3 мин.

«На тренировке отработали маленькие хитрости». В русском биатлоне поменялись ролями

Биатлон в 2016-м стартовал и сразу удивил: девчонки пробежали лучшую гонку, а парни – худшую за 4 года. Подробности у Вячеслава Самбура.

Мужская сборная России на старте 2016-го удивила. Рупольдинг не считается безусловно нашей территорией – личных побед у парней здесь не случалось двадцать лет (с времен Владимира Драчева). Зато подиумов в последние сезоны хватало, без серьезных завалов тоже обходились.

Теперь что-то пошло не так. Пожалуй, это первый явный прокол шефа команды Рикко Гросса. По словам немца, причин много. Возможно, одну из ключевых назвал главный тренер Александр Касперович – отказ от скоростной тренировки прямо перед этапом.

Насколько сильно это повлияло на результат? Гроссу и Касперовичу виднее.

Мужская сборная выдала худшее выступление больше, чем за четыре года.

Утешительных зацепок не нашлось. По скорости просели все – только Шипулин дал лидерам фору меньше двух промахов, для спринта это перебор. Стрельба развалилась напрочь, хотя погода позволяла работать чисто – Гросс подтвердил.

Два десятка соперников избежали штрафа, семеро из топ-8 закончили гонку с нулем.

Антон Шипулин, как обычно, оказался лучшим в составе. Но окраина топ-30 – не место для борьбы за Кубок мира, которая вроде подразумевается.

Матвей Елисеев – видимо, самый ожидаемый дебютант сезона, перегорел и потерялся в гонке. Впрочем, половина команды бежала медленнее, и даже с тремя промахами Матвей – не худший.

Для условий, которые ему были созданы, попадание в пасьют – приемлемо.

А вот выступление норвежцев – отличный сигнал: на мартовском ЧМ-2016 в Холменколлене может быть и такое. Идеальный камбэк после трехнедельной паузы: трое в призах и приболевший Бьорндален в засаде.

***

Накануне шеф женской сборной Сергей Коновалов насторожил:

Будет здорово, если команда начнет хитрить регулярно. Впервые в сезоне вся пятерка россиянок набрала очки. Впервые в сезоне двое уместились в топ-10. Впервые в сезоне без промахов сработали сразу двое.

Разумеется, с такими показателями положение в Кубке наций чуть выправилось – пятая строка, возвращающая максимальную квоту, стала ближе. Во многом определяющими станут эстафеты на двух следующих этапах – растерять или отыграть там можно многое.

Главное – не запутаться в хитростях.

Использовано фото: РИА Новости/Константин Чалабов, Евгений Тумашов/СБР, Владимир Сергеев (3,8,9); globallookpress.com/imago/Camera 4 (4,6); biathlonrus.com/Андрей Аносов; РИА Новости/Александр Вильф