8 мин.

Художественная гимнастика: что нового?

После долгого постолимпийского затишья часы художественной гимнастики заведены вновь. Сезон-2013 постепенно набирает обороты. Уже прошли первые старты, мы увидели новые правила в деле, познакомились с претендентками на опустевшие места в сердцах поклонников, а также с трепетом понаблюдали за теми, кто простился со спортом. Словом, мир гимнастики в новом году пусть не перевернулся, но всколыхнулся уж точно.

Предлагаем вместе войти в курс дел художественной гимнастики и выяснить, чем занимаются наши чемпионки, кто пришел им на смену, на что стала похожа гимнастика с новыми правилами и что нам еще готовит этот сезон.

Новые правила-2013. Танцуют все! (с)

По традиции для очередного олимпийского цикла утвердили новые правила художественной гимнастики. Что интересно о правилах-2013, так это искреннее признание главного тренера украинской сборной Ирины Дерюгиной: «Я ничего там не понимаю!» Понятно, что пока происходит «притирка» к нынешним требованиям, и объективную оценку давать сложно. Из самых «простых» и ощутимых для всех изменений – это разрешение гимнасткам выступать в одном виде под музыку с голосом. Стало интересно, какие же песни предпочтут гимнастки и их тренеры? Так, у Алины Максименко джазовая композиция с булавами «Fever» в исполнении Peggy Lee, а Анна Ризатдинова зажигает с лентой под ремикс испанской песни «Bésame Mucho». Российские же гимнастки были «патриотичны» – Маргарита Мамун выступает с лентой под советскую песню «Эхо любви», а Дарья Сватковская под русскую народную песню «Мы на лодочке катались» выполняет упражнение с обручем. Выделилась Александра Меркулова, выбрав для булав песню Дженнифер Лопес «Let’s get loud».

Анна Ризатдинова: «Бесаме мучо»!

1

Еще одно изменение сложнее. Это танцевальные шаги. Фраза «Танцуют все!» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» стала очень актуальной для «художниц». И все затанцевали. Согласно правилам, 9 секунд упражнения обязательно должно состоять из танцевальных шагов. Вместе с тем сократилось количество рисков и может сложиться впечатление, что за танцами стало меньше гимнастики. Опять-таки цитируя Ирину Дерюгину, «гимнастика выглядит как плохой бальный танец». Но мы ожидаем, что это изменение принесет гимнастике только больше пользы, ибо надеемся на раскрытие образа музыки, развития артистичности и красивых движений. Изменилась и оценка за упражнение – исчезла оценка артистичности. Общий балл состоит из двух компонентов – Трудность (D) и Исполнение (Е), последний из них учитывает артистические и технические ошибки. Каждая из составляющих оценивается в 10 баллов. Соответственно, максимально гимнастка может заработать 20 баллов. Посмотрим, сможет ли кто-то поставить рекорд в новом сезоне, получив максимальную оценку, как это удавалось Евгении Канаевой в предыдущем сезоне.

Герои прошедшего сезона

По окончанию Олимпиады чемпионок то и дело спрашивали: «Какие у вас планы на будущее?». Ответы на подобные вопросы звучали весьма осторожно. А официальных заявлений об уходе из спорта известных гимнасток и вовсе толком не было. И только сейчас, когда сезон уже стартовал, мы можем делать выводы, кто в спорте остался, а кто примеряет другие роли. Так вышло, что сразу все призеры Олимпийских игр оказались за бортом нового сезона. Двукратная Олимпийская чемпионка Евгения Канаева была избрана на пост вице-президента Всероссийской федерации художественной гимнастики. И тогда же в своих интервью заявила, что, скорее всего, из спорта ушла. Ирина Винер же принципиально не спешила с такими громкими заявлениями и говорила, что отдохнуть для Жени – святое дело, а место в команде для нее всегда найдется. Но наблюдать Канаеву на ковре зрители могли лишь среди почетных гостей соревнований.

Евгения Канаева на турнире «Весенний кубок», Красноярск

2

Любовь Черкашина, бронзовая чемпионка Олимпиады, объявила о своем решении закончить карьеру гимнастки, но не попрощаться со спортом в целом. Теперь Люба – тренер белорусской сборной по художественной гимнастике. И в новом амплуа она уже предстала перед нами – на первом этапе Кубка мира в Тарту, а также на московском этапе Гран-при Черкашина сопровождала как тренер белорусскую гимнастку Арину Шаропу. А в своем блоге Люба Черкашина честно признается – такая близость к ковру вызывает непреодолимое желание вновь самой ввязаться в борьбу за медали… История серебряной чемпионки Олимпиады Дарьи Дмитриевой еще до конца не известна. На данный момент Даша лечит травму и планирует вернуться в команду. Хотя Ирина Винер на пресс-конференции заявляла о том, что Дмитриева ушла со спорта, эту информацию личный тренер Даши не подтвердила. Пока же гимнастка на соревновательном ковре не появлялась. Официально попрощалась со спортом и россиянка Дарья Кондакова, получившая травму, которая не дала ей выступить на Олимпиаде, да и лишила шанса вернуться в гимнастику.

Кто на новенького?

Россия

Российская сборная - едва ли наиболее измененная команда после Олимпиады. Еще год назад, в начале 2012 было три лидирующих гимнастки – Евгения Канаева, Дарья Кондакова и Дарья Дмитриева. В новом же сезоне все они, как говорилось, не выступают. Таким образом, свято место лидера сборной России стало вакантным. На пресс-конференции, посвященной московскому этапу серии Гран-при, Ирина Винер назвала лидером юную Маргариту Мамун.

 

3

 

Тренирует Маргариту Амина Зарипова, в числе воспитанниц которой уже была чемпионка мира в командном первенстве – Яна Луконина, не так давно завершившая свою карьеру. Уже сейчас посыпались сравнения Мамун с Евгенией Канаевой. Насколько это так, покажет время, а пока Маргарита выступает в купальниках легенды-Канаевой и в статусе лидера сборной завоевывает золотые медали, обыгрывая опытных гимнасток.

Александра Меркулова – далеко не новичок в лидерах сборной России. Именно она боролась за право выступать на Олимпиаде вместе с Дарьей Дмитриевой. По признанию гимнастки, почти полгода после Игр она не тренировалась, залечивая травму. В новый сезон Александра же вошла с новыми силами, и уже выиграла медали на прошедших турнирах. Хотя в форму гимнастка все же пока не вошла.

Дарья Сватковская – дочка известной украинской гимнастки Оксаны Скалдиной, бронзового призера Олимпиады-1992. В 2011 году на чемпионате Европы Дарья в составе юниорской сборной в групповых упражнениях выиграла золотую медаль. А перед юношескими Олимпийскими играми-2010 Ирина Винер в интервью сожалела о том, что Сватковская не может выступать в Сингапуре по причине возраста. В новом сезоне Дарья достаточно успешно представляла Россию на прошедших стартах. Несомненно, чемпионская кровь юной спортсменки еще даст о себе знать.

Беларусь

После ухода Любови Черкашиной из состава сборной Мелитина Станюта стала однозначным лидером. Предолимпийский период для гимнастки был сложным – Мелитина восстанавливалась после тяжелой травмы и возвращала себе благосклонность судей. А на самой Олимпиаде по неприятной неожиданности не попала в финал. Новый сезон для Станюты – шанс показать себя и добиться высоких результатов, ведь для этого у нее все есть. Кроме того, компанию Станюте на стартах составляет талантливая Арина Шаропа.

Азербайджан

Алия Гараева, занявшая четвертое место на Олимпийских играх, также попрощалась со спортом. И на международную арену вышли новые девочки – Лала Юсифова и Марина Дурунда. Стартовали они удачно – на первом этапе Кубка мира в Тарту смогли завоевать медали. Девочки совсем молодые – Лале в этом году исполнится 17, а Марине – всего 16. С уходом Алии Гараевой азербайджанской художественной гимнастике скучать не придется.

Лала Юсифова и Марина Дурунда, Кубок мира, Тарту

4

Болгария и Израиль

Сильвия Митева – девушка с колоссальным опытом, и нынче вправе и, главное, ей по силам бороться за наивысшие ступени пьедестала. Удачно стартовала на своем первом старте – Гран-при в Тье – и израильтянка Нета Ривкин, завоевав бронзовую медаль в упражнении с мячом.

Украина 

Тут можно с уверенностью заявить - для этой страны после Олимпиады все только начинается! Совсем скоро Киев примет у себя главное событие сезона-2013 – чемпионат мира. И все силы сборной направлены на подготовку к нему. Для проведения чемпионата на наивысшем уровне в этом году даже пожертвовали традиционным Кубком Дерюгиной.

С 28 августа по 1 сентября киевский Дворец спорта будет встречать лучших гимнасток планеты. Ириша Блохина готовит песню-гимн чемпионата «We make this world go», возле самого Дворца спорта обещают сделать фан-зону.

В связи с огромными надеждами на домашний чемпионат состав сборной Украины остался самым нетронутым по сравнению с другими командами. Из сборной ушла лишь Виктория Ленишин, групповичка, которая работает тренером в родном Львове. Лидерами среди личниц остались Алина Максименко и Анна Ризатдинова. Не отстает от них и Виктория Мазур, финалистка Олимпийских игр в групповых упражнениях, которая вернулась в индивидуальную программу. Виктория Шинкаренко долгое время болела, а на последнем старте – Гран-при в Тье – она выступала в составе группы в упражнении с 3 мячами и 2 лентами.

Сборную Украины в групповом упражнении представляют Евгения Гомон, Алена Дмитраш, Светлана Прокопова, Александра Гридасова, Валерия Гудым, Виктория Шинкаренко/Александра Асланян.

5

Программы гимнасток украинской сборной составлялись при активном участии Ириши Блохиной, которая из хореографа и постановщика показательных номеров стала тренером и постановщиком основных программ лидеров сборной.

После ухода из спорта непобедимой Евгении Канаевой мировая художественная гимнастика осталась без единого лидера. И соревнования вновь стали непредсказуемыми. Мы не только не знаем, кто станет на пьедестале третьей, но и не уверены, кто будет первой и второй. Гимнастика направлена на создание определенного образа, а танцевальность должна сделать ее более зрелищной. И конечно, главное событие нового сезона – чемпионат мира в Киеве, который все ждут с нетерпением!

По материалам Sport.ua (Ирина Матюшенко)