2 мин.

Болеют на голову. Что творят фанаты велоспорта

Вообще-то это, конечно, позор. Надеюсь, UCI займется расследованием инцидента и сделает так, чтобы главному его «герою» мало не показалось...

Финишный спринт за секунду до инцидента

Женская гонка Drentse 8 van Westerveld в Голландии стремилась к своей развязке. На финиш выкатились пять участниц, австралийка Лорен Роуни села на колесо двукратной чемпионки мира Джоржи Брондзини, до финиша оставалось метров 20. Не знаю, как в голландском языке, а в русском то, что произошло в следующую секунду, не имеет никаких цензурных определений. На ЭТОМ ВИДЕО все прекрасно видно.

Если с первого просмотра вам показалось, что Роуни самостоятельно не справилась с управлением, наехала на бортик и поэтому упала, пересмотрите замедленный повтор. На нем очевидно, что один из болельщиков (в данном случае болельщик от слов «больной на голову») намеренно перехватывает руль австралийки и роняет ее. 

Все это настолько не укладывается в голове, что в голову лезут самые идиотские вопросы. Например, такой: кто это был? Итальянец, решивший, что Роуни может выиграть спринт у Брондзини или Скандолары? Или голландец, болевший за Аннемик ван Флейтен, которая в итоге стала третьей? А может, Роуни нанесла этому мужчине тяжелую обиду, что он решил поквитаться: что-то из серии, такую неприязнь испытываю, даже кушать не могу... Все это, конечно, не важно. 

Важно другое. Представьте, на 90-й минуте матча Лиги Европы – так проще, матчи прошли только вчера – один из болельщиков выбегает на поле на 90-й минуте и начинает месить ногами одного из игроков команды гостей. Что с ним сделают а) представители команды? б) службы правопорядка в) представители федерации и даже собственного клуба.

Вспомним май 2014-го, когда человек по фамилии Нестеров ударил футболиста московского «Динамо» Владимира Граната. Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ. От тюрьмы Нестерова спасло лишь высокое вмешательство и то, что потерпевший забрал заявление. И все-таки Нестерова нашли, завели уголовное дело, пожизненно лишили права посещать футбольные матчи.

Болельщики в велоспорте вообще неожиданно становятся одной из его главных проблем. То украдут шлем, пока гонщику оказывают помощь, то обольют чем-нибудь нехорошим.  Во время последнего «Тур де Франс» настоящим бичом стали селфи, когда фанат поворачивается спиной к трассе и фотографирует себя на фоне несущегося пелотона. Когда гонщики протестовали, им отвечали, что трассу в 200 км забором не оградишь, к каждому болельщику по полисмену не поставишь. Но тогда все это были либо не злонамеренные, либо унизительные, но не угрожающие здоровью проступки. Когда человек из-за забора намеренно роняет гонщика с риском нанести тому очень серьезные травмы – это уже за гранью. Когда мужчина вот так поступает с хрупкой девушкой, это вообще напоминает истории с покушением на Штеффи Граф или Нэнси Кэрриган.

А теперь внимание вопрос: проведет ли UCI расследование данного инцидента, сможет ли (и будет ли?) полиция искать виновника событий, напишет ли Роуни заявление о причинении вреда здоровью? К ответу, господа знатоки.