5 мин.

Может, оно и к лучшему? На вылет «Саутгемптона» из Кубка Англии

Итак, «святые» завершили выступление в обоих кубках. Несмотря на то, что у команды была целая неделя на подготовку к матчу (просто райские условия, учитывая чрезвычайно плотный график игр в последний месяц), игроки «Саутгемптона» не сумели остановить команду Пардью, проиграв дома со счетом 2-3.

1

Перед матчем никто, ни Куман, ни игроки, не высказывал мыслей о том, что Кубком можно было бы пренебречь. Все заявляли, что всегда нужно идти до конца, пытаться выиграть в каждом матче, это кубковая встреча, а значит, это совсем другой футбол, нежели в лиге. Так и вышло: «святые» впервые в сезоне проиграли матч, в котором открыли счет. Но для начала здесь будут приведены слова футболистов и тренера, подтверждающие их высокий боевой настрой перед выходными.

Куман: «Это Кубок Англии, и кубковый футбол всегда отличается от того, что в Премьер-лиге, но мы бы хотели пройти в нем дальше, ведь это замечательно:  побеждать и вновь показывать наш дух».

«Я фокусируюсь на каждой игре, и не важно, матч ли это лиги или кубка».

Фонте: «Мы не собираемся отказываться от Кубка Англии в пользу Премьер-лиги. Мы не играем ни в Лиге Европы, ни в Лиге Чемпионов. Мы не участвуем в четырех или пяти состязаниях – лишь в двух, за которые хотим сразиться. Наш тренер уже продемонстрировал, что всегда выставляет сильнейших игроков на такие матчи, так что в субботу мы будем играть в полную силу, как и в каждом состязании. Мы просто хотим продолжать выигрывать. Я могу вам сказать, что мы сражаемся до последней капли пота, чтобы удержать завоеванные позиции и улучшить нашу игру».

«Кубок Англии – одна из наших целей. Мы амбициозны, и как клуб, и как команда, так что мы хотим выиграть что-нибудь и войти в историю. Мы собираемся попытаться одержать победу в следующей игре против «Кристал Пэлас», а затем посмотрим».

К сожалению, слова разошлись с делом. Точнее, нет предпосылок считать, что футболисты «слили» этот турнир, но очень непривычно видеть такую игру в защите от «Саутгемптона». Да, Алан Пардью очень удачно вернулся в свой родной клуб, он смог выиграть уже четыре игры подряд (из них – две в Кубке Англии), попутно расправившись со «шпорами». Кто на новенького?

Что поразило по самой игре: огромное количество ошибок в обороне. Да нас «МанЮнайтед» и «Челси» так не раскатывали! Вот что значит дали сопернику пространство, которым он замечательно воспользовался. Но как объяснить то, что Заа (только в моменте с забитыми голами) убегает от потерявшего концентрацию Бертрана, выдает отличный разрезающий пас на Саного, которого центральные защитники вообще оставили в одиночестве. Зеркально отобразилась ситуация на «Олд Траффорд» на прошлой неделе, только на этот раз в роли статистов выступили «святые». Зачем пошел Фонте на вингера «орлов», почему Бертран в моменте с пропущенными голами так плохо действовал — очень большой вопрос. Куда-то пропала вся надежность обороны. Повторяю, это только пропущенные голы, так как нет возможности, к сожалению, оценить весь матч, ведь его нет даже в записи.

Дадим возможность тренеру и игрокам объяснить это поражение.

2

Куман: «Мы плохо оборонялись в первые 45 минут. Наше поражение случилось именно из-за слабой игры в защите. Обычно это одна из наших сильных сторон, но сегодня команда сделала много ошибок. Игроки «КП» получили много возможностей и забили трижды, что не совсем обычно для нас. Нельзя сказать, что виноваты лишь игроки обороны, нет, но мы сегодня не защищались, как единое целое.

Нам недоставало нашей обычной сконцентрированности, что слегка необычно. Разумеется, следует отдать должное «Кристал Пэлас», которые проделали отличную работу и создали много голевых возможностей. Это ненормально, обычно мы защищаемся гораздо лучше. Команда хорошо отреагировала во второй половине встречи, но этого не хватило. Если играть так в первые 45 минут, то победить невозможно, мы сделали слишком много ошибок. Что же, это будет уроком для игроков».

Напомню, что кроме «Саутгемптона», выступления в Кубке Англии закончили также «Тоттенхэм», «Челси» и «Манчестер Сити», а «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» ждет переигровка.

Куман: «Это тяжело для каждого клуба. Если вы недостаточно хороши, то каждый может одержать над вами верх. Это кубковый футбол. Мы знаем, что «КП» сейчас на хорошем ходу с тех пор, как пришел Алан Пардью, и они показали это вновь. Возможно, в этом есть и позитивный момент, ведь теперь мы продолжаем борьбу лишь в Премьер-лиге. Однако я ненавижу проигрывать и хочу выиграть каждую игру».

Дэвис: «Мы не были собой в первом тайме, позволив так спокойно забить два гола. Разумеется, поведя в счете, мы не хотели допустить подобного исхода. Во втором тайме мы отреагировали на ситуацию, мы доминировали на поле, однако не смогли забить гол, чтобы вернуться в игру. Мы хорошо играли, дважды выходя вперед, но затем оба раза дали им сравнять, что придало им уверенности. У них было гораздо меньше возможностей забить, и мы разочарованы исходом встречи, ведь мы хотели продолжить выступления в Кубке, особенно дома, перед глазами тысяч зрителей. Вы видели, что мы пытались сделать все, что могли, но мы нам просто не удалось забить.

Когда ты проигрываешь, ты хочешь встать с колен как можно скорее. У нас будет эта возможность на следующей неделе в матче против «Суонси». Так что мы восстановимся после этой игры, оценим наши ошибки и постараемся сделать выводы к матчу против «лебедей». Мы расстроены, так что для нас будет очень важно вернуться к нашему обычному состоянию. Пока этот сезон для нас очень успешен, мы хотим продолжить в том же духе и завершить наш поход высоко в турнирной таблице. Начало на следующей неделе».

3