8 мин.

Команда мечты. Групповые упражнения в гимнастике

1

Групповые упражнения в художественной гимнастике я считаю недооцененными. Прежде всего – недооцененными мной. Мне никогда не были интересны соревнования в групповом первенстве. Я, конечно, приходила в Дворец спорта смотреть их, но если это были интернет-трансляции – то не смотрела почти никогда. Помню, меня очень удивили мои одногруппницы, которых я случайно встретила на Кубке Дерюгиной, когда сказали, что ждут соревнований именно в групповых. Типа, зрелищно это. Мне было этого не понять.

Выступления в групповых упражнениях казались мне хаосом (и сейчас порой кажутся, чего уж там). Особенно это я чувствовала в 2012 году, когда Ирина Винер рассказала, что сформировала новую команду, в которой нет одинаковых «средних» гимнасток, а есть пять уникальных и сильных личниц. Групповые лидеров, России, носились по ковру под дискотечную музыку в бешеном темпе, предметы куда-то летели, кто-то их ловил словно ниоткуда. Гимнастки гоняли по площадке в пестрых купальниках и уследить, что и зачем было сложно. Не исключаю, что я просто не понимала красоты этих упражнений. Но меня не вдохновляло. Меня утомляло.

Хотя на самом же деле я всегда понимала, что групповые упражнения в гимнастике – стратегически важный вид. Потому что именно на соревнованиях групп внезапно понимаешь – мы тут смотрим не битву гимнасток из стран бывшего СССР, а все-таки чемпионат МИРА. В групповых упражнениях может одержать победу не только Россия, но еще и Италия, или Испания, или Болгария. В тройку может войти даже Япония. А сердца зрителей способна покорить вообще Ангола.

Но мой интерес к этому виду смогли пробудить только они. Нет, вот даже не они, она – одна команда. Сборная Украины. Тут, конечно, можно обвинить меня в пиаре своей родной сборной, в предвзятости и воспевании только своих. Всегда пожалуйста, но это совсем не так. Команда Украины крута не потому, что она из Украины, а потому, что она – команда.

3

По правде говоря, украинская сборная в групповых на моей памяти никогда не могла похвастаться особыми успехами. Это когда-то давно, в 2002 году, на чемпионате мира в групповых упражнениях (да, даже такие события были) украинская команда, за которую выступали личницы Анна Бессонова и Наталья Годунко, выиграла золото в одном из видов.

Больше громких побед и не было. Довольно неплохим результатом считалось отобраться на Олимпиаду и выйти там в финал.

Нынешняя сборная Украины, в составе которой Евгения Гомон, Алена Дмитраш, Александра Гридасова, Александра Асланян, Валерия Гудым и Анастасия Возняк, в прошлом сезоне смогла  обратить на себя внимание. С различных стартов гимнастки взялись привозить медали и, что еще важнее, они покоряли своими выступлениями, своей программой, своей подачей. И интерес к ним понемногу возрастал.

Именно в прошлом году я поняла, что сборная Украины крутая. Когда гимнасткам поставили программу с обручами и булавами под Vogue Мадонны, а ленты – под музыку Muse. И я, всегда равнодушна к групповым упражнениям, стала их смотреть.

В упражнении с лентами мне нравилось уже только то, как эти пять стройных, высоких длинноногих – как на подбор – гимнасток выходили дружным строем на ковер, а потом синхронно отбрасывали ленты назад. Словно девушка, которая отбрасывает назад длинные волосы. Эффектно, короче:)

4

Уже на Европейских играх в 2015 году я страшно за них болела и рассказывала подругам, какие у нас крутые групповички – смотрите, какая синхронность в фуэте, какая постановка, а главное, – какая подача себя! И хоть я обращала внимание своих девочек на упражнение с лентами, им больше понравился Vogue.

Да, программа с булавами и обручами поставлена в прошлом сезоне под песню Мадонны Vogue. Многие движения гимнасток взяты из известного клипа 1990 года. А движения в клипе, в свою очередь, были взяты из танцев в клубах Нью-Йорка, где танцоры имитировали позы и движения моделей из обложек журнала Vogue.

Вот и гимнастки предстают перед нами в образе моделей. И им всем невероятно идут эти пресловутые однотонные черные купальники. Лично меня в их выступлении подкупает отточенность движений, логичность и гениальная простота постановки. Никто никуда не несется, в глазах не рябит. Синхронность (когда, конечно, им все удается, но в последнее время они подтянулись) восхищает. Их движения попадают в музыку и полностью соответствуют единому стилю программы. И для меня это упражнение не выглядит просто. Если я, конечно, правильно понимаю групповые упражнения, считая, что их целью не является запутать зрителя  суетливой высокой скоростью.

6
2

Прошлогоднюю программу с обручами и булавами под Vogue гимнасткам оставили и в этом сезоне.

Программу с пятью лентами под Muse в этом сезоне сменили зажигательные бразильские мотивы - самба. Вообще, многие команды выбрали бразильскую музыку в олимпийский сезон. И только у сборной Бразилии это не выглядит как подхалимство:) А так, конечно, многим странам теперь надо бы запретить выступать друг за другом – самба на самбе! Как бы ни было, новая программа у сборной Украины тоже удачная. Хоть выступления с лентами даются гимнасткам пока сложнее и бразильский темп выдержать не так просто, упражнение "смотрится", и это здорово. И да, мой любимый отброс назад лент в начале программы тоже оставили:)

1
1

С этими программами сборная Украины выступит в августе на Олимпиаде в Рио.

Девочкам удалось пройти квалификацию на Олимпийские игры на отборочном чемпионате мира. Хоть вообще-то, им не все удалось на ЧМ, я ожидала от них большего. Но и стоит отметить, что на прошлую Олимпиаду сборная Украины в групповых упражнениях отобралась лишь на дополнительном Тест ивенте. В этот раз тоже все было не без сложностей – гимнастки заняли девятое место, а квалификацию проходили первые восемь. Но им досталась «экстра-квота». Две лицензии на ОИ были зарезервированы на тот случай, если бы в первую восьмерку вошли только страны Европы. Тогда, чтобы разбавить европейцев, эти квоты отдали бы лучшим неевропейским странам. Но в топ-восемь пробились сами сборные Японии и Китая. Таким образом, одну лицензию-резерв отдали США, а вторую, лишнюю, – девятому номеру, то есть Украине.

Несмотря на мой восхищение украинской сборной и завоеванные медали, от Ирины Дерюгиной гимнастки критики отгребают. В своем последнем интервью Ирина Ивановна нещадно групповичек критиковала. Мол, с весом проблемы, с мотивацией, первыми быть не хотят - в тройку-то спокойно входить должны! Но я в них верю. Искренне считаю их крутыми. И мой статус, написанный в июне прошлого года под впечатлением от их выступлений на Европейских играх, откуда они привезли серебро и бронзу, все так же актуален (если снизить немного градус пафосности:):

«Они безумно крутые. Не потому что у них запредельная сложность коллективного запутывания и распутывания лент, нет. Они крутые, потому что от них сносит крышу, как только они выходят на площадку - очень стильные в своих комбинезонах, каждая фактурная и особенная, но при этом они одно целое, а не пять отдельных крутых девочек. Они ступают на ковер, эффектно отбрасывая ленты назад - простое движение, но как же шикарно это смотрится. Они особенные, потому что обладают собственным стилем, характером подачи, сильной энергетикой. Они одна команда - друг другу под стать, длинноногие, высокие и стройные, - но совсем не похожи ни на какую другую сборную. У них музыка не фон, а синхронные фуэте вызывают восхищение. Они достойны медалей и того, чтобы быть в элите художественной гимнастики».

Да, они достойны быть в элите. И подтверждение тому – высокие оценки и места на последних стартах.

Поэтому - удачи девчонкам в Рио!!! А зрителям –  ни в коем случае не уходить на кухню за чаем во время их выступлений! И на новости тоже не переключать!;)

7

Упражнение с лентами, Европейские игры-2015.

Упражнение с лентами, Кубок мира, Лиссабон-2016.

Упражнение с булавами и обручами, Кубок мира, Пезаро-2016.