4 мин.

Как «Блюзменам» улучшить игру в равных составах?

Блюз - Ойлерз

В новом сезоне “Блюз” сыграли уже 5 игр, и во всех пяти лишь один гол разделял их и соперников к последним двум минутам игры. Они выиграли три из этих игр, заработав 7 из 10 возможных очков. В целом, не плохо.

Главный тренер команды Кен Хичкок так описывает ситуацию: “Сейчас по играм у нас результат 3-1-1. Возможно, это справедливо. Мы выиграли один из матчей, в котором мы, наверное, не заслуживали победы (с “Рэйнджерс”). Но с другой стороны мы проиграли игру, которую вполне могли выиграть (с “Ойлерз”). С такой игрой мы имеем достаточно шансов, чтобы выигрывать каждый матч, но и проигрывать тоже. Мы хотим стать лучше, но пока еще только входим в сезон.

Нам нравятся примерно 50 процентов нашей игры, а остальные 50 процентов мы должны улучшить. Первые 10 игр сезона - это время, которое вам дается чтобы набрать ход. Откровенно говоря, мы должны повысить эффективность наших атакующих действий, особенно игру в центральной зоне у чужих ворот”.

После вчерашнего поражения в Эдмонтоне (3:1), в котором "Блюз" реализовали только один бросок в створ ворот из 35 нанесенных, в клубе сетуют на то, что в начале сезона они слишком много атакуют через фланги. Команда пока забила 13 голов, но только 8 из них пришлись на игру в равных составах. Или даже 7, если не считать автогол защитника “Чикаго” Данкана Кита в собственные пустые ворота. А в последних 8-ми проведенных периодах она забросила лишь 2 шайбы.

Блюз - Ойлерз

Приехав в Калгари, где в субботу вечером им (как ожидается) будет противостоять их бывший голкипер Брайан Эллиотт, "Музыканты" посвятили часть времени просмотру видео, пытаясь придумать более эффективные атакующие решения на матч с “Флэймз”.

Нападающий “Блюзменов” Дэвид Перрон, который пока не записал на свой счет ни одного результативного балла, дал мини-интервью: “Хич прав. Наша игра “5-на-5” действительно не принесла нам много голов в начале сезона. Нам нужно найти способ, чтобы закрепиться в чужой зоне и проводить там больше времени. Сегодня Хич показал нам ряд видеоклипов, чтобы донести свое видение того, как мы сможем этого добиться.

Нам нужно лучше контролировать шайбу. Особенно тем, кто доставляет ее в чужую зону. Это их задача. Нельзя допускать легких потерь или принимать неверные игровые решения, потому что это влияет на то, что случится сразу после этого. Нужно атаковать большими силами, но вы не можете этого делать, если парень, который вошел в зону противника, сыграл неудачно или бросил по воротам издали и противник перехватил отскок - ведь он сразу может создать свою быструю контратаку. Я знаю, что эти слова могут выглядеть как клише, мы всегда говорим в таком духе, но Хич прав”.

Но даже когда “Блюз” удачно входят в зону и надолго там располагаются, они зачастую не доезжают до чужого пятачка, с которого в хоккее и забивается множество трудовых голов. Многие болельщики уже связывают это с потерей центрофорвардов Дэвида Бэкеса и Троя Брауэра. Только 3 из 13 шайб, заброшенных командой за 5 сыгранных матчей, пришлись из центральной зоны перед воротами.

“Действительно,  мы все должны лучше контролировать шайбу и доставлять ее к воротам. Не нужно быть двухметровым громилой, чтобы занять место на пятачке и бороться за шайбу. Нужно просто хотеть это делать. Мы должны отложить это в наших мыслях, создавать движение перед вратарями. Мы просто должны найти способы, чтобы получать шайбу перед воротами, удерживать ее там и играть так, как будто мы мощнее, чем мы есть на самом деле” - сказал нападающий “Блюз” Скотти Апшолл.

Блюз - Ойлерз

Хичкок, в целом, не согласен с такой точкой зрения:

“По-моему, это не совсем так. Важна командная игра. Люди учатся работать вместе, чтобы сохранить владение шайбой. Иногда вы делаете это за счет своих размеров, а иногда - за счет скорости. Мы знаем, что такая проблема существует. Сейчас мы пытаемся решить ее на практике. Мы просматриваем видео. Но когда вы проводите столько тяжелых игр, вы не можете практиковать эти вещи, не загоняя свою команду. Я думаю, что видео, которое мы сегодня продемонстрировали хоккеистам было показательным и теперь пришло время, чтобы применить эти моменты в игре.

Реклама 18+

В четверг многие наши парни сыграли очень хорошо, но нам нужна более стабильная игра от всех звеньев. У нас слишком много перепадов в игре. Мы хотим контролировать весь матч, а не упускать инициативу под конец, как это было в двух наших последних играх. Меня очень разочаровывает, что в них мы не воспользовались отличной игрой нашего вратаря Джейка Аллена”.

Итак, “Блюзмены” считают, что они играют неплохо, но все же не настолько хорошо, насколько способны.

“Я думаю, что сейчас наступает время, чтобы задуматься о том, как играть в победный хоккей. Наши спецбригады были хороши, наш вратарь играл великолепно. Без этих двух моментов мы бы, наверное, не начали сезон так успешно. Но мы еще не проводили здорово все 60 минут игры, кроме, возможно, стартового матча с “Чикаго” (в котором “Блюз” победили 5:2). Мы хотим добиться этого уже на старте сезона, чтобы занимать высокое место в таблице” - заключает Апшолл.