2 мин.

Кавагути – Смирнов: победа и два четверных выброса

Чемпионы Европы Юко Кавагути и Александр Смирнов сотворили большую сенсацию на этапе Гран-при – победили китайцев в Китае.

Александру Смирнову – 31 год, Юко Кавагути – 33. Для парного катания, возможно, и не «пенсионные» годы, но в последнее время (если не брать вечно выступающего Плющенко) побеждает и задает тон молодежь. Им проще учить новые элементы, удивлять и находить мотивацию.

Но Юко и Саша – приятное исключение. Они еще не все выиграли (увы, пока нет олимпийских медалей), не все сказали и, похоже, не все сделали. Казалось, их лучшие годы позади – вместе они катаются почти 10 лет, впервые встали в пару весной 2006-го.

Несмотря на травмы, спортивные неудачи и прочие проблемы, они вместе катаются и тренируются у великого тренера Тамары Николаевны Москвиной. Не отобравшись на Игры в Сочи, Кавагути и Смирнов словно решили для себя – обязательно выступить в Пхенчхане-2018.

И этот путь, буквально с нуля, они начали год назад: а) выиграли чемпионат Европы (второй раз в карьере), б) этап Гран-при в США и в) взяли серебро командного чемпионата мира.

Впрочем, не это главное. Юко и Саша до сих пор экспериментируют, ищут себя и кардинально усложняют программы.

На этапе Гран-при в Пекине они включили в свою произвольную два (!) четверных выброса. Сальхов исполнили практически безупречно, риттбергер – с помаркой на приземлении у партнерши. Кроме того, прыгнули параллельный тройной тулуп, исполнили комбинацию из двух двойных акселей.

Итого: 216 баллов, на 0,34 балла больше, чем у хозяев льда, серебряных призеров ЧМ-2015 Вэньцзин Суй и Цун Хань.

Победа!

Гран-при

Пекин, Китай

Пары

Итоговое положение

1. Юко Кавагути – Александр Смирнов (Россия) – 216,00 2. Вэньцзин Суй – Цун Хань (Китай) – 215,62 3.Сяоюй Юй – Ян Цзинь (Китай) – 197,75 4. Сюэхань Ван – Лэй Ван (Китай) – 186,76 5. Кристина Астахова – Алексей Рогонов (Россия) – 173,36

Произвольная программа

1. Юко Кавагути – Александр Смирнов (Россия) – 143,55 2. Вэньцзин Суй – Цун Хань (Китай) – 141,22 3. Сяоюй Юй – Ян Цзинь (Китай) – 127,69 4. Сюэхань Ван – Лэй Ван (Китай) – 117,40 5. Кристина Астахова – Алексей Рогонов (Россия) – 114,19

Фото: REUTERS/Kim Kyung-Hoon