3 мин.

Новая жертва Шипулина на финише – Свенсен

Антон Шипулин на финише эстафеты в Хохфильцене разорвал норвежца и принес России долгожданную победу.

Первая мужская эстафета в сезоне – и сразу победа! Все как мы привыкли прошлой зимой: Антон Шипулин перепугал лидера активностью, дотерпел до последних метров и забрал золото зверским рывком.

Только теперь бороться пришлось не с немцем Шемпом (это классика мирового биатлона), а с норвежцем Свенсеном, которому команда привезла полуминутный отрыв.

Шипулин – Шемп – 3:1. Лучшее, что есть сегодня в биатлоне

Лет пять назад Эмиль такое не отдавал, а Антон не отнимал. Лет пять назад мы бы порадовались второму месту. Лет пять назад Эмиль считался лучшим финишером в пелотоне: рослый, плечистый, взрывной, брал уроки у мэтра жанра – лыжника Петтера Нортуга.

Но в последние годы – вот судьба – Свенсену и Шипулину почти не доводилось встречаться в концовке. Вспоминается разве что масс-старт на ЧМ-2013 в Нове-Место – тогда Антон лихо упорхнул в последний подъем и получил серебро (см. ВИДЕО).

Сегодня разыгрывали золото – не только на дистанции, но и в стрельбе. На последней стойке норвежец рассыпался, кажется, от самого соседства (два дополнительных патрона). Антон – очень похоже, от перехлестывавшего желания (тоже два).

10 секунд просвета на финальном отрезке – реально ли закрыть столько в соперничестве с одним из лучших в истории? Отвечает Антон Шипулин.

Шипулин на финише эстафет

2014, Олимпийские игры, Сочи – победил Шемпа (1:0)

2014, Кубок мира, Рупольдинг – уступил Ландертингеру и Шемпу (1:1)

2015, Кубок мира, Оберхоф – победил Бьорндалена (2:1)

2015, Кубок мира, Холменколлен – победил Шемпа (3:1)

2015, Кубок мира, Хохфильцен – победил Свенсена (4:1)

Первые слова Шипулина после финиша

В эфире «Матч-ТВ»: «Очень тяжело сегодня было. Думал, что не смогу обогнать, потому что Свенсен видел меня, его вели, подсказывали, что я приближаюсь. Понимал, что силы кончаются и надо идти через «не могу».

Больше всего рад, что выполнил функциональную задачу. На тренировках, соревнованиях не мог продышаться. Сегодня перетерпел, продышался, получил большое удовольствие от того, что опять смог бороться на последнем кругу.

Атаковал, потому что там был один из немногих шансов, когда можно обходить. После этого идет спуск с поворотом, где нельзя предсказать, как ты выйдешь. Как мы видим, финишная прямая не очень длинная, не очень большая, поэтому принял решение обойти Свенсена до спуска.

С одной стороны, два штрафа на стойке – обидно, с другой стороны, рад, что так получилось. Потому что смог сегодня продышаться, смог почувствовать те самые кондиции. Если бы ушел первым, такого бы, наверное, не было. Видимо, так суждено было стрельнуть сегодня.

У меня была уверенность на 100 процентов, что буду бороться, чтобы догнать Свенсена. Но я не мог предполагать, насколько силен норвежец на последнем кругу. Не знал наверняка как это будет.

Рад, что мы начинаем новый сезон с победы в эстафетной гонке. Это не может не радовать. Сейчас самое сложное для нас будет удержать эти позиции, доказывать на протяжении всего сезона, что у нас очень сильная команда».

Россия после триумфа в Сочи: 4 победы в 7 эстафетах

Хохфильцен-2014: Цветков, Лапшин, Малышко, Шипулин

Оберхоф-2015: Гараничев, Лапшин, Малышко, Шипулин

Холменколлен-2015: Гараничев, Цветков, Малышко, Шипулин

Хохфильцен-2015: Волков, Гараничев, Малышко, Шипулин

Полные результаты мужской эстафеты в Хохфильцене

Фото: РИА Новости/Андрей Аносов/СБР