6 мин.

Крушение желтой подлодки и встреча со старыми друзьями

Многие считали,что финальный матч за Кубок Короля состоялся еще в 1/4 финала, когда Барселона переиграла Атлетико в гостях на Висенте Кальдерон. Вы можете согласиться с этим, а можете и нет, т.к. на мой взгляд "Барсу" ждет весьма напряженный месяц. Впереди еще ответный матч с Манчестер Сити, в котором, в принципе, для прохода в следующую стадию  хватает и ничьей, но я откровенно сомневаюсь, что "Горожане" уже смерились с поражением, поэтому подопечным Луиса Энрике придется изрядно попотеть в родных стенах "Камп Ноу", ведь преимущество в 1 мяч уже очень сомнительное. Не за горами и Эль Классико, матч, который должен показать насколько хорошо команда работала в течении года. Речь идет не только о трио, которое наводит ужас на большую часть Ла Лиги, а о всей команде в целом, т.к. когда ты играешь против такой команды, как Реал Мадрид,  важно не только забить,но и как можно меньше пропустить, потому, что там есть свои звезды, способные доставить проблем, даже особенно Барселоне.

Поэтому финальный матч может иметь совершенно любой исход и все зависит напрямую от моральной и физичиской формы каталонцев. 

Несколько слов о вчерашнем матче на арене "Эль Мадригал".

Барселона могла подойти к этому матчу с победной серией в 11-ти играх к ряду, но в родных стенах  "Камп Ноу" случилось довольно неожиданное фиаско в матче против Малаги. Впрочем, в матче 1/8 финала Лиги Чемпионов против МанСити каталонцы доказали что это был всего лишь несчастный случай. Проблем с составом команда не испытывала, единственным неприятным моментом было только то, что на желтых карточках были Луис Суарес и Хавьер Маскерано. И если Суаресу, в принципе, ничего не грозило, т.к. форварды редко получают "горчичники", то Маскерано нужно было играть максимально аккуратно, чтобы дожить до финала. Отсутствие в стартовом составе Дани Алвеса тоже никого, думаю, не удивило, учитывая его спад в последних матчах... Видимо Луис Энрике решил не рисковать. Насколько это было оправдано, судить вам.

Барселона выполнила,а может даже и перевыполнила, свою задачу на этот матч. Мало того, что к началу встречи команда подходила с гандикапом в 2 очка, так еще и в самом начале встречи был забит удивительный по красоте быстрый гол. Здесь сработало великолепное каталонское трио. Суарес разогнал атаку по левому флангу, отдал точнейший кросс на Лео Месси, который остался один на другом фланге, а тот уже ювелирнейшей передачей закинул по дуге мяч в центр штрафной на Неймара,где ему оставалось просто коснуться мяча ногой,что он и сделал, перекинув вратаря и положив мяч под самую перекладину ворот. Если обратится к статистике, у Барселоны, при превосходстве во владении мячом вдвое, было втрое меньше ударов, чем у Виьярреала, что и привело к пропущенному голу на 39-ой минуте. Сравнял счет Джонатан дос Сантос, бывший воспитанник и бывший игрок Барселоны.

Составы команд.

Интересный факт о Джонатане: именно Луис Энрике принял его в молодежную команду Барселоны в 2009 году!

К сожалению, пропущенный гол - не самое страшное,что случилось в первом тайме. Получил травму Серхио Бускетс. Можно сколько угодно вспоминать его прошлые симуляции, шутить и иронизировать, но поле, после подката Томаса Пина, он покинул на носилках. За это нарушение он отделался всего лишь желтой карточкой, но я бы сказал,что это прямая красная и дисквалификация на пару матчей.

Фол

По сути, если кто то считал, что Барселона не решила все вопросы еще в первом матче,то их не должно было остаться после первого тайма, но если же кто-то еще верил в Вильярреал, например,как Уткин, комментирующий матч, то все мечты должны были разрушится на 65 минуте, когда все тот же Пина был удален за подкат точно в ноги Неймару,который выходил на ударную позицию. Это можно охарактеризовать цитатой одного читателя "Трибуны" : "Мало кто способен наиграть за один матч на две красные карточки". После удаления Барселона забила 2 безответных мяча, сначала отличился Суарес, с передачи Маскерано, а потом Неймар с заброса Чави! У Вильярреала по прежнему было преимущество по ударам, но реализовать это преимущество "субмарине" не удалось. Итог - победа каталонцев по всем статьям!

Все дороги ведут на бернабео

"Все Дороги ведут на Бернабэо!"

Финал Кубка Короля состоится 30 мая и с высокой вероятностью пройдет на Сантьяго Бернабео,  если федерация футбола Испании (RFEF) одобрит просьбу каталонцев о проведении матча именно там, учитывая большую вместимость стадиона.Барселона в 5-ый раз выходит в финал Кубка Короля за последние 7 сезонов,из который одержали победу в 2-х из 4 уже сыгранных. Примечательно, что оба победных матча были против "Басков":

2015 год, "Сантьяго Бернабео"(?), Барселона - Атлетик (?)

2014 год, "Месталья",Реал Мадрид - Барселона 2-1

2012 год, "Висенте Кальдерон", Барселона - Атлетик 3-0

2011 год, "Месталья", Реал Мадрид - Барселона 1-0

2009 год, "Месталья", Барселона - Атлетик 4-1 

Статистика финалов

Если продолжать говорить о статистике, Барселона выиграла Кубок Короля 26 раз и является лидером среди испанских команд. Всего каталонцы выходят в финал,как я уже писал, в 36 раз. На втором месте идет Атлетик Бильбао с 23-мя трофеями, а замыкает тройку Реал Мадрид с 19-ю, но именно "бланкос" являются действующеми обладателями кубка страны. В прошлом году они сумели победить в столичном дерби Атлетико Мадрид, но в этом сезоне Реал Мадрид не смогли защитить титул и оступились на стадии 1/8 финала, проиграв в том же столичном дерби в гостях 2-0, ну а дома сыграв в ничью 2-2.

Старые друзья

"Давнишние друзья!"

Именно так таблоиды окрестили финальную встречу. Это неудивительно, ведь команды встречаются в финале далеко не в первый раз:

1920: «БАРСЕЛОНА» - «Атлетик Бильбао» 2:0

1932: «АТЛЕТИК БИЛЬБАО» - «Барселона» 1:0

1942: «БАРСЕЛОНА» - «Атлетик Бильбао» 4:3 (ОТ)1953: «БАРСЕЛОНА» - «Атлетик Бильбао» 2:1

1984: «АТЛЕТИК БИЛЬБАО» - «Барселона» 1:0

2009: «Атлетик Бильбао» - «БАРСЕЛОНА» 1:4

2012: «Атлетик Бильбао» - «БАРСЕЛОНА» 0:3

 

статс

 

На этом,думаю все. Подписывайтесь на наш блог,ставьте плюсы. Приятного чтения!

 

Другие материалы блога:

-Оттепель.

-206 игр в сине-гранатовой футболке.