3 мин.

«Анфиса, не хочется даже с тобой разговаривать». Стычка двух легенд биатлона

Звезды российского биатлона Анфиса Резцова и Александр Тихонов публично поцапались.

В российском биатлоне черт ногу сломит. Все друг с другом спорят, ругаются и разве что не дерутся. В публичную перепалку теперь вступили легенды – Александр Тихонов и Анфиса Резцова, на совместном счету которых 7 олимпийских побед.

Стычка завязалась еще в январе. Тренеры женской сборной с разрешения президента СБР Александра Кравцова (он визирует все составы) отправили Дарью Виролайнен, дочь Резцовой, с Кубка мира на Кубок IBU с формулировкой «психологически разгрузиться». Причины – нестабильная стрельба, невразумительные результаты и очередной завал эстафеты (два штрафных круга).

Главный тренер Александр Касперович озвучил состав в воскресенье, 16 января, а уже в понедельник, 17-го, Виролайнен пришлось экстренно возвращать. Без давления Анфисы Резцовой на руководство СБР не обошлось.

Виролайнен вернули на Кубок мира (справедливости ради, она не была худшей в команде), но скандал только разгорался. Анфиса Анатольевна, известная своей прямотой и горячностью, дала несколько залихватских интервью. С намеком – в команде решения принимают не тренеры, а Тихонов с Кравцовым.

1. Анфиса Резцова: «Кому в голову пришел такой бред, чтобы выбрасывать Виролайнен из сборной?» (ТАСС)

2. Анфиса Резцова: «Уверена, что для Виролайнен было бы лучше не летать в Канаду и США, а без дерготни готовиться к ЧМ-2016» (Спорт-Экспресс)

«Перед Антерсельвой разговаривали с Александром Кравцовым по телефону, он попросил озвучить свой вариант эстафеты. На деле же получился другой. Но я не сильно тревожусь по этому поводу»

3. Анфиса Резцова: «С подачи Касперовича поддувает ветерок, делаются скороспелые выводы» (Советский спорт)

«С Виролайнен поступили очень некрасиво, просто ужасно. Она этого не заслужила, уверенно входя по результатам в четверку. А ее выдернули, не сказав ничего и озвучив решение за спиной. Потом начали искать оправдания: «Погорячились». Крайних не нашли, но психика-то у спортсмена нарушена. Как ей выступать после такого?»

4. Анфиса Резцова: «Сейчас у нас отбор: кто кому понравился, кто кого попросил взять – честной системы нет» (Eurosport.ru)

«По Слепцовой надо Коновалова спрашивать, хотя что он может ответить? У них там говорят сверху: кого брать сегодня, кого завтра»

***

Наслушавшись Анфису, которая в общем-то говорит правду, на своем официальном сайте выступил главный критикан росбиатлона (правда, в эпоху Прохорова-Кущенко, где его отодвинули от власти) Александр Тихонов.

«Анфиса, подумай, что кроме твоей дочери есть еще интересы команды. Тем более, твоя дочь далеко не лидер сборной и пока еще не может попасть в десятку. Поэтому не думаю, что стоит уделять ей столько внимания и разводить истерику в прессе.

Ты бы лучше рассказала о результатах своей деятельности в правлении СБР при Прохорове и о результатах во главе федерации биатлона Подмосковья. Каких ты успехов достигла, почему тебя не выбрали на второй срок? Об этом не было речи ни в одном интервью. Так где же твои результаты?»

***

Звезды стареют, ругаются, конфликтуют. А 63-летний президент Александр Кравцов потушить пожар не в силах...

Фото: biathlonrus.com/медиа-служба СБР