15 мин.

«Надеюсь, такого больше не повторится». Россия завалила обе эстафеты

Итак, короткие итоги дня:

1) Россия не заехала в призы ни в супермиксте (5-е место), ни в смешанной эстафете (6-е). По традиции, в Эстерсунде выступаем плохо 2) Проблемы со стрельбой у самых опытных и стабильных: Антон Шипулин зашел на один штрафной круг, Екатерина Юрлова – на два 3) Ольга Подчуфарова столкнулась с немкой Хильдебранд при передаче эстафеты: хорошо, что никто не пострадал

4) Норвегия выиграла обе эстафеты, а братья Бо показали, что будут бороться за Большой глобус 5) Вольфганг Пихлер возглавил сборную Швеции и сразу передал привет комментатору Губерниеву: хозяева опередили Россию в миксте и смешанке. Тренер-шабашник? К слову, зарплата Рикко Гросса, учитывая курс евро, выше 6) Симон Фуркад забыл использовать дополнительный патрон и получил 4 минуты штрафа: Франция вместо победы в супермиксте получила оплеуху.

«С четырьмя минутами штрафа (две минуты за неиспользованный патрон и две минуты за то, что я не пробежал штрафной круг) гонка была завершена. Однако впереди длинный сезон, и я надеюсь, что смогу реализовать свою хорошую форму в ближайшем будущем», – Симон разочарован.

19.30 Что Россия настреляет в этом сезоне в биатлоне? После первых гонок тревожно. Ждем комментарии тренеров.

19.20 Давайте пока заглянем в календарь первого этапа Кубка мира:

29 ноября – 6 декабря, Эстерсунд, Швеция

29 ноября – супермикст 29 ноября – смешанная эстафета 2 декабря – индивидуальная гонка (мужчины) 3 декабря – индивидуальная гонка (женщины) 5 декабря – спринт (мужчины) 5 декабря – спринт (женщины) 6 декабря – гонка преследования (мужчины) 6 декабря – гонка преследования (женщины)

Впереди еще 6 гонок. Личные, где мы увидим всю сборную России. В том числе Гараничева и Виролайнен.

19.10 Тяжело пришлось сегодня Дмитрию Губерниеву. Супермикст оставили без прямого эфира на «Матч ТВ», смешанную эстафету начали с 25-минутной задержкой. Всему виной заключительная гонка «Формулы-1», которую нужно было по контракту показать в режиме LIVE. И неважно, что рейтинги автогонок раза в 3-4 ниже биатлонных. 

Правда ли, что биатлон в России смотрят лучше футбола? Все о рейтингах биатлона

Сборники так огорчили результатами (в смешанке уступили даже шведам, которых тренирует лучший друг комментатора – «шабашник» Вольфганг Пихлер), что Дмитрию пришлось сменить победоносную риторику на «мы в шестерке сильнейших – сему факту можно сдержанно порадоваться», «очки в Кубок наций очень даже пригодятся».

Несколько лет назад, когда женская команда взяла Кубок наций, Пихлера критиковали за «никчемность трофея».

Времена меняются?

19.00 Несколько важных цифр:

Россия с ноября 2012-го, когда победила в том же Эстерсунде, не может заехать на подиум в смешанной эстафете. Три года без медалей! Хотя и «проходимцы» (терминология А.И. Тихонова) ушли, «профессионалы» пришли. Но результат не меняется. Кто бы сомневался...

– У Кати Юрловой беда с эстафетами: 4 из 5 эстафет со штрафными кругами. Что случилось сегодня?

Из эфира на «Матч ТВ»: «Я сама виновата. Когда приехала на стойку, увидела, что ветер затих и попыталась сделать все быстро. Засуетилась. Увидела три незакрытых мишени – это для меня как холодный душ, последнее время проблем со стрельбой не было. Потом уже пошло перевосстановление, и было сложно закрывать мишени.

Переживаю, подвела команду. Что сделано, то сделано. Ужасно недовольна стрельбой, буду разбирать, анализировать».

Ольга Подчуфарова столкнулась в финишном створе при передаче эстафеты с немкой Франциской Хильдебранд и упала. Что же там произошло?

«Никто не виноват. Со спуска я поехала по кратчайшему радиусу, метров за 50 до зоны передачи вижу, что Катя Юрлова стоит слева, а я еду справа. Пыталась перестроиться – а там немка, еще кто-то, пришлось их пропускать.

Доехала до зоны передачи: Катя стоит, а мне некуда нырнуть. Въехала немке в спину. Потом извинилась перед всеми девушками, которых заделка. Вроде бы никому ничего не повредила, себе тоже. Но потеряли секунды при передаче».

18.50 Россия вновь без медалей! 6-е место в смешанной эстафете. У Екатерины Юрловой два штрафных круга. А выиграла опять Норвегия. Поздравляем братьев Бо, Тириль Экхофф и Фанни Велле Стран-Хурн, которая теперь Биркеланд.

17.25 Наша перекличка продолжается. Въедливый Василий Рябинко готов рассказать все подробности смешанной эстафеты, где за Россию побегут Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Дмитрий Малышко и Максим Цветков.

Большой биатлон на Sports.ru – это всегда весело и информативно!

Трансляция смешанной эстафеты

17.20 Антон Шипулин на Р-Спорт: «Все видели – сегодня гонка не удалась. Для меня уходить на штрафной круг в эстафете – это, конечно, очень плохо. И как бы я ни оправдывался – ветер, не ветер – причина здесь во мне, я не сумел справиться. Надеюсь, такого больше не повторится. Расстроен, обижен, но надо работать дальше над собой, впереди целый сезон. И ничего страшного, если мы сначала спотыкаемся, а потом делаем из этого выводы.

Я бы не сказал, что ветер был «адским», я немного не смог сориентироваться в правильном направлении.Что касается формы, я бы не сказал, что сейчас в оптимальной форме, но работать можно, в такой форме можно бороться. Главное – стрельба, психология, настрой. Будет хорошая стрельба – будет и хороший ход».

17.10 Пока мы обсуждаем промахи Шипулина и забывчивость Симона Фуркада, которого оштрафовали на 4 минуты, Ульяна Кайшева второй день подряд 2-я на Кубке IBU. Такими темпами она кого-нибудь вытеснит из основы.

Кубок IBU

Идре, Швеция

Спринт

1. Бенте Ланхейм (Норвегия) – 23.14,4 (0+2) 2. Ульяна Кайшева (Россия) – 4,8 (1+2) 3. Хильде Фенне (Норвегия) – 25,1 (2+1) 4. Галина Нечкасова (Россия) – 40,2 (0+2) 5. Виктория Сливко (Россия) – 46,6 (1+2)

Впрочем, даже два призовых места не дают Ульяне никаких гарантий. В критериях отбора (которые мы прозвали «критерии вседозволенности») написано: спортсмены попадают в сборную исключительно тренерским решением.

Возьмут Кайшеву на второй этап Кубка мира?

17.00 Ольга Подчуфарова: через 30 минут ей открывать смешанную эстафету, вторую и последнюю гонку на сегодня.

16.50 Что же с Шипулиным? Вроде как не выручили габариты – но в целом Антон был тяжелый. Понятно, что супермикст – не та гонка, по которой делают глобальные выводы. Но все же... Мы несколько раз подчеркивали: мини-группа – это хорошо, но когда аналитик Крючков появляется на сборах эпизодически, а весь процесс ведет Яро Гайдыш, который и массажист, и физиотерапевт, и тренер по стрельбе... Да и контракт с Гайдышем заканчивается 31 декабря 2015 года.

Может быть, прошлогодние успехи Шипулина – это база, которую заложили Лопухов и Польховский? Только и всего?

16.40 Теперь о впечатлениях – пунктирно:

– сильный ветер заметно повлиял на результаты. В первой пятерке без штрафных кругов обошлись только канадцы;

– даже с учетом погодных условий стрельба Шипулина как минимум насторожила. Штрафной круг не первой же лежке, затем проблемы на последней стойке – как тут не вспомнить, что предсезонку Антон, по сути, прошел без тренера по стрельбе.

Были консультации, в том числе дистанционные от мэтра Андрея Гербулова, но реальных и проверенных стрелковых мастеров рядом не было;

– суммарно Шумилова и Шипулин проиграли по скорости полминуты с копейками – это четвертый результат. О основном отставание выросло, конечно, на этапах Кати, которой пришлось бороться с Мари Дорен Абер и Кайсой Мякяряйнен – претендентками на Кубок мира.

Антон по темпу, в общем, тоже не выделялся, при том, что его конкурентами были вовсе не топы.

16.30 Суматошный супермикст закончен – увы, не слишком весело для сборной России:

1. Норвегия 2. Канада 3. Германия 4. Швеция 5. Россия... 7. Украина... 21. Франция (с двумя наказаниями и четырьмя штрафными минутами сверху).

15.35 Десять минут до старта сезона. «Матч ТВ» покажет одиночную смешанную эстафету в записи, но вы можете настроиться на прямой эфир, скажем, вот здесь – это официальная трансляция IBU, кстати, без комментатора, только интершум.

Sports.ru проведет текстовый онлайн гонки – Василий Рябинко уже за пультом. Мы тоже посмотрим заезд и вернемся сюда сразу после финиша, чтобы вместе дожидаться «большой» смешанной эстафеты. До связи! И удачи Кате Шумиловой с Антоном Шипулиным.

15.30 Напоминаем, еще не поздно собрать команду в Fantasy Biathlon. В зачет идут только личные гонки, поэтому главное – успеть до среды. Присоединяйтесь!

15.20 Неслучайно мы вспомнили Черезова. Да еще и в желтой лидерской майке. Русский биатлон в 2016-м может отметить печальный юбилей – 20 лет без обладателя Кубка мира. 

В 1996-м Владимир Драчев (Петровичу большой привет, он нас всегда читает) выиграл Глобус. И с тех пор его брали немцы Фишер и Грайс, норвежцы Бьорндален, Свенсен и старший Бо, французы Пуаре и младший Фуркад. Не было только россиян.

Может, в этом году повезет Антону Шипулину?

Люди в желтом. Кто из русских биатлонистов был лидером Кубка мира

15.15 Иван Черезов в Эстерсунде не побежит. И побежит ли вообще, учитывая возраст и не самые радужные расклады контрольных тренировок?

Мы в Ивана хоть и не очень верим, но желаем здоровья и успехов! Были и такие времена:

15.10 Алексей Волков и Дмитрий Малышко на пристрелке. Интересно, обсуждают эстерсундский ветер?

Вообще, забавно, но в Швеции россияне выступают не очень удачно. Подиумы – явление редкое. Последняя победа была в 2012-м году. Тогда смешанная эстафета покорилась Зайцевой, Вилухиной, Устюгову и Волкову.

Двое уже закончили. Ольга Зайцева родила второго ребенка; Евгений Устюгов работает, у него все хорошо, убедились лично.

Евгений Устюгов: «Раньше пробегал 3-5 км без одышки, а сейчас не могу. И как вернуться?»

15.00 45 минут до первой гонки. Уле Эйнар Бьорндален уже припарковал свой трейлер. Там есть все – микроволновка, диваны, сервис-кабина, лыжи. Просто Бог биатлона – учитывайте, что свой автобус Уле спроектировал САМ.

«Здесь горки, можно стрелять из лазерного оружия». Бьорндален создал машину будущего

Давайте заглянем внутрь. Там интересно:

14.50 Смотреть за биатлоном можно из пресс-центра Эстерсунда, выкладывая незатейливые виды из окна. Можно с дивана, попивая домашний глинтвейн. Можно из спортбаров, которые все охотнее транслируют гонки.

Главное – правильно настраиваться на волну, как симпатичная Габриэла Соукалова.

14.40 Антон Шипулин и Рикко Гросс – чуть ли не впервые вместе.

Антон все лето готовился со своей мини-группой – вместе с Алексеем Волковым и Иваном Черезовым. Им писал планы аналитик Андрей Крючков, а тренировал словак Ярослав Гайдыш, большой специалист в области физподготовки. Также на сборах помогала Альбина Ахатова, Евгения Волкова. А заочно консультировал по стрельбе Андрей Гербулов.

Немного смущает, что стрелкового специалиста с Антоном не было рядом. Хотя Гербулов даже на расстоянии сильнее (не в обиду) Коновалова, Богданова и других.

14.35 А вот и Вольфганг Пихлер – он вновь тренирует сборную Швеции.

В России немец покутил прилично. Бьорн Ферри в своем бестселлере часто упоминал его выходки.

«У Пихлера были три подружки одновременно». Новые откровения Бьорна Ферри

«Выходной? Но мне нужен пенициллин сейчас, поэтому я и звоню». Чем крут Пихлер

14.30 Россия – по традиции закрытая команда. Спортсмены и тренеры не любят давать интервью, не пускают журналистов на сборы. Но мы все-таки добыли для вас много интересного. По крайней мере, эти интервью перед сезоном стоит пролистать:

Рикко Гросс: «Я приехал в Россию не из-за денег»

Дмитрий Малышко: «В России поражения воспринимаются со злостью. Все привыкли жить в зоне стресса»

Владимир Брагин: «Уже предупредил Гросса: в России бутылка большая, а горлышко маленькое»

«Это не прикол, интернет – действительно зло». Чем живет самый необычный русский биатлонист

Екатерина Юрлова: «Пересмотрела золотую гонку один раз. Кажется, это не я бежала»

14.25 Новый сезон – это и презентация новой формы. У России она, как бы это помягче сказать... неудачная. А вот финская – вполне достойная. Переодевшись в новинку, Кайса Мякяряйнен, главный фаворит Кубка мира, настроена по-боевому.

Без вкуса. Почему в биатлоне не умеют делать красивые формы

Новые формы – это хорошо. Но новые винтовки – еще лучше. У Антона Шипулина, например, яркая и необычная. С драконом.

У Доротеи Вирер будет не черная, а белая. Но в случае с итальянкой хочется смотреть скорее не на винтовку...

«Держу дракона за горло». Самые изящные винтовки, которые мы увидим в новом сезоне

14.20 Пока мы описывали застолье, приятная новость пришла из другого шведского городка – Идре. Там Матвей Елисеев выиграл спринт на этапе Кубка IBU и звонко постучался в первую команду. Вчера, к слову, победа осталась за Петром Пащенко.

Кубок IBU

Идре, Швеция

Спринт

1. Матвей Елисеев (Россия) – 27.06,6 (0+2) 2. Александр Жирный (Украина) – 35,3 (1+0) 3. Эрлинг Олвик (Норвегия) – 38,6 (0+1) 4. Александр Дорожко (Беларусь) – 49,8 (0+2) 5. Петр Пащенко (Россия) – 1.10,0 (0+3)

14.15 А вот и яркое шведское солнце:

Что будет сегодня?

Программа такая: в 15-45 – супермикст (сравнительно новая дисциплина, которая дебютировала в Кубке мира в прошлом сезоне). Формат: женщина и мужчина бегут четыре этапа (по два каждый), три длиной 3,1 км, а последний на 1,5 км длиннее за счет круга после заключительной стрельбы.

С общего старта уходят женщины, финиш за мужчинами, а на огневом рубеже за каждый промах положен 75-метровый (в два раза короче традиционного) штрафной круг.

От России бегут Антон Шипулин и Екатерина Шумилова. Забавно, что Антон хотел пробежать супермикст с чемпионкой мира Катей Юрловой, но тренеры решили иначе.

В 17-30 смешанная эстафета. Два этапа по 6 км бегут девушки (от России Ольга Подчуфарова и Екатерина Юрлова), затем два – по 7,5 км – мужчины (Дмитрий Малышко и Максим Цветков).

Евгения Гараничева нет – хотя с его этапами всегда веселее. Женя – гонщик быстрый.

14.10 Не будем утомлять вас цифрами и фактами. Биатлон тем и хорош, что его можно смотреть с любого этапа, любой минуты и любой стрельбы. Если коротко, то нас ждет богатый на сюжеты сезон.

Уле Эйнар Бьорндален собирается уходить – после ЧМ-2016, который пройдет как раз в Норвегии.

Дарья Домрачева заболела летом мононуклеозом (как и Мартен Фуркад в 2014-м) и решила пропустить сезон.

Мужскую сборную России возглавил титулованный немец Рикко Гросс. Его контракт, говорят, даже больше пихлеровского, а весь банкет оплачивает Тюменская область, которая без ума от своего фаворита Евгения Гараничева.

Ольга Вилухина и Светлана Слепцова возвращаются – правда, начнут не с Кубка мира, а с Кубка IBU.

Что еще нужно знать о новом сезоне? Читайте наш гид:

Гид по новому сезону: Шипулин – фаворит, возвращение Вилухиной и Слепцовой

14.00 Всем привет! Сегодня – старт биатлона. По традиции, в шведском Эстерсунде, в котором уже полноценная зима. Снежок, легкий морозец и ветер, который «пригодится» биатлонистам на стрельбище.

В общем, настраивайтесь не только на выходной футбол. Пора открывать биатлонный сезон!

Вот и голос «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев в обнимку с Магдаленой Нойнер-Хольцер (да-да, она вышла замуж, родила, и носит теперь двойную фамилию), которая работает экспертом для немецкого телевидения.

К слову, новый федеральный канал начнет трансляции биатлона... в записи. Первая гонка – супермикст – накладывается по времени на заключительный этап Гран-при «Формулы-1». Не показать автогонки – значит, получить мощный штраф по контракту. Так что Тине Кандалаки выбирать не пришлось.

Как Лена Нойнер живет без биатлона

Фото: РИА Новости/Константин Чалабов; biathlonrus.com/Андрей Аносов; instagram.com/guberniev_dmitriy; instagram.com/ollihiidensalo