16 мин.

Приключения российских болельщиков в Бразилии

Клуб болельщиков RUSSIA UNITES активно поддерживал сборную России на чемпионате мира в Бразилии. Президент Клуба Эдуард Латыпов ежедневно публиковал свои заметки и фотографии с чемпионата мира, а также помогал российским телеканалам освещать жизнь болельщиков сборной России на мундиале.

Вот я и добрался до Рио де Жанейро. Очень хотелось бы, чтобы так могли сказать многие и многие российские болельщики, но, к сожалению, не все могут позволить себе такое не дешёвое удовольствие. Для тех, кто остался дома, я постараюсь вести репортажи с места событий. И присылать фото. Первый снимок из Рио с симпатичными местными полицейскими

И всё же сборная чрезвычайно популярна в России. Даже безумно высокая стоимость этого выезда по сравнению с традиционными зарубежными выездами за сборной не остановила российских болельщиков. Ручейками, по руслам самых необычных маршрутов, стекаются российские болельщики в Бразилию. Конечно, в стране достаточно состоятельных болельщиков,которые могут позволить спланировать свое путешествие в Бразилию, исходя из интересов своего личного комфорта, прямыми рейсами, бизнес классом, с проживанием в лучших отелях Рио и Сан Паоло. Но большинство российских болельщиков это люди обычного достатка. И поэтому планируя свой поход на Бразилию они в первую очередь отталкивались от своих бюджетных возможностей. Через Европу, через ближний восток, через США через несколько стыковок и многочасовых ожиданий ко дню матча в Бразилии все отчётливее начинает ощущаться российское присутствие. Русские идут.

В этом году исполняется 10 лет с момента, когда сборную России приехали поддержать за границу десятки тысяч россиян. Первый столь массовый выезд произошел в 2004 году на Евро 2004 в Португалии. С тех пор, российская сборная никогда не оставалось без массовой поддержки. За 10 лет большинство болельщиков выездюков перезнакомились, знают друг друга в лицо. География людей кто ездит за сборной впечатляет. Страна у нас огромная и за частую коллеги по болению могут встретиться лишь на выездах со сборной. Москва. Питер, Нальчик, Волгоград, Ярославль, Барнаул: так была представлена наша страна лишь в одном рейсе, на котором я добирался через Абу Даби в Сан Пауло.

Смотрим Бразилия - Мексика в Доме России

Свое место в "Доме России" (Casa da Russia) заняла и привезенная из России "Бутса Удачи". К тому моменту "Бутсу Удачи" потерли около 100 000 человек в Санкт-Петербурге и Москве, а в Рио-де-Жанейро к ним присоединились еще несколько тысяч. Увы, как выяснилось позже, этой удачи оказалось мало.

О первых днях пребывания RUSSIA UNITES в Бразилии можно узнать и в репортаже телеканала "Пятница" (смотреть с 5:40):

Первым посещенным матчем в Бразилии стал поединок Испания - Чили:

Я был сегодня на Маракане! Фантастика! Стадион - легенда! Стадион, на который мечтает попасть каждый влюбленный в футбол! Маракана не разочаровала. Битком набитая чилийцами, и лишь чуть чуть испанцами, подтвердила статус храма футбола.

Я познакомился с обаятельным человеком - Жанной Агалаковой. Надеюсь, что у нас получился веселый и позитивный репортаж о Бутсе удачи. Смотрите на Первом канале.

Ну а вот собственно и сам репортаж (не только о Бутсе Удачи, но и вообще о российских болельщиках)

Прибыл на открытие памятника Льву Яшину. Через 15 начнется церемония

С коллегами и друзьями по работе во Всероссийском объединении болельщиков на открытии памятника Льву Яшину.

Встретили дедулю на Копакобане. Представился Василием. По профессии - бродяга. Уже 10 живёт в палаточке в Рио на пляже

Группа Russia Unites на фоне Рио с высоты птичьего полёта.

Перед матчем Россия - Бельгия по Копакабане состаялся проход российских болельщиков, организованный совместными усилиями RUSSIA UNITES и ВОБ

 

Любопытное наблюдение, бразильцы, когда увидели брак в игре наших футболистов стали скандировать "Вторая лига". Бельгийцам, правда, тоже досталось. Грубые ошибки, а особенно очевидное отсутствие мастерства вызывало на нашем матче резкую реакцию бразильцев. Обидно, однако!

А вот и фотоотчет с матча Россия - Бельгия:

А вот и еще один телерепортаж о российских болельщиках. Проход по Копакабане, "Катюша" в метро и трибуны "Мараканы" (смотреть с 1:10):

 

В Доме России, который расположился в Рио-де-Жанейро, все болельщики с удовольствием натирали "Бутсу Удачи". Было среди натирающих и несколько известных людей.

Лена Волкова (Тату):

Алексей Смертин (бывший капитан сборной России) присоединился к акции с Бутсой удачи и профессионально натёр там, где надо.

Игорь Ананских (редседатель Комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодёжи):

Вот такой лимузин встретили в Копакабане. Среди фоток на капоте нашли нашего Акинфеева. К сожалению, очень мало сувениров с символикой сборной России. Наши не очень популярны здесь. Но можно встретить местных в футболках России. А также СССР.

 

Перед матчем с Алжиром все были преисполнены надежд...

Однако после игры многим пришлось паковать чемоданы...

Попрощавшись со сборной России, многие болельщики отправились в небольшое путешествие по Южной Америке:

Матч Бразилии и Чили застал в дороге. Сан Паоло вымер. Все у экранов. Даже в автобусе,в котором мы едем, все смотрят футбол.

Посетили стадион ФК Бока Хуниорс. Под впечатлением. Клубный музей - близок к идеалу!

Смотрим Коста Рика - Греция в районе Бока. На месте этих сборных могли бы быть мы. Надо было быть решительнее.

Продолжаю путешествие по легендарным стадиона Латинской Америки. На этот раз посетили Estadio Centenario - Монтевидео, Уругвай. Построен специально к чемпионату мира 1930 года. Вмещает до 100 тысяч. Обращаю внимание на ров с водой, который отделяет фанатов от поля

Представляю стадион народной и самой титулованной команды Аргентины - FC River Plate. Кстати, красно-белые.

Пользуясь случаем, смотрели Аргентина- Швейцария в центральной Фан зоне Буэнос Айреса.

Путь домой лежит через Сан Пауло.

Неожиданный день в Сан Пауло. После неприятного пребывания в центре города кишащем нищими, бандитами и разбойниками, вдруг попали в райский ботанический сад и чудный зоопарк. И отношений к Сан Пауло стало меняться в лучшую сторону!

'                                       

Сборная России возглавила на чемпионате мира рейтинг самых незрелищных команд по мнению британского The Telegraph. Почему же росситяне удостоились столь нелестной оценки? Мнение Эдуарда Латыпова:

Посмотреть отчет о российских болельщиках в Бразилии можете также на нашем сайте.

Фото и видео доступны на нашей страничке во "Вконтакте".