, фактически мы увидели перед собой основу, за исключением Джея Родригеса, который провел полный матч за пару суток до этого.

У нас есть хорошая вариативность в нападении, неплохой набор в полузащите (кстати, судя по всему, Гастона Рамиреса собрались продавать, он вообще не играл в Голландии, или же получил какое-то повреждение, о котором не сообщалось), хотя еще одного-двух игроков в обойму хотелось бы купить, и неприлично малое количество опытных центральных защитников. Напомню, что Флорин Гардош получил серьёзную травму, и мы не увидим его ориентировочно до февраля месяца. Так что в строю у нас, кроме Фонте и Йосиды, лишь молодежь: Маккарти, Стивенс и Тернбулл. Далеко не уедешь.

По матчу можно сделать следующие выводы:

  • Пелле вновь транжирит шансы и моменты. Совсем не дело. Пусть и забил, гол для него принес на блюдечке Тадич.

  • Седрик хорошо сыгрался с Мане и Тадичем.

  • Против высокой обороны «Фейенорда» удавалось создавать опасные моменты, забрасывая мяч из глубины поля. К сожалению, сейчас в Англии мало кто будет играть так открыто против нас.

Слово Рональду Куману: «В целом, хорошее исполнение и хорошая точка в этой насыщенной неделе. Она прошла восхитительно. Парни вновь показали отличный дух, великолепную командную работу, я очень доволен проведенным временем в Голландии, ведь мы приблизились к тому, чтобы быть физически готовыми на все 100%. На следующей неделе нам надо будет начинать играть всерьез.

После 2-0 мы полностью контролировали игру, может быть, «Фейенорд» нанес несколько хороших ударов, но они почти не создавали моментов. Мы держали эту игру в своем кулаке. Возможно, мы слегка небрежно использовали полученные возможности для взятия ворот. При этом важно, что мы отыграли на ноль, ведь клин-шиты помогают выигрывать игры и приносить очки. Это одно из качеств нашей команды, и я очень доволен нашей игрой в обороне».

Реклама 18+

Жозе Фонте оценил выступление команды с другой стороны, выразив уверенность, что подобная игра при огромном количестве зрителей на трибунах положительно скажется на выступлении «святых» в Лиге Европы. Команда получила необходимый опыт таких игр, с крупными европейскими командами, на переполненных стадионах – это совсем другой уровень.

Как обычно, обзор матча и порция фотографий с «Де Кёйп»:

2653
52у
й356

После матча в Роттердаме игроки «Саутгемптона» вернулись в Англию, чтобы готовиться к первому матчу противостояния с «Витессом». Он уже совсем скоро, в четверг, 30 июля, в 22-05 по московскому времени. Не пропустите! А пока можете вновь вспомнить все 16 голов, забитые в трех матчах голландского турне (и помечтать хотя бы о какой-то доле этого числа голов в ворота «Витесса» в городе Арнем), а также насладиться фотографиями с тренировок «святых» в Стэйплвуде (здесь и здесь). Спасибо за внимание! Болейте за «Саутгемптон»!

41