24 сентября в истории формулы-1

Настало время обсудить Гран-при Португали 1989, которое как вы уже догадались прошло 24 сентября 1989 года. Поул выиграл Сенна, который на тот момент имел все шансы побороться за второй подряд для него титул. Однако, после неудачного старта бразилец откатился на третье место. Далее в гонке происходили достаточно удивительные вещи. Найджел Мэнселл за нарушение правил движения на пит-лейне (задний ход) был дисквалифицирован...Но гонщик, не взирая на черный флаг, продолжал гонку как ни в чем не бывало. Дальше - интереснее. В борьбе за второе место с Сенной, Найджел пытался пройти Айртона, но все попытки были тщетны. Всё закончилось столкновением...таким образом дисквалифицированный гонщик смог серьезно попортить жизнь претенденту на титул, ведь драгоценные очки были потеряны. Победу одержал Герхард Бергер, а второе место занял главный соперник Айртона в сезоне - Ален Прост.

Столкновение Сенны и Мэнселла

11 годами позже прошло Гран-при США 2000. Спустя девять лет королевские автогонки вернулись в штаты На первом ряду стартого поля расположились Шумахер и Култхард. Британец прекрасно стартовал и был лидером первые шесть кругов...пока стюарды не наказали его за фальстарт. Штраф "stop & go" не позволил побороться за подиум в этой гонке. Далее на оставшейся дистанции Михаэль уже не позволил никому опередить его, так и финишировав первым после 67 кругов лидерства. Второе место занял партнер Шумахера по Феррари - Рубенс Барикелло. Дубль позволил команде побороться за кубок конструкторов. И как мы уже знаем Феррари опередил МакЛарен в этом сезоне, в о многом благодаря результату в США.