2 мин.

Подчуфарова – Вирер: 0,6 секунды на финише

Ольга Подчуфарова дотерпела на финише эстафеты, а Россия прервала безмедальную серию из 8 гонок.

Неделю назад финал эстафеты в Рупольдинге памятно столкнул не только Пидгрушную с Дальмайер – в разборке за что-то серьезное промелькнули и россиянки.

Ольга Подчуфарова весь последний круг нависала над Доротеей Вирер, но для решающего рывка просто не хватило мощи. Италии отошла бронза – Россия, несмотря на лучший прокат за пару лет, удлинила серию без подиумов.

Смотрите видео с 1:15:

Кульминация эстафеты в Антхольце опять свела Доро с Ольгой. Замученная этапом россиянка почти без борьбы отдала второе место Чехии, а вот оборона бронзы кипела до самой черты.

Финальный отрезок итальянка начала на 15 секунд позднее – выход в финишный коридор случился уже одновременно с Подчуфаровой.

Ольга Подчуфарова: «На последнем круге сжала зубы и сказала: медаль не упущу».

Еще 30 лишних метров – и исход был бы другим, Вирер накатывала неумолимо. Но…

Это первый эстафетный подиум россиянок после забега в олимпийском Сочи. Антирекордная серия из восьми безмедальных стартов оборвалась.

Подробные результаты женской эстафеты в Антхольце

***

Шипулин – Шемп – 4:1. Главная заруба мирового биатлона

Сборная России выдала в Антхольце лучший этап за шесть с лишним лет по количеству завоеванных наград. В последний раз наши гонщики брали семь медалей в декабре 2009-го в Хохфильцене. Правда, выиграть тогда удалось лишь женскую эстафету.

Четыре золотых с этапа – такой груз Россия в последний раз вывозила из Оберхофа в 2013-м. Парни тогда победили в эстафете, Ольга Зайцева – в преследовании, а Дмитрий Малышко, верите вы в это или нет, сделал дубль в обоих личных стартах.

К слову, последовавший затем чемпионат мира сложился не то чтобы ярко: одно серебро, одна бронза – все силами Шипулина.

Сейчас амбиции другие.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; biathlonrus.com/Андрей Аносов, медиа-служба СБР