2 мин.

«10 тысяч человек едят мыло на улице. Китай – земля чудес». Почему полезно знать английский язык

Китай влюбился в марафоны: почти полторы сотни забегов за весь прошлый год – резкое увеличение показателей 2014-го.

Больше стартов – значит, больше туристов. Больше поступивших в национальную спортивную экономику денег. Больше участников и больше занятых в отрасли сотрудников. И тех, и других – с минимальным опытом.

В конце марта Цинъюань (провинция Гуандун) принимал марафон-двадцатитысячник. После финиша медицинская статистика потрясала: к врачам обратились 12 тысяч бегунов. Помимо стандартных жалоб на растяжения, судороги и надрывы, у многих преобладали симптомы отравления: боль в животе, тошнота, температура.

alt

«Медперсонал сработал отлично, – отметили потом в оргкомитете. – 12 тысяч процедур оказания первой помощи за пять часов – это просто фантастические цифры».

Когда 17 человек (5 из них – в критическом состоянии) в машинах скорой помощи разлетелись по госпиталям, стартовала проверка.

Асфальт финишного городка подозрительно скрылся за надкушенными батончиками из подарочного набора – такой по окончании забега получил каждый участник. Обертку батончика, кроме аппетитных виноградинок, сопровождала надпись на английском: фруктовое мыло, экстра-увлажняющий крем.

Сотни бегунов (а возможно, и тысячи – точную цифру определить не удалось), не знакомые с английским языком, сразу после финиша утолили голод мылом.

«Упаковка действительно оказалась очень похожа на упаковку от шоколадки. Кроме того, на обертке не нашлось никаких иероглифов, понятных для участников, – только надпись на английском. Это наша небрежность», – организаторам пришлось покаяться.

Как выяснилось чуть позже, мыло оказалось еще и самым дорогим предметом в финишном наборе. По задумке, каждый бегун после финиша должен был отправиться в душ, чтобы использовать там подарок.

Обошлось без жертв. Без шуток – нет. Кто-то из бегунов, не попавших в мыльную ловушку, заметил: «10 тысяч человек одновременно едят мыло на улице. Китай – земля чудес».

alt

Фото: news.sohu.com