8 мин.

Прощание с сезоном, прощание с легендой

Итак, сезон 2014/15 подошел к концу. Победители награждены, проигравшие покидают арену состязаний, а на подходе уже ждут бойцы. Ну а что же «Саутгемптон»?  В этот раз, уважаемые читатели, вас ждет не только обзор на последний матч футбольного года, но и краткие итоги всего сезона.

3

Перед матчем расклады были таковы: «святым» нужно было побеждать и ждать осечек от «Ливерпуля» и «Тоттенхэма», чтобы напрямую квалифицироваться в Лигу Европы. «Манчестер Сити» же при любом исходе оставался вторым, у него были задачи несколько другого плана: порадовать своих болельщиков в последней игре сезона и устроить пышные проводы Фрэнку Лэмпарду. Нет-нет, Лэмпс не уходит в мир иной, скорее он покидает нашу с вами привычную футбольную реальность. Нужно сказать, что попрощаться с АПЛ Фрэнки удалось на славу. Но об этом чуть позже.

Рональд Куман сделал два изменения по сравнению с предыдущим матчем с «Астон Виллой»: в ворота вновь появился Келвин Дэвис (сегодня он провел 300-ю игру за клуб!), а вместо Прауса в основе вышел Филип Джуричич. Арендованный серб провел слишком мало времени на поле за весеннюю половину сезона, отчасти из-за травмы, отчасти из-за неблагоприятных для него решений тренера. Сегодня была последняя игра, в которой полузащитник мог бы что-то доказать Куману. В принципе, матч у него вышел неплохим, но он так и не убедить всех до конца, что он нужен команде.

Итого «святые» начали матч с четкой расстановкой 4-2-3-1. Понеслась, сезон подходит к своему  логическому заключению, кто сумеет закончить чемпионат на мажорной ноте? Игроки «Саутгемптона» решили не тушеваться на стадионе вице-чемпиона (а правильно, чего бояться-то?) и довольно бодро начали матч. Уже на 3-й минуте матча Джуричич посадил на «горчичник» Мартина Демикелиса, который в довольно жестком подкате «поприветствовал» серба. Недолго, однако, длился этот атакующий запал гостей, «Этихад» не дал своим футболистам отбывать номер. Пошла игра в обе стороны, с большим количеством борьбы, от штрафной до штрафной. Но первый реальный момент создали все же «святые», когда на 20-й минуте Лонг ворвался в штрафную с левого краю, по ходу дела уложив Сабалету на газон, и попытался пробить Харта по низу. Англичанин не сплоховал, хотя удар у Шейна получился не из лучших.

После этого на протяжении 20 минут мы видели образцово-идеальный «Сити». Максимум концентрации на чужих воротах, максимум давления на соперника, максимум скорости и акцентированности действий. 21-я минута – Агуэро убегает в контратаку и опасно бьет выше ворот. 24-я минута – Келвин Дэвис дважды спасает свои ворота, сначала после выстрела Туре, а затем и после добивания Куна. 31-я минута – после отличного прострела от Джеймса Милнера из центра штрафной забивает Фрэнк Лэмпард. На следующей же минуте Дэвис спасает свою команду от второго пропущенного мяча, вновь Агуэро вышел 1х1. На 38-й минуте вратарю «святых» пришлось эффектно полетать, чтобы не дать залететь в свои ворота мячу, который срезал Тоби. Коротенький игровой промежуток вместил в себя 8 ударов (из них 4 в створ и 1 гол),  гигантский перевес по владению мячом и ураганный напор «горожан».  Этот отрезок во многом и предопределил исход матча.

После столь яростного первого тайма хозяева решили, что можно немного и успокоиться. «Святые» же поняли, что терять нечего, и довольно смело пошли вперед. В итоге почти весь второй тайм прошел в своеобразном «бодании»: парни Кумана старались выжать из ситуации максимум, борясь и атакуя, а «голубые» походили на сытого питона: отошли назад, свернулись кольцами и лениво думали «пускай стараются ребятки, если расшалятся, то мы их быстро остудим». У южан были моменты, были удары, были активны Мане и особенно Лонг, но не было той остроты, которая действительно бы заставила вице-чемпионов расшевелиться.  Даже когда «голубых» ловили на немногочисленных ошибках, много проку не выходило. И Харт был надежен.

Это большое желание сравнять счет вылилось в какое-то несуразное количество офсайдов. Грациано Пелле 4 раза оказывался в положении «вне игры», а Лонг – 2 раза. Как обычно, слишком большая заряженность – не всегда залог успешной игры. Наоборот, спокойно обороняющийся «Сити» переждал период активности гостей (не забывая лениво огрызаться, поддерживая марку топ-клуба), подумал-подумал да и забил после углового. Гости не смогли толком вынести мяч, навес нашел на дальней штанге голову Мангаля, который сбросил круглого на пустые ворота для Агуэро.

Вот так, в общем-то не особо напрягаясь, «голубые» сделали результат в почти ничего для них не значащем матче. Зато получилось существенное отличие от матча в Сток-он-Тренте: последний матч Стивена Джеррарда вышел несколько... неудачным, скажем так. Сердце же «Челси», диспетчер «Челси» тоже забил в своем прощальном матче, принес победу своей команде, получил заслуженную порцию аплодисментов от каждого болельщика на «Этихаде» и ушел на футбольную пенсию. Что же, давайте и мы простимся как с заслуженным игроком, так и с этим сезоном, который принес нам столько эмоций.

«Саутгемптон» по итогам турнира 2014/15 занял 7-е место, набрав наибольшее число очков за всю свою историю пребывания в АПЛ. Столько высокая строчка покорилась «святым» впервые с 1990 года, то есть еще ни разу за все существование премьер-лиги команда с юга Англии не финишировала так высоко. Когда нам прогнозировали борьбу за существование, мы до последнего тура вели напряженную гонку за еврокубками. И до сих пор имеем на них шансы: остается лишь ждать 30-е мая, когда состоится финал Кубка Англии. Все, кто хочет увидеть «святых» в Лиге Европы, будут болеть за лондонский «Арсенал», прочие же предпочтут победу «Астон Виллы» Тима Шервуда.

Игроки команды и тренер высказались о чувстве легкого разочарования и одновременно дикой гордости от проведенного сезона. Серия неудачных выездных игр весной не позволила «Саутгемптону» финишировать еще немножко выше. Все здраво оценивают, что проведенный год и так оказался чрезвычайно успешным, однако, как известно, аппетит приходит во время еды. Во время интервью, в котором Рональд Куман подвел итоги уходящего сезона, прозвучал вопрос: «Если бы прошлым летом вам кто-нибудь сказал, что в последнем туре вы поедете в гости к «Манчестер Сити», имея шанс завершить сезон на пятом месте в таблице и квалифицироваться в Лигу Европы, что бы Вы сказали?» Голландец ответил: «Наверное, я бы посмеялся. И сразу же попросил бы бумагу на подпись, чтобы мы стали пятыми!» Никто не ожидал такого успеха от команды, которая потеряла половину стартового состава в межсезонье.

1

Слово тренеру:

«После заключительной игры нужно думать о прошедшем сезоне целиком. Я думаю, что ожидания от следующего сезона будут совершенно другими. Мы можем гордиться собой, тем, чего мы достигли в этом году. И мы хотим идти дальше. У нас было несколько великолепных игр, и нам удалось занять очень хорошее место по итогам сезона.

Что касается сегодняшнего поражения, то решающими стали пара моментов, где можно было забить гол или промахнуться. Мне нравится тот уровень, что мы показали сегодня, и я горд этим. У нас был первый опасный момент в начале матча у Шейна, и такие эпизоды надо реализовывать, если вы хотите побеждать в матчах против больших клубов. Во втором тайме мы немного больше контролировали игру, но мы нам не хватало хладнокровия, ведь у нас было несколько неплохих шансов.

Я не думаю, что наше 7-е место – результат поражения на «Этихаде». Дело в целой серии неудачных выездных матчей, где мы немного потеряли наши сильные качества. Именно поэтому мы оказались позади «Тоттенхэма» и «Ливерпуля».

Поддержка фанатов была изумительной. И так было на протяжении всего сезона. Это превосходное чувство для игроков и команды. Мы восхищаемся такой культурой боления».

Мысли одной строкой:

• Необходимо определиться с будущим арендованных игроков. Элиа и Джуричич – они бы очень не помешали для глубины скамейки запасных. Гастон Рамирес – нужен ли? Пабло Освальдо – лишь бы кто-нибудь купил.

• Судя по всему, Морган Шнайдерлин все же покинет команду. Необходимо искать толковую замену в центр поля, ведь на одном Ваньяме не выедешь.

• К слову о Ваньяме. Что за бездарные поперечные передачи, которые с легкостью перехватывались «горожанами»? Кениец иногда играет так, как будто он уже 20 лет на высшем уровне провел, и ему все приелось. Не дело. Хотя это концовка сезона, и понятно, что может быть снижение концентрации.

• Мане здорово повозил на фланге Сабалету, вот только подстраховка у соперника всегда работала. Сенегалец уверенно забрал себе лавры лучшего новичка команды в этом сезоне и замечательно влился в состав, беря на себя игру там, где ничего не получалось у партнеров. Сегодня он сделал много, но все же недостаточно для повторения успеха недельной давности.

• А по мнению Кумана, главным трансфером прошлого лета стал Фрэйзер Форстер. Вот они, приоритеты нашего главного тренера. Впрочем, с ним сложно поспорить. Если бы не травма, англичанин наверняка бы взял «Золотую перчатку».

• Грациано Пелле сегодня просто скушали и не поморщились. Получал свободное пространство, только если опускался глубже. 4 удара, ни одного точного – это уже ни в какие ворота, если позволите.

• Уорд-Праус, иди тренируй стандарты.

• Все же Стив Дэвис удивительно универсален. Помогал преодолевать прессинг «Сити», хорошо связывал оборону с нападением, успешно прикрывал левую  опорную зону (в оборонительных действиях не уступил Ваньяме). На плечах уже не одно пианино утащил. Только на чужой трети поля не очень дело шло, но это уже не к нему претензия. У Джуричича тоже толком ни одна передача в штрафную не прошла.

_______________________

«Манчестер Сити» ‒ «Саутгемптон»  2:0 (1:0), 24.05.2015, «Этихад Стэдиум», судья Крис Фой.

«Манчестер Сити»:  Харт, Коларов, Демичелис, Мангаля, Сабалета, Туре (Бони, 66), Фернандиьо, Лэмпард (Навас, 77), Милнер (Компани, 79), Сильва, Агуэро.

«Саутгемптон»: К. Дэвис, Бертран, Алдервейрелд, Фонте, Клайн, Ваньяма, Джуричич (Уорд-Праус, 59), С. Дэвис (Элиа, 76), Лонг, Мане, Пелле.

Голы: Лэмпард (31), Агуэро (88).

Предупреждения: Демичелис (3), Лонг (25).