2 мин.

«Сложно передать состояние. Очень-очень плохое». Российские биатлонистки пришли в себя?

Вячеслав Самбур – о том, как женская сборная России вернулась на свой привычный невнятный уровень.

После урагана, который женская сборная России подняла в Антхольце (два золота, две бронзы), обойтись без спада, разумеется, не могло.

Спринт в Кэнморе – вполне обычная, не слишком внятная, не слишком бодрящая, не слишком запоминающаяся гонка. Даже тренерские задания выполнены девушками частично – именно такую характеристику выбрал шеф команды Сергей Коновалов.

Обеспокоило ли его, что по всем параметрам худшими в составе оказались Юрлова и Подчуфарова, феерившие две недели назад? Хочется думать, что хотя бы частично. По крайней мере, не обратить внимание нельзя. Антхольц обошелся лидерам так дорого?

Когда с российскими биатлонистками не происходит ничего особенного, важнее оценить расклады в Кубке наций – вечном спутнике сезона.

Позиция улучшена, но шестое место ничем не отличается от седьмого, восьмого или девятого. Было сложно не опередить норвежек, которые высадились в Северной Америке без пары лидеров и, кажется, совсем без настроения. А вот громадное отставание от пятой строки (которая вернет максимальную квоту) сократилось лишь на три очка.

До конца сезона пробегут девять зачетных гонок, четыре из которых – в ближайшую неделю (Кэнмор и Преск-Айл). Вероятно, заокеанский отрезок и станет ключевым для сборной России.

Кто в главных соперниках? Италия, Украина и Франция, выигравшие все зимние эстафеты и отправившие по человеку в топ-7 Кубка мира. Отвоевывать две с лишим сотни очков придется у кого-то из них, причем, возможно, в своем обычном состоянии – когда все получается только частично.

Слова после гонки

«Здесь нужно терпеть – и все. Сложно передать состояние. Очень-очень-очень плохое. Всем тяжело: высота, акклиматизация, часовой пояс. Надо терпеть с первых метров, прямо на зубах, иначе никак» (Екатерина Шумилова)

«Когда происходят такие гонки, как сегодня, ловить тенденцию на стрельбище бессмысленно. Была лотерея. Гонка была непростая, но девчонки боролись до последнего. Думаю, получилась средняя гонка. Девочки частично справились с задачами» (Сергей Коновалов, старший тренер)

«На первом круге думала, что меня не хватит на гонку. Но нет, работалось легко» (Дарья Виролайнен)

Полные результаты женского спринта в Кэнморе

Использовано фото: Gettyimages.ru/Vianney Thibaut/Agence Zoom; biathlonrus.com