11 мин.

NFL WEEK 17: После тура

Когда в августе 2015 года на канале HBO начинался новый сезон реалити-шоу "Hard Knocks", совершенно невозможно было предположить, что "Хьюстон Тексанс" выйдут в плэй-офф. Ссоры на поле, перепалки между тренерами... Культ личности Джейджей Уотта во второй половине сезона наконец-то реализовался в сверхнадежную защиту, а нападение Хьюстона, поменяв по ходу чемпионата четырех квотербеков, набирало ровно столько очков, сколько было нужно для побед. Хьюстон в пост-сизон и это удивительно...

Когда "Канзас Чифс" проигрывали матч за матчем на старте сезона, в них почему-то то верилось. Возможно подсознательно хотелось пожелать успеха Энди Риду, у которого в "активе" есть квотербек, не умеющий играть пасом, а в пассиве - травма лучшего игрока Джамала Чарлза. Канзас не только встал на ноги, но и переняв эстафету у чемпиона МЛБ "Канзас-Сити Роялс", принялся устранять с поля одного соперника за другим. Десять побед подряд, "Чифс" в плэй-офф и это восхитительно!

Когда Каролина вышла на показатель 5-0, большинство из нас - признайтесь! - от каждого следующего матча "Пантерс" ждали окончания этой волшебной серии. Когда во многом благодаря удаче были обыграны "Сихокс", а затем Каролина провела невероятный матч с "Пэкерс" - сомнений в силе команды не осталось. Ньютон - MVP, Рон Ривера - один из лучших тренеров, а "Пантерс" считаются одним из фаворитов пост-сизон. И это заслуженно!

Вашингтон... Над "Рэдскинс" смеялись, над ними издевались, Кирк Казинс казался квотербеком на пару матчей, но "Краснокожие" не просто вышли в плэй-офф с первого места в дивизионе, они показывают яркую и зажигательную игру! Редкий случай, но каждый матч с участием Вашингтона хочется смотреть и пересматривать. Играющий Вашингтон - это невероятно!

Можно описать в таком же стиле каждую из команд, получивших путевку в плэй-офф. Каждая из них заслуживает превосходных эпитетов, а болельщики каждого клуба - слов поддержки перед решающими матчами. Регулярный сезон закончен, но впереди - самое интересное!

Блог WhoDat Nation представляет обзор последней недели регулярного сезона НФЛ.

Матч недели: Так как сверхзрелищных матчей было немного, выделю два матча, решивших судьбу последней путевки в плэй-офф.

"Джетс - Баффало": игра получилась нервная, но напряженная. Рекс Райан полностью подтвердил свои слова перед матчем и устроил ад бывшей команде. "Джетс" допустили три перехвата в решающие моменты матча и не только проиграли, но и упустили шанс выйти в пост-сизон.

"Питтсбург - Кливленд": после невразумительного поражения от "Рэйвенс" мало кто верил в Питтсбург. Им требовалась не только победа в Кливленде, но и поражение "Джетс" в Баффало. "Стилерс" неровно провели матч, часто ошибались, но смогли выиграть и выйти в плэй-офф за счет класса игроков.  

Команда недели: Каролина Пантерс

Достойное завершение отличного сезона для Каролины. В последних матчах от "Пантерс" ждали, что они будут хоть немного беречь силы перед плэй-офф. Однако Тампа смогла выстоять только первую четверть, а затем мощная машина Каролины не один раз проехалась тачдаунами над деморализованным соперником.

Тренер недели: Энди Рид (Канзас)

Эту номинацию Рид заслужил не столько победой в последнем матче, сколько невероятному рывку его команды после ужасного старта. Имея после первых шести игр показатель 1-5 и потеряв лучшего игрока, мало кто из тренеров может провести коллектив через 10 побед подряд и выйти в плэй-офф.

QB недели: Сэм Брэдфорд (Филадельфия)

Никто уже серьезно не воспринимает Брэдфорда, как сильного квотербека. Вечными травмами и посредственной игрой Сэм топит каждую свою команду. Игра против "Джайнтс" внезапно показала другого Брэдфорда - яркого, смелого, точного.

RB недели: Эдриан Питерсон (Миннесота)

Питерсон был не лучшим по статистическим данным, но смог закончить сезон лидером по выносным ярдам. Отличное возвращение раннинг-бэка Миннесоты в большой футбол.

WR недели: Хулио Джонс (Атланта)

Как и Питерсон, Хулио Джонс выдал не самый идеальный матч. Но очередные приемы мяча и пасовые ярды позволили ему занять первое место в лиге по этим показателям.

TE недели: Зак Эрц (Филадельфия)

Когда сезон уже провален, а команда лишилась главного тренера, "Иглс" внезапно показали едва ли не лучший футбол в сезоне. Зак Эрц провел выдающийся матч, был великолепен на приеме и надежен на блоках.

DE недели: Джейджей Уотт (Хьюстон)

Нет никаких сомнений, Уотт - лучший защитник сезона. Последний матч регулярного чемпионата Уотт вновь заполнил собой - тэклы, сэки, хиты на квотербеке.

Игрок недели: Кэм Ньютон (Каролина)

Кэм - просто лучший. Нет никого в лиге, кто бы мог оспорить звание MVP сезона.

 

Традиционный обзор рейтингов игроков по итогам семнадцатой недели НФЛ от Pro Football Focus.

Лучшие по позициям в нападении:

QB:  Сэм Брэдфорд (Филадельфия) +4.6

Сэм Брэдфорд внезапно вспомнил, как нужно играть. Жаль только, что это воспоминание совпало с увольнением из команды Чипа Келли.

RB:  Альфред Блю (Хьюстон) +2.4

TE: Зак Эрц (Филадельфия) +4.9

WR: Тэрренс Уилльямс (Даллас) +3.3 и Кэлвин Джонсон (Детройт) +5.0

Tackles: Джо Томас (Кливленд) +4.2 и Демар Дотсон (Тампа) +3.9

Guards: Джефф Аллен (Канзас) +4.8 и Маршал Йанда (Балтимор) +4.6

Center: Мэтт Парадис (Денвер) +5.1 

Лучшие по позициям в защите:

Defensiveinteriorends: Аарон Дональд (Сент-Луис) +15.4 и Джейджей Уотт (Хьюстон) +7.3

Defensive interior – nose: Дэмон Харрисон (Джетс) +6.3

Edgerushers: Халил Мэк (Канзас) +8.3 и Брэндон Грэм (Филадельфия) +7.6

Linebackers: Энтони Барр (Миннесота) +4.1 и Вонтез Бафикт (Цинциннати) +4.8

Cornerbacks: Хавьер Родес (Миннесота) +4.2 и Брэдли Роби (Денвер) +2.9

Safeties: ДаНоррис Сирли (Теннесси) +2.3 и Эрл Томас (Сиэтл) +2.1

Kicker: Адам Винатьери (Индианаполис)

Punter: Трэсс Вэй (Вашингтон)

Returner: Тайлер Локетт (Сиэтл) 

Худшие по позициям в нападении:

QB: Остин Дэвис (Кливленд) -7.1

RB: Майк Джиллисли (Баффало) -3.3

TE: Брэйк Белл (Сан-Франциско) - 4.2

WR: Дариус Дженнингс (Кливленд) - 3.8 и Куинси Энунва (Джетс) -3.0

Tackles: Эрик Флауэрс (Джайнтс) -9.9 и Дональд Стивенсон (Канзас) -5.8

Guards: Кенни Уиггинс (Сан-Диего) -8.7 и Эрик Пирс (Сан-Франциско) -7.4

Center: Лил Сэндлейн (Аризона) -6.0 

Худшие по позициям в защите:

Defensiveinteriorends: Рикардо Мэтьюс (Сан-Диего) -5.0 и Кендэлл Рэйес (Сан-Диего) -3.7

Defensive interior – tackle: РаШид Хэгмен (Атланта) -4.0

Edge rushers: Бад Дюпри (Питтсбург) -5.3 и Бобби Ричардсон (Сэйнтс) -5.2

Linebackers: Малколм Смит (Окленд) -4.4 и ДиМеко Райан (Филадельфия) -4.0

Cornerbacks: Джонатан Бэнкс (Тампа) -5.0 и Куандре Диггс (Детройт) -4.7

Safeties: Джалил Аддаи (Сан-Диего) -3.9 и Джон Сайприн (Джексонвилл) -3.7

Kicker: Крис Босуэлл (Питтсбург)

Punter: Райан Куигли (Джетс)

Returner: Бобби Рэйни (Тампа) 

Вот чем запомнятся матчи семнадцатой недели НФЛ в цифрах и фактах.

Нью-Йорк Джетс - Баффало 17:22

На прошлой неделе "Джетс" одолели в овертайме "Пэтриотс" и смогли обойти Питтсбург в гонке за место в плэй-офф. Все, что было нужно "Джетс" в заключительном туре - сыграть не хуже "Стилерс", а победа над Баффало напрямую выводила гостей в пост-сизон.

Однако "Джетс" ни разу за матч даже не вели в счете, а обозначившаяся интрига в концовке была убита перехватами на трех последних драйвах гостей.

Три перехвата Райана Фитцпатрика за последнюю четверть - второй случай в его карьере (первый подобный эпизод был у Райана на 17 неделе сезона 2011 года).

Фитцпатрик закончил матч с показателем 43.2 % точных пасов, это худший результат  в сезоне. До этого матча у него худший показатель составлял 44.1 % и был зафиксирован в первой игре против "Биллс" (10 неделя сезона).

Брэндон Маршалл закончил сезон с 1502 ярдами на приеме и побил рекорд "Джетс" по этому показателю (1967 год, Дон Мэйнард).

Рейтинг зрелищности: 7 баллов. 

Нью-Ингленд - Майами 10:20

"Пэтриотс" могли обеспечить себе первый номер посева на плэй-офф, однако неожиданно уступили в Майами.

Том Брэди впервые в своей карьере поиграл два последних матча регулярного сезона. За период с 2001 по 2013 год его статистика в двух последних матчах сезона составляла 21-3. но за последние два года том проиграл три из четырех таких игр.

Связка Брэди - Гронковски совершенно не работала в этом матче, только два из семи пасов на Роба достигли цели (18 ярдов). В карьере Гронковски была всего одна игра с худшей статистикой по точным пасам - матч с Оклендом на 4 неделе 2011 года, 1/5.  

Том Брэди сделал всего 12 точных пасов, ни один из них не превышал дистанцию 8 ярдов от линии скриммиджа. Из шести пасов на 10+ ярдов ни один не достиг цели.

Кикер "Пэтриотс" Стивен Гостковски не забил филд-гол с 46 ярдов. До начала матча у него была статистика 12/13 по филд-голам с 40-49 ярдов (92.3 %).

Рейтинг зрелищности: 5 баллов. 

Нью-Орлеан - Атланта 20:17

Нервный матч, исход которого решился на последней минуте. Джамарка Сэнфорд сделал перехват на отметке 25 ярдов половины поля Атланты, а Каи Форбат безупречно реализовал попытку филд-гола с 30 ярдов.

Хулио Джонс провел в НФЛ 65 матчей, сделал в них 414 приемов мяча. Ни один другой игрок в истории лиги даже близко не стоит рядом с Джонсом по этому показателю (у Анкуана Болдина 390 приемов за 65 матчей).

Дрю Бриз по итогам сезона занял первое место среди квотербеков по набранным ярдам (4870 ярдов); второе место у Филипа Риверса (4792), третье место у Тома Брэди (4770). Достижение Бриза особенно удивительно, ведь он пропустил один матч сезона из-за травмы.

Рейтинг зрелищности: 8 баллов. 

Балтимор - Цинциннати 16:24

Балтимор большую часть матча активно сопротивлялся, но победа досталась хозяевам. Для "Бенгалс" 12 побед в регулярном сезоне - рекордный показатель за всю историю франшизы.

Рейтинг зрелищности: 4 балла. 

Питтсбург - Кливленд 28:12

Кливленд подтвердил ожидавшиеся изменения в руководстве - после матча с Питтсбургом были уволены генеральный менеджер Рэй Фармер и главный тренер Майк Петтин.

Судьба Питтсбурга была еще и в руках "Биллс". После поражения "Джетс" в Баффало, победа вывела "Стилерс" в плэй-офф.

За первые 95 лет существования НФЛ был только один случай, когда сразу два игрока за сезон набирали более 1800 ярдов на приеме (Кэлвин Джонсон и Джерри Райс). В этом сезоне более 1800 ярдов набрали Хулио Джонс и Антонио Браун. Также пара Браун-Джонс набрала в совокупности 3705 ярдов и побила рекорд НФЛ, принадлежавший паре Джерри Райс/Айзек Брюс (3629 ярдов, 1995 год).

Антонио Браун набрал 175 ярдов на приеме, это четвертая подобная игра для него в сезоне (рекорд НФЛ).

Рейтинг зрелищности: 4 баллов. 

Джексонвилл - Хьюстон 6:30

Хьюстон выходил на матч, практически гарантировав себе выход в плэй-офф. Однако "Тексанс" не собирались расслабляться и уничтожили Джексонвилл.

Джейджей Уотт и Уитни Мерсилус сделали по 3 сэка, а всего на счету защиты хозяев восемь сэков.

Восемь сэков на Блэйке Бортлсе - рекорд для защиты "Тексанс", а вот Бортлс уже получал восемь сэков в свей карьере .

Аллен Робинсон (Джегуарс) набрал за сезон более 1400 ярдов на приеме и стал четвертым игроком за всю историю НФЛ в возрасте 22 года или моложе, которым удавалось добиться такого результата.

ДеАндре Хопкинс достиг показателя в 3500 ярдов а приеме за карьеру. Он присоединился к Рэнди Моссу - только эти два игрока набрали 3500 ярдов в возрасте 24 года или моложе.

Рейтинг зрелищности: 5 баллов. 

Теннесси - Индианаполис 24:30

Тайт-энд "Тайтенс" Делани Уолкер набрал 94 из 137 ярдов команды на приеме (69 %), это высший показатель для тайт-эндов Теннесси за последние два сезона. также Уолкер отметился выносом на 36 ярдов, это самый длинная попытка выноса для тайт-эндов команды за последние 15 лет.

Квотербек гостей Зак Меттенбергер сделал первый выносной тачдаун в карьере.

Рейтинг зрелищности: 7 баллов. 

Вашингтон - Даллас 34:23

Вашингтон решил не беречь силы перед плэй-офф и с самого начала игры гости ушли в отрыв. Кирк  Казинс провел на поле половину матча и сделал три тачдауна.

Даллас пытался отыграться. отличный матч провел квотербек Келлен Мур - 33/48, 435 ярдов, 3 тачдауна, 2 перехвата.

К завершению первой четверти Даллас проигрывал 21 очко - такого кошмарного начала в домашних матчах у "Коубойс" не было с 3 декабря 1961 года.

Рейтинг зрелищности: 12 баллов. 

Филадельфия - Нью-Йорк Джайнтс 35:30

Очередная игра, в которой "Джайнтс" упускают лидерство. Девятый раз за последние 18 матчей регулярного сезона они проигрывают поединок, в котором вели по ходу второй половины.

Рейтинг зрелищности: 10 баллов. 

Детройт - Чикаго 24:20

После поражения в заключительном матче сезона, "Бирс" имеют показатель 1-7 на домашнем стадионе. За 96 лет истории клуба в НФЛ это худший домашний показатель в процентном соотношении.

Рейтинг зрелищности: 5 баллов. 

Тампа - Каролина 10:38

Кэм Ньютон сделал тачдаун пасом и на выносе, это уже 31 игра для Кэма с тачдаунами обоих видов. Ньютон сравнялся со Стивом Янгом по этому показателю и следующая подобная игра станет для него рекордной.

Рейтинг зрелищности: 7 баллов. 

Окленд - Канзас 17:23

Канзас продлил серию из побед до 10 матче подряд и финишировали с показателем 11-5. С таким соотношением побед и поражений "Чифс" стали лучшей командой в истории НФЛ, которая по сезону проигрывала пять встреч подряд.

Рейтинг зрелищности: 6 баллов. 

Сан-Диего - Денвер 20:27

В третьей четверти матча на поле вновь вышел Пэйтон Мэннинг, ему не удалось отметится тачдауном. но и перехватов от него мы не увидели.

Для Мэннинга это стал первый в карьере выход на поле в качестве подменного квотербека. Пэйтон выходил в стартовом составе в 265 матчах регулярного сезона.

Рейтинг зрелищности: 8 баллов. 

Сиэтл - Аризона 36:6

Рассел Уилсон сделал три тачдауна во второй четверти матча.

Связка Уилсон - Болдвин одна из самых эффективных в НФЛ. В матче с Аризоной Даг Болдвин поймал 5 из 6 пасов, а по сезону этот показатель составил 80.4 % точных пасов.

Рассел Уилсон стал первым игроков в истории НФЛ, который добился за сезон показателя 4000 ярдов, 30 пасовых тачдаунов и 500 ярдов на выносе.

В первой половине матча Карсон Палмер достиг отметки в 40000 ярдов за карьеру

Рейтинг зрелищности: 4 балла. 

Сент-Луис - Сан-Франциско 16:19 (ОТ)

Ровно один сезон Джим Томсула отработал главным тренером в "Фотинайнерс", вчера было объявлено о его увольнении из команды.

Рейтинг зрелищности: 5 баллов. 

Миннесота - Грин-Бэй 20:13

Победа принесла Миннесоте первое место в дивизионе.

Эдриан Питерсон набрал в матче 67 ярдов и выиграл гонку по количеству выносных ярдов за сезон. Питерсон стал третьим игроков старше 30 лет, который лидирует по сезону в выносных ярдах (1950 год - Мэрион Мотли, 2004 год - Куртис Мартин).

Рейтинг зрелищности: 6 баллов.