2 мин.

«Саутгемптон» отчитался о прибыли в £33.4 млн за 2014 год

1

Это первый положительный показатель клуба с 2009 года, когда Маркус Либхерр взял власть в свои руки. Стоит отметить, что в прошлом году клуб понес убытки в размере £7.1 млн. Что самое удивительное, в эти 33 миллиона не вошли летние продажи «святых»: Деян Ловрен, Адам Лаллана, Рики Ламберт, Люк Шоу и Кэлум Чемберс, которые «пошли на повышение» за сумму в более чем £90 млн.

В основе высоких доходов клуба лежит продажа ТВ-прав: за сезон 2012/13 сумма составила £71.8 млн, в то время как за сезон 2013/14 – уже £106 млн. И все это благодаря отличным выступлениям команды и более высокому месту в турнирной таблице.

Новая тренировочная база обошлась клубу в £25 млн на данный момент, хотя ожидают, что подобное удовольствие может в итоге облегчить кошелек Катарины Либхерр еще примерно на 13 миллионов.

Зарплаты игроков возросли с £41.4 млн в 2013 г. до £55.2 млн в 2014-м. Задолженность клуба остается примерно на том же уровне: около £50 млн (из которых 19 принадлежит фирме «Вибрак», еще 15 – это ссуда, обеспеченная акциями владельца, остальное обеспечено непосредственно имуществом Катарины Либхерр).

Гарет Роджерс, генеральный директор «Саутгемптона»: «В этих цифрах кроется очень много позитивных моментов. Очень приятно задокументировать первый прибыльный сезон, а также положительную величину чистых активов впервые за 6 лет. Это демонстрирует здоровье клуба, что наша Группа сильна, и дальше нам нужно развивать наш успех.

Открытие тренировочного комплекса «Стэплвуд Кампус» в ноябре было очень важным этапом для футбольного клуба. Мы вкладываем значительные инвестиции в развитие всей структуры, мы приобрели новейшее оборудование, которое позволит совершенствовать потенциал наших игроков и воспитанников академии.

Мы намерены и дальше поддерживать экономический рост нашего проекта, который поможет нам создать устойчивую бизнес-модель. У нас есть стабильный бизнес-план, которому мы уже следуем, и прямо сейчас видим первые признаки того, что он работает. Мы верим, что можно быть футбольным клубом с хорошим менеджментом, хорошей структурой, который будет успешен как на поле, так и вне оного».