3 мин.

«Пусть люди задумаются: за Гросса все решает Тюмень?» Владимир Аликин – о парадоксах русского биатлона

Почему немецкого высокооплачиваемого тренера Рикко Гросса нет на Кубке мира в Преск-Айле?

В российском биатлоне – очередной парадокс. Старший тренер мужской сборной Рикко Гросс сейчас не на Кубке мира в Преск-Айле (США), а в Обертиллиахе (Австрия), где к чемпионату Европы готовятся Евгений Гараничев и Алексей Слепов.

Кажется, странный выбор: почему именно Гросс готовит биатлонистов к турниру, который никак не назовешь самым важным в сезоне? Но все просто: чемпионат Европы пройдет в Тюмени, а выступить на глазах губернатора области, члена правления СБР Владимира Якушева тюменец Евгений Гараничев должен хорошо. В идеале – выиграть. Да и кто приглашал Гросса и оплачивает ему солидный контракт? Sports.ru об этом много раз писал, повторим и сегодня – Тюменская область.

Забавно, что старший тренер занят не подготовкой командой к чемпионату мира (старт – 3 марта), а задачей «государственной» или «региональной» важности.

Впрочем, в российском биатлоне логики нет давно. Слово олимпийскому чемпиону, экс-тренеру мужской сборной России Владимиру Аликину.

– Не только мне, но и другим специалистам было странно узнать, что мужская сборная на Кубке мира выступает без старшего тренера. А господин Гросс в Австрии готовит людей к чемпионату Европы. Подводка к Европе – всегда прерогатива тренера по резерву, по молодежи, но никак не старшего.

- Можете вспомнить что-то подобное?

– Такого в нашей истории не было. Вы представьте, что я, будучи старшим, бросил Чудова, Ярошенко, Круглова и уехал к кому-то там на сбор. Кто бы меня отпустил?

Пусть люди зададутся вопросом: Гросс хочет объять необъятное? Или за него решает Тюмень?

- В Австрии у Гросса тренируется Гараничев. Неделю назад он бегал в Канаде, потом надо лететь в Тюмень, оттуда в Осло на ЧМ – не слишком авантюрно?

– В Тюмени распроданы все билеты, это большой праздник для региона, для страны. Гараничев – местный спортсмен, герой, кумир. Да и губернатор Якушев сделал для Жени очень, очень многое. Это все можно понять.

Когда я работал старшим, у нас был принцип: два места в составе на Европу заняты людьми из основы. Для усиления. Два раза мы отправляли Волкова – он выигрывал, помогал в эстафетах.

Честно говоря, без его участия Касперович, который тогда отвечал за резерв, мог и не справиться. Потом все радовались: да, на Европе выступили отлично. А откуда пришли спортсмены? Все прекрасно знали, но никто не говорил.

Рикко Гросс: «Я приехал в Россию не из-за денег»

- Согласны с Максимом Кугаевским, тренером Гараничева, который ставит ЧЕ выше Кубка мира?

– Я хочу, чтобы Женя выиграл дома золото, это важно. Но как обернется чемпионат мира – вот он вопрос. Европа для сборной России – второстепенный хлам. Приоритет один – чемпионат мира. Если Гараничев выиграет и в Тюмени, и в Осло – отлично. Если нет, под ударом будут и тренер, и спортсмен, и руководство, с которого спросят.

Кугаевский тоже все это понимает. Его поносить не надо, я отношусь к нему с глубоким уважением. Кугаевскому необходимо подготовить состав на Европу, но не он вытаскивал Гросса не сбор.

- А кто?

– Кто платит, тот и заказывает. Я документов не видел, но слухи ходят. Есть информация о предыстории, как Гросса приглашали в Россию. Брали тренером Тюменской области или конкретно под тюменцев, которые бегают в сборной. Потом все зашло так далеко, что президент федерации Кравцов и Правление сделали его старшим тренером.

Теперь возникает вопрос: все-таки с какой целью приглашали Гросса? Особенно с учетом результатов на Кубке мира: кроме Гараничева и, может быть, Цветкова, я не вижу шага вперед у людей, которых тренировали Гросс, Брагин и Попов.

Возьмите их группу – у кого прогресс? Последний пример вчера: всех обыграл парень из молодежки (Александр Поварницын – прим. Sports.ru).

Дмитрий Малышко: «В России поражения воспринимаются со злостью. Все привыкли жить в зоне стресса»

Фото: РИА Новости/Александр Вильф