4 мин.

Биатлонный Евро-2016 в Тюмени: кому он нужен?

Тюмень принимает Евро, туда вызвали Гараничева и Гросса. Но такой ли важный турнир? Объясняет Вячеслав Самбур.

Сегодня в Тюмени стартует чемпионат Европы по биатлону – турнир с броским названием и «плавающим» статусом. Принципиально важными старты оказываются не всегда и не для всех, но сейчас задач у России хватает.

1) Дома надо победить эффектно. 8 золотых в 8 гонках – совсем космос, но при умеренном фарте возможно и такое.

2) Силами губернатора Владимира Якушева Тюмень превратилась в главный биатлонный регион России. В 2017-м на арене «Жемчужина Сибири» впервые зашумит этап Кубка мира (и через год опять). В планах – ЧМ-2021. Чемпионат Европы поможет лишний раз все отрепетировать и доработать.

3) Ради гонок в Сибири из российской основы давно отлучились видные люди: один из лидеров Евгений Гараничев и старший тренер мужчин Рикко Гросс. Какова их задача? Парой главок ниже.

Чемпионат Европы – крутой турнир?

Нет, конечно. Вторая лига современного биатлона. Это, разумеется, проблема не города-хозяина – просто вот так сложилось. Снятый год назад возрастной ценз не поменял расклады.

Похоже, чемпионату Европы и чемпионату мира тесно в календаре: они почти наслаиваются друг на друга (ЧМ-2016 начнется уже 3 марта), и элите приходится выбирать. Сложно удерживать отменную форму 3-4 недели подряд, еще и с переездом. Да и зачем? У лидеров очевидные приоритеты: чемпионат мира или Олимпиада. Резерв отправляется на Европу.

На Евро выступают звезды?

Действующие – крайне редко, а если и выступают, то в рамках подготовки к другому старту, для разогрева. Пять лет назад, например, на Европу заглянул олимпийский чемпион Евгений Устюгов – зацепил серебро и уехал в Ханты-Мансийск, чтобы добавить еще два.

А вот будущие и потускневшие звезды мелькают на Европе каждый год. Тут, главное, не подменять понятия: да, медали турнира есть и у Магдалены Нойнер, и у Дарьи Домрачевой, и у Тарьея Бо etc. Но все они взяты до первых успехов на Кубке мира.

В Тюмени выступит, например, Ярослав Соукуп – обладатель личных медалей ЧМ и Игр в Сочи. Но этой зимой хвастать нечем: лучший результат на Кубке мира – 25 место, в общем зачете чех сполз к шестому десятку.

Расписание трансляций и календарь гонок Евро-2016 в Тюмени

Зачем Евро-2016 Гараничеву и Гроссу?

С Гараничевым все прозрачно: Тюмень – его дом, а он – кумир Тюмени. Пара гонок на «Жемчужине» – отличный способ отблагодарить регион и губернатора за помощь/дорогой олимпийский подарок, за внимание. Вопросов к спортсмену нет, вряд ли он сопротивлялся.

Для подготовки к Евро Женю сняли с этапа в Преск-Айле, увезли на горный сбор. Что настораживает: Гараничев – одна из надежд сборной на ЧМ. Холменколлен – его трасса, Женя взял на ней треть карьерных медалей, одержал единственную победу и ни разу не возвращался оттуда без призов. Будет жаль, если что-то окажется упущено из-за второстепенного (пусть и домашнего) старта.

Ситуация с Гроссом как минимум необычная. Он в Тюмени, хотя костяк команды в Ленобласти, готовится к ЧМ. В Преск-Айле Рикко тоже не было – немец уехал в Австрию помогать с подводкой Гараничеву, и это решение поняли не все.

«Пусть люди задумаются: за Гросса все решает Тюмень?» Владимир Аликин – о парадоксах русского биатлона

Попытка главного тренера Касперовича оправдать перемещения Гросса не убедила: в Северной Америке действительно отсутствовали шефы некоторых команд. Но их причина – подготовка основы к чемпионату мира. Российская основа со своим тренером почему-то разминулась.

Впрочем, Гросса на работу позвала Тюмень. Для нее прямо сейчас Евро важнее, чем мир.

Парадоксально, но верно.

Чемпионат Европы

Тюмень, Россия

24 февраля

Супермикст

12.50 – Матч ТВ, Eurosport, Eurosport 2

Смешанная эстафета

15.50 – Матч ТВ, Eurosport

25 февраля

Спринт, женщины

12.50 – Матч ТВ, Eurosport

Спринт, мужчины

15.50 – Матч ТВ, Eurosport

27 февраля

Гонка преследования, женщины

12.50 – Матч ТВ, Eurosport

Гонка преследования, мужчины

15.50 – Матч ТВ, Eurosport

28 февраля

Масс-старт, женщины

12.55 – Матч ТВ, Eurosport 2

Масс-старт, мужчины

15.55 – Матч ТВ

Использовано фото: biathlonrus.com/Андрей Аносов; Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein/Bongarts; biathlonrus.com/Андрей Иванов