2 мин.

Китайские водоросли

Привет! Скоро мой первый олимпийский финал – на любимой 500-ке. Расслабуха закончилась.

Это в квалификации можно было позволить себе грести по состоянию здоровья. Вроде и так приехал в Пекин на несколько дней пораньше основной команды, чтобы полноценно пройти акклиматизацию, а получилось, что переболел бронхитом – кашель замучил. К стартам я в целом успел восстановиться, чувствовал себя нормально. Но все-таки первую тысячу прошел далеко не в самой лучшей физической форме. Чтобы напрямую выйти в финал, надо было выигрывать квалификацию или, иначе говоря, демонстрировать результат мирового уровня. Так сильно упираться в предварительном заезде, чтобы проскочить полуфинал, не видел смысла. График гонок и так довольно легкий – по одной в день (тяжело – это когда по три, такое расписание часто случается на международных стартах), еще и успеваю с утра потренироваться.

К полуфиналу, к большому моему сожалению, не совсем отошел, последняя четверть далась, если честно, с трудом. На любимой пятисотке чувствовал себя уже увереннее и физически крепче. Это изначально моя коронная дистанция. Здесь упор делается не на выносливость, а на силу. А вот этого добра у меня хоть отбавляй. В полуфинале проиграл очень уважаемому сопернику, олимпийскому чемпиону Афин на этой дистанции, Адаму ван Коердену 0,530 секунды. В квалификации канадец уже успел установить мировой рекорд на 500-ке – 1.35,554. Да уж, компашка в субботнем финале подобралась дай Бог! Все старые волки выйдут на старт! Они-то в предварительных заездах пёрли, как танки! Я сдаваться тоже не собираюсь. Удачи нам всем!

Заезды товарищей по команде не смотрю. Сразу после финиша ухожу в гостиницу, там прохладней, и отдыхать надо. Все команды по гребле разместились в отличной VIP-гостинице недалеко от канала, по сравнению в Олимпийской деревней здесь гораздо лучше. Живу в номере с каноистом Виктором Мелантьевым. В свободное время стараюсь отдыхать, гуляю по интернету и учу китайский язык по разговорнику (уже умею здороваться!). На мою электронную почту приходит много писем с разными приветствиями и пожеланиями, причем большинство от совершенно незнакомых людей. Отвечаю всем, но кратко: да, нет, спасибо. На большее просто времени не хватит. Еще раз спасибо, вы очень поддерживаете! Сувениры для семьи и друзей пока не успел купить, пока есть только один. За ними надо ехать в Пекин или в Олимпийскую деревню, а на это уйдет полдня. Пока для этого времени нет, но, думаю, еще успею.

В отношении организации соревнования по гребле у меня есть некоторые нарекания. Канал, например, так и не очистили от водорослей. Приходится во время заездов некоторые даже огибать, чтобы не намотать на нос байдарки. Но когда начинаешь говорить обо всем этом китайским организаторам, мол, все-таки Олимпийские игры как-никак, они сразу перестают тебя понимать: а? что? не понимай! Ну да ладно, главное, чтобы мы понимали, чего хотим в Пекине. Пока!