3 мин.

«Ни хода, ни стрельбы сегодня не было». Что случилось с Шипулиным?

Вячеслав Самбур наблюдал, как Антон Шипулин в Осло выдал свою худшую гонку на чемпионатах мира.

От вице-лидера Кубка мира и главного биатлониста России ждали явно не 45-го места. Сам Антон в преддверии чемпионата мира намекал: спринт в Осло – шанс, которым он хочет воспользоваться. Но в итоге: два промаха (по разу на лежке и стойке), 42-я скорость дня и две минуты отставания от Мартена Фуркада перед гонкой преследования.

  – Ни хода, ни стрельбы сегодня не было – вот и результат такой, – Антон Шипулин и сам не понимал, почему худшее выступление в сезоне выпало именно на начало чемпионата мира.

Первая стартовая группа – его выбор, с которым оказались согласны не все (норвежцы, например, заявились гораздо позже). Но как потом выяснится, цифра на груди (№1) значила не слишком много.

– Первый номер – начальник дистанции, – за пару минут до старта президент СБР Александр Кравцов держался бодро.

Но для начальника Антон оказался слишком тяжел и робок – пожалуй, как никогда за пару лет. Стрельба тоже получилась нервозной: на обоих рубежах нехотя проваливались габариты – промахов могло быть еще больше.

Спринт на ЧМ-2015 в Контиолахти Шипулину тоже не удался: два промаха, 18 место. Но сутки спустя Антон сподобился на крутой прорыв к серебру. Завтра из пятого десятка доставать медали будет сложнее.

Увы, для лидера сборной первая половина чемпионата, по сути, завалена.

Личный тренер Антона – аналитик Центра спортивной подготовки Андрей Крючков – тоже в Осло. Пора включать режим корректировки. Иначе будет поздно...

Худший результат Шипулина на чемпионатах мира и другие итоги спринта

***

Медаль ускользнула от России на стойке Гараничева, который тоже работал в первой группе. Поначалу Жене удалось подхватить темп Мартена Фуркада – но француз не мазал, а Женя зашел на круг.

К спринтам в Осло прилетела тюменская делегация – разумеется, «на Гараничева». Губернатор Тюмени Владимир Якушев подтянулся к женской гонке – зато по бирже прогуливался его сын Павел.

Для биатлониста, ровно неделю назад мчавшего за очередной медалью домашнего чемпионата Европы, Женя оказался на удивление в порядке. Правда, допустил тактическую ошибку:

– На первом круге начал быстро, хотя надо было идти спокойнее. Возможно, из-за этого многовато проиграл в конце.

Отличная позиция для преследования, но и компания там просто бронебойная: Шемп, который умудрился упасть на финишной прямой, Йоханнес Бо, Ландертингер, Пайффер.

***

Лучшими в российской четверке оказались именно те, кто разгонялся в Тюмени – никого не настораживает? Впрочем, дебютант чемпионатов мира Антон Бабиков почти не радовался:

– С задачей не справился, было очень тяжело. В Тюмени мог прибавить. А сегодня на последнем круге терпел – сил хватало, только чтобы стоять на ногах.

Объяснить общее бессилие не сумел даже главный тренер Александр Касперович:

– Мы очень много проиграли на финишной петле, около минуты – это очень большой проигрыш. Это не тот ход, который хотелось бы видеть на чемпионате мира. Мы пока не можем это объяснить.

***

Самый сенсационный призер – украинец Сергей Семенов – прибыл на пресс-конференцию вместе с Владимиром Брынзаком, который у них и президент, и пресс-атташе, и даже, возможно, сервисмен.

– Сереж, возьми, тебе министр звонит, – Брынзак передал трубку. – Все, медаль есть, нам уже можно домой ехать. Это у наших мужиков третья в истории: брал Дериземля в 2007-м и мужская эстафета в 2011-м.

***

Но главный герой сегодня – Уле-Эйнар Бьорндален, для которого это серебро как золото. Кажется, прощание с Королем откладывается.

Полные результаты мужского спринта на чемпионате мира в Холменколлене

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов