4 мин.

Евролига. Финал

Двухмесячное затишье на волейбольных площадках закончилось! Сегодня в Стамбуле в переполненном зале "Бурхан Фелек" состоялся финал третьего розыгрыша Евролиги ЕКВ. И третий год подряд в финале встречались сборные Сербии и Турции.  По задумке функционеров из Европейской федерации волейбола, Евролига должна была "занять" сборные стран "второго эшелона", которые не смогли отобраться для участия в Мировом Гран При, поэтому гранды - команды Россия, Италия, Германии, Польши этот турнир пропускают.

Главное, что отличает Евролигу от майского "ВоллейМастерс" в Монтрё или июльского Кубка Ельцина то, что на кону лежат не только деньги, но и путевка в розыгрыш Гран При следующего года. Для большинства участников Евролиги это путёвка является желанной, но недостижимой мечтой: квот на Европу намного меньше, чем сильных команд на континенте. Турция добилась права играть в Гран При лишь однажды, в 2008 году, сербские девушки дебютируют в Гран При только в августе этого года, на правах победителя Евролиги-2010. Поэтому никаких мыслей, чтобы проверить молодежь или обкатать игровые схемы у тренеров команд нет, и мы видим на площадке настоящую сверхмотивированную борьбу.

Благодаря laola1.tv финальные матчи можно было посмотреть и в России (видео). Третий ряд подряд на глазах у собственных болельщиков сборная Турции проиграла: 0:3 (17-25, 21-25, 23-25). Не буду рассказывать о перипетиях матча, он достаточно неплох, чтобы его посмотреть, лишь мои краткие впечатления:

Турецкие телевизионщики из "Бурхан Фелек" прогрессируют день ото дня. В марте из этого зала мы смотрели отличную трансляцию "финала четырех" Лиги чемпионов, в июле - ещё более прекрасная картинка с Евролиги. Множество интересных ракурсов, хорошие повторы, яркие цвета. До стандартов, которые задали поляки на Мировой Лиге, турки чуть-чуть недотянулись, но для женских турниров это новый эталон показа. Не очень понравилось судейство, главная судья испанка Родригес часто ошибалась, с давлением шеститысячного зала она справиться не смогла.

Сербской сборной я покорён - это самая молодая и перспективная команда в Европе. Зоран Терзич не побоялся сыграть без Елены Николич, Сани Старович, Ани Спасоевич и Иваны Дерисило. Сербия не избавилась от своих "природных" качеств: некоторой лени в защите, моральной нестабильности и легком недопонимании в команде, но уже добилась отличных результатов. Очень понравилась 21-летняя Саня Малагурски, которая следующий сезон проведет у Джованни Капрары в "Асистеле". У Сани есть некоторые проблемы с приёмом, но в атаке она просто великолепна. Быстрые атаки с четвертой зоны после пасов-пробросов вдоль всей сетки  - прекрасны!

Саня Малагурски

Ещё хочется похвалить диагональную Йовану Бракочевич (23 года, 196 см), последний клубный сезон она провела в Китае, поэтому исчезла с поля зрения европейских болельщиков. Связующая Мая Огненович регулярно снабжала Йовану неудобными передачами, а Бракочевич зачастую достаточно неплохо с ними разбиралась. По манере игры сербка чем-то очень напомнила Наталью Гончарову.

Йована Бракочевич (2) и Брижитка Молнар (7)

Брижитка Молнар (25 лет), доигровщик оборонительного плана, которая играет в скромном греческом "Панатинайкосе", в финале выдержала огромную работу по приёму - 54 подачи из 62 приняла именно она. Что касается центральных - у связующей Маи Огненович пока явно не ладиться взаимодействие с ними (это дело наживное), но на блоке Наташа Крсманович и Милена Расич действуют отлично.

Впереди у сборной Сербии первый в истории Гран При и очень сложный турнирный путь: уже на предварительном этапе их соперниками будут сборные США и Японии (по два раза), Китая, Кореи и России.

Про турчанок даже не хочется говорить. Огромные деньги, вложенные в Арому-лигу для привлечения иностранных звезд, пока никак не отражаются на национальной сборной. Эда Эрдем, пожалуй, единственный лучик света в тёмном турецком царстве. Проваленный приём, слабая либеро, отсутствие нападающих (даже разрекламированная Неслихан Дарнел забила лишь 8 из 25 при 8 потерях) - и игровой день для 6000 турецких болельщиков закончился очередным разочарованием.

Следить за обновлениями!

P.S. Самым ценным игроком турнира была признана Йована Бракочевич. Даже турецкие болельщики на форуме признают: It seemed like she was little Gamova today.

Кроме этого, в Гран При 2012 примут участие и Сербия, и Турция - ЕКВ удалось отжать ещё одну "лишнюю" путёвку, после расширения турнира до 16 команд.