2 мин.

Закон не писан. Кого обманывают в русском биатлоне?

Если можно нарушить закон, то почему бы это не сделать? Так рассуждают в российском биатлоне.

В российском биатлоне все повторяется: летом/осенью тренеры пишут критерии отбора, правление и президент СБР их утверждают, а зимой... забывают. Такое ощущение, что критерии – формальность, а не свод правил.

Ну если формальность – так скажите об этом?

Потому что с новыми критериями сборная превратилась в закрытый клуб, где малейшие лазейки для российских турниров исключены.

Просто факты:

а) по итогам декабрьских этапов Кубка мира на январские (тренерским решением) должны были попасть 5 биатлонистов. Итог: попали 6 (Шипулин, Малышко, Волков, Цветков, Гараничев и Слепов);

б) по итогам «Ижевской винтовки» 2 лучших биатлониста должны ехать на 4-5-6 этапы Кубка мира. Итог: поедет только Иван Черезов, которому еще нужно добрать рейтинговых очков на Кубке IBU.

Sports.ru не будет заниматься буквоедством и анализировать, правильно поступили тренеры или нет (в нашем биатлоне вообще не любят, когда что-то анализируют на диванах), но критерии отбора не соблюдаются.

Еще раз: НЕ соблюдаются.

Это бьет в первую очередь по престижу российских стартов, это лишает надежд молодых биатлонистов, которые могут выиграть хоть несколько гонок на Кубке IBU, но все равно остаться ни с чем.

И самое главное – в российском биатлоне НЕ привыкли внятно объяснять решения. Так было при Тихонове, так было при Прохорове/Кущенко, так теперь при Кравцове.

Простой вопрос: кого и зачем обманываем? Ведь даже такая мелочь подрывает доверие...

Фото: РИА Новости/Константин Чалабов, Алексей Филиппов