5 мин.

Еврокубки и Серия А1. Обзор недели

Серия А1

13 декабря наконец-то был сыгран пропущенный матч первого тура:

Несчастная Пьяченца! На старте чемпионата Пезаро отвратительно себя чувствовало и проиграло шесть мачтей кряду. Затем Паоло Тофоли был с позором изгнан, из американской сборной вернулась Алекс Клайнеман, Саккомани перестали подпускать даже близко к площадке, и дела пошли на лад. Если октябрьский матч сулил победу "северянам", то в декабре легкую победу одержало "Скаволини".

17 и 18 декабря состоялся очередной девятый тур.

Без травмированной Джерисило шансы на успех Урбино в выездном матче против лидера выглядили очень туманными. 19-летняя бельгийка Ван Эке равноценно заменить сербку, конечно же, не может. В первой партии перед полными трибунами, скандирующими "Давайте девятую!" (перед игрой у Бусто было восемь побед в восьми матчах), хозяйки явно стушевались. На послематчевой пресс-конференции Паризи объяснил: "Девочки в начале матча играли скованно; в первой партии они не делали ничего из того, что мы отрабатывали на тренировках. Затем мы вошли в игру". Как всегда очень туманно и расплывчато, но чтож ещё ждать от тренера.

Паризи обошелся без замен (помимо традиционных выходов Лотти на подачу), отыграл основной шестеркой (семеркой) весь матч и заслужил девятую победу в сезоне. Чуть ниже своих возможностей сыграла чешская пара Гавличкова - Гавелкова (по 20 очков в атаке у каждой), саботировала в атаке Маркон (при этом отлично отработав на задней линии), выше всяких похвал действовала девушка-викинг Кристина Бауэр 14 из 22 в атаке и 3 очка на блоке.

Шок и трепет! Неожиданное первое поражение Вилла Кортезе в сезоне. И казалось бы от кого? От "Асистела", который цепляется из последних сил за зону плей-офф! В диагональ Новары окончательно вернулась Катарина Барун (закончив семимесячное восстановление после травмы в майском мачте плей-офф), в доигровке оказались Хорват и Вигано. Барчеллини осталась отдыхать на скамейке (не знаю, с чем это связано, о проблемах со здоровьем Кристину не сообщалось), очень быстро к своему капитану присоединилась Марта Бекис, которую в концовке первой партии и до конца матча заменила Летиция Камера. Невезение не прошло мимо "Асистела" и в этом матче: во второй партии после неудачного приземления травмировала лодыжку Стефана Велькович.

Казалось бы "Карнаги" должен на британский флаг разорвать многострадальный "Асистел" - ан нет! Миланки видимо не выдерживают тяжелого графика игр серии А1 и Лиги Чемпионов. Огромное количество ошибок, слабая игра в атаке Паван, которую просто некем заменить, огромная нагрузка на Круз, которая никогда не была бомбардиром. Как итог: бессилие в нападении и грустное поражение 0-3.

В целом, очень сложно спокойно смотреть матч, в котором по разные стороны сетки находятся такие по-разному любимые команды и игроки. Было очень жалко и сестёр Бозетти, и Марту Бекис - у всех игра, как говорится, "не шла". Что касается результата, для Новары, которая балансирует на грани вылета из зоны плей-офф, эта победа гораздо нужнее.

Некогда грозный "Фопапедретти" выглядит откровенно жалко. У Маццанти и Ко неделя явно не задалась: поражение от румын в ЛЧ и пощечина от принципиального соперника в серии А1. "Скаволини" вынужденно играло три матча на неделе (во вторник, четверг и субботу), но смотрелось гораздо более свежой и здравой командой. Пускай хромал приём, но в атаке все крайние действовали здорово: по 17 очков у Клайнеман и Бринкер, 16 у Ортолани.

Три оставших предсказуемых матча между середняками и аутсайдерами:

 Турнирная таблица:

"Скаволини" проснулся и ломится вверх, Бергамо тонет, Новара продолжает балансировать на грани. Следующий тур 26 декабря, центральный матч Модена - Вилла Кортезе. Фанатам садо-мазо рекомендую Бусто Арсицио - Бергамо.

Лига Чемпионов

В ЛЧ не происходит ничего интересного! СпасибоПутинузаэто. Спасибо ЕКВ за прекрасный групповой раунд, который проходят 16 команд из 20. Соответственно, турнирных мотиваций у лидеров нет никаких.

Две русские команды без особых проблем победили своих более слабых конкурентов ("Црвена Звезда" пострадала от Москвы, "Волеро" - от Казани), Бергамо сенсационно проиграло в румынской Констанце 2:3, Вилла Кортезе и "Экзачибаши" устроили отличный триллер, на который не жаль потратить время - смотреть.

Рекомендую "Фенербахче" - "Рабита" как пример того, что не стоит играть в современный волейбол с двумя высоченными, но малоподвижными крайними. Советую обязательно обратить внимания на реактивную кореянку Ким Ён Кун. Скажем корейским богам спасибо пять раз, что эту девушку не угораздило родиться китаянкой. Этот истребитель да в китайскую "красную машину" - плакали бы олимпийские надежды всего остального мира.

Laola1.tv делает отличные видеообзоры прошедшего тура отдельно по подгруппам: A, B, C, D, E (наши играют в С и E) плюс подборка лучших подач.

Фото: asystelvolley.com, volleybusto.com

Обзор недели 5-11 декабря