7 мин.

Денис Дмитриев ответил на вопросы болельщиков

В.Как долго вы занимаетесь велоспортом? С чего начинали? 

О. Я начал заниматься шоссейным велоспортом в 13 лет. В 15 лет я перешел на трек. Получилось так, что я попал к спринтерскому тренеру - это оказалось мне очень по душе (скорость, адреналин). 

В. Насколько опасно кататься на фиксе для коленей (без длительного разогрева перед ездой)? 

О. В принципе любое катание на любом велосипеде безопасно для коленей, если соблюдать простые правила. Нужно правильно сидеть на велосипеде, чтобы угол ноги хорошо разгибался (не катался как говорится на полусогнутых ногах). Важно еще не переохлаждать колени, так как в этой области у нас не очень интенсивное кровообращение, поэтому в холодную погоду надеваем теплые штанишки или наколенники. 

В. Денис, какой у вас пульс и лактат по зонам интенсивности? 

О. Спринтерские тренировки не сильно зависят от пульсовых режимов, та как практически вся работа проводится на максимуме. Если нам нужно сбросить лишний жирок, то на шоссе катаемся в пульсовом режиме 120-140 - он считается самым жиросжигательным. В моей карьере на тренировке был зафиксирован максимальный пульс 216 лактат выше 30.

В. Где вы покупаете велосипедные штаны? 

О. Если вы спрашиваете про велоформу, то одежду нам шьет фирма Nalini, а если про гражданскую одежду, то в моем случае я покупаю не то что нравится, а то что налезает на мои бедра. 

В. В какой пульсовой зоне вы тренируетесь? Интервалы и прочее. 

О. Я тренируюсь в третьей пульсовой зоне. 

В. Денис, по каким критериям выбирается передача на конкретный заезд? Что учитывается при этом? Какой трек любимый? Приходилось ли встречать японского городового? 

О. Как правило, я использую одну передачу во всех заездах, так как не подстраиваюсь под тактику соперника, а навязываю ему свою. А вообще, все зависит от вашей предрасположенности к тем или иным качествам (силовые или педаляж). Мне нравится велотрек в колумбийском городе Кали, но, безусловно, каждый трек прекрасен по своему. В Японии очень часто встречаются «японские городовые». 

В. Какой у вас рост и годовой километраж? Какая длина шатунов у вашего велосипеда? 

О. Мой рост 177 см. В год получается около 5000 км - для спринтера в самый раз. Мне нравится тренировки на шоссе, но только не по горам . 

В. Почему у вас не сложилось с шоссейным велоспортом? 

О. В детстве выбор пал в сторону трека-спринта. Уж больно завораживающее это дело. 

В. Денис, когда было самое тяжёлое время в вашей жизни и как вы его пережили? 

О. Пожалуй, после Олимпиады в Лондоне 2012, так как знал, что готов бороться за медаль, но в нужный момент не справился с эмоциями и был только лишь пятым, после чего была большая депрессия и не хотелось дальше продолжать спортивную карьеру. Потом я решил, что будет как-то не по-русски - уйти, отказавшись от мечты. Идти на встречу к цели, пока не получишь желаемого – эта фраза помогает мне до сих пор. 

В. Денис! Посоветуйте, пожалуйста, какие существуют специальные техники для увеличения каденса больше 200 об\мин? Хочется улучшить спринт, но ноги забалтываются на 200 об\мин. 

О. Делайте короткие ускорения на велостанке, используя маленькую передачу (4 раза по 5 сек через каждые 5 минут) Перед этим, обязательно, нужно размяться. Если нет велостанка, то подойдут те же упражнения, но на дороге со спуска. 

В. Как развить взрывную силу, если у меня полоэндбайк с райзером? 

О. Для развития взрывной силы прекрасно подходят прыжковые упражнения и взрывная работа на самом велосипеде - короткий рывок с тихой скоростью не более 5-7 секунд. 

В.Что надо сделать для хорошего старта с места? 

О. Проехать круг с места очень быстро плюс делать взрывную работу в спортзале и на треке. Две стартовые тренировки в неделю от 60 и до 125 метров. 

В. Денис! Скажите, пожалуйста, какая страна с вашей точки зрения самая "велосипедная" (массовое использование велосипеда обычными людьми: инфраструктура, безопасность) и почему? Является ли показатель велосипедности страны залогом успеха для спорта высших достижений и национальной команды? 

О. Самые благоприятные условия для свободного и безопасного катания на велосипеде в Лондоне, Японии и Нидерландах: огромное количество велодорожек отдельно от шоссе и автобанов плюс велопарковки и вся инфраструктура. В Японии практически каждый офис имеет собственную велопарковку, душевые и раздевалку, поэтому ничего не мешает людям добираться на работу на велосипеде экономно, полезно и приятно. Я думаю, что чем больше людей будут увлечены велосипедом, тем больше их будут привлекать разные велосипедные соревнования. 

В. Могут ли "нечемпионские" сборные на треке вырваться в лидеры за счёт нового поколения? Общались ли вы плотно с японцами? Каково ваше отношение к национальным японским школам (лагерям) по кейрину? 

О. Могу сказать, что Ваш покорный слуга до 2010 года ни разу не проходил квалификацию на Чемпионатах Мира. После того, как иностранный специалист Бенуа Ветю немного изменил мою систему подготовки - все сразу стало получаться. Я думаю, что через несколько лет нас сильно удивят японцы. Сейчас они как раз сотрудничают с Ветю. В Японии созданы идеальные условия для подготовки трековиков на базе школы кеирина. На территории 4 кв/км 4 велотрека (3 открытых) плюс спортзалы и тд. 

В. Назовите пять своих любимых песен (из новых)? Готовы ли вы поучаствовать в некоммерческой фотосъемке? Любимый десерт? Кем хотели стать в детстве? Верили ли в деда мороза? Какая страна самая лучшая для отдыха в зимнее время года? 

О. Metallica «Master of puppets, L`One «Все или ничего», L`One «Адреналин»,Infected Mushroom «Cities of the future», Limp Bizkit «Ready to go». Готов, но с согласия пресс-атташе команды Газпром-Русвело . Зимой нравится отдыхать во Флориде, США. 

В. Моя мечта стать грегари, помогать лидеру команды. Как за 5 лет стать грегари в профессиональной шоссейной команде? 

О. Отличная мечта! Работайте, работайте и еще раз работайте - это основное кредо для грегари. Проявите себя и Вас заметят.

В. Денис, в городе нет трека, но очень нравится этот вид велосипедного спорта. Можно ли организовать тренировки без трека с дальнейшим участием в соревнованиях? Есть ли такие школы в нашей стране?

О. Вполне можно, используя те же работы, только на шоссе. Единственная проблема - это навык, который необходим, чтобы свободно ездить по треку без него никак .

В. Денис, когда велоспорт на треке станет популярнейшим видом спорта, и о нём будут знать все?

О. В 2020 году, когда мы выиграем все золотые медали на Олимпиаде в Токио.

В. I really enjoy watching you racing in the Japanese keirin! The whole scene seems to be a unique experience for an Olympic rider and it also seems to provide valuable mental and physical strength to you. Your introduction video was super cool! What I would be very interested to know is how your Russian mentality fits into the Japanese culture and if you found it hard to adjust in a such strict and highly disciplined environment. Do you believe that racing in Japan made you a better person? I admire the Olympics, but I believe that the experience that you are living is way more beneficial for a rider. And of course I am not talking about money, but the opportunity to discover mental and spiritual virtues.

Also, I would like to ask what’s the size of your frame. (because its top tube seems to long, the stem is also long and I saw you racing on a high saddle).

I wish you good luck!

О. Thanks ! Yes indeed Japan very traditional country, and not only there Russian hard to adapt and perhaps even easier because is also a lot of traditionsand disciplines in Russia.

Yes, Japan has helped me just to become who I am. Being an independent and responsible.

Yes of course money in Japan is a nice bonus but it turns out to make only when you win the race and I'm not so good at this businessbut not so bad . It is first its pleasure of the process is all very interesting and exciting for me. Japanese Keirin is primarily a fight that I love and that helps me in international competitions.

В. Какой самый холодный город в России?

О. Тот, в котором ты находишься зимой.

В. Денис, вы видели Петера Сагана?

О. Только по телевизору, но его стиль ведения борьбы мне очень нравится.

В. Как обычно вы проводите свободное время от тренировок?

О. Я стараюсь максимально разнообразить свое свободное время и поддерживаю любые предложения друзей. Если их нет, то я просто ем и сплю.

В. Навозите ваши любимые сериалы, фильмы, мультфильмы (из детства)?

О. В настоящее время я смотрю «Игры престолов». Если говорить о художественных фильмах, то это: «Матрица» и «Криминальное Чтиво» в гоблине +18. Я люблю смотреть все, что связано с супергероями.

В. Где лучше всего кататься в Москве на велосипеде?

О. Самое веселое катание - это когда ты придумываешь интересный маршрут с остановками на кофе. Главное, чтобы это было безопасно. На велокольце в Крылатском очень даже ничего.

Фото: Владимир Астапкович