4 мин.

«У нас был полный «кипиш» в голове». Премьера «Фриды» от самого красивого дуэта

Елена Ильиных и Руслан Жиганшин на Гран-при Китая исполнили «Фриду», которая уже стала событием сезона.

В Китае прошла самая ожидаемая премьера сезона – танцевального дуэта Елены Ильиных и Руслана Жиганшина.

Нет, безусловно, многие уже видели Лену и Руслана на «Мордовских узорах», но там, по сути, не было соперников, и судьи сработали заметно лояльнее.

Так, за короткий танец (Somebody to Love, We will rock you группы Queen), над которым работал хореограф Алексей Арапов, арбитры в Саранске одарили личным рекордом (70,12), а в Пекине уже сработали заметно строже (63,54).

Ошибок в Китае было вроде бы и немного, зато бросилась в глаза некоторая скованность и отсутствие скоростей, которые под Queen просто напрашиваются. Над самим танцем дуэт начал работу в июне на сборе в Лиепая (Латвия) – им помогали специалисты по поддержкам, общефизической подготовке, бальным танцам, акробатическому рок-н-роллу, актерскому мастерству.

Вот что получилось:

Чем Ильиных и Жиганшин приятно удивили? Физической формой – программу они откатали вдохновенно, уверенно и совсем не «просели». Хотя по короткой серьезные выводы делать сложно.

– В этом сезоне мы уделили большое внимание общефизической подготовке. Для этого мы пригласили поработать с нашей группой Наталью и Игоря Мироненко. По своей спортивной специализации они легкоатлеты, но для фигуристов работа с ними была очень полезной, – призналась тренер пары Елена Кустарова.

Cup of China

Короткий танец

1. Анна Каппеллини – Лука Ланотте (Италия) – 66,39

2. Мэдисон Чок – Эван Бейтс (США) – 65,36

3. Елена Ильиных – Руслан Жиганшин (Россия) – 63,54

Впрочем, главное – произвольная программа. В качестве музыки – саундтрек из фильма о мексиканской художнице Фриде Кало. Историю ее любви с Диего Риверой на льду не так часто показывали.

– Это очень современная хореография с различными стилями танца, наполненная разными чувствами, – рассказываk испанский постановщик Антонио Нахарро. – Что касается Елены и Руслана, они не только удивительные фигуристы, но и, что более важно, они действительно художники и исполнители. Когда я наблюдаю, как Елена танцует, я вижу все чувства, которые я хочу описать – и это делает меня очень счастливым, я так горжусь ими.

– Кало и Риверу называли «Голубка и Слон». Их роман – это буря страсти, измен и ревности. Такой пласт эмоций не мог не вдохновить на постановку танца. Надеемся, что новые танцы понравятся зрителям и судьям, – вториkf Кустарова.

– Фрида без источника вдохновения в своей жизни не стала бы великим человеком. Так и я без Руслана никто в этой программе, – откровенничает Ильиных. – Для меня Руслан и в прошлом сезоне был героем. Пройти то, через что прошел он, мог только настоящий мужчина, это достойно уважения. Перемены, неудачи, взросление... И в этом сезоне, могу сказать, он очень сильно прибавил.

Но сегодня был не лучший наш прокат. Не то, что мы хотели показать. Не та Фрида, которая должна быть, и которая есть на тренировках. Наверное, очень хотели прокататься хорошо. Но были допущены мелкие ошибки, недочеты. Мы знаем, что можем делать все намного чище, артистичнее. У нас был полный «кипиш» в голове. После выступления я написала маме, что расстроена. А в ответ получила, что все было здорово. Наверное, по телевизору не так все воспринимается. Обидно, что получили дидакшены за падение цветка с волос, хотя крепила нормально. Но снять цветы нельзя, потому что это часть костюма, отражающая идею программы.

Cup of China

Итоговое положение

1. Анна Каппеллини – Лука Ланотте (Италия) – 173,30 2. Мэдисон Чок – Эван Бейтс (США) – 169,16 3. Елена Ильиных – Руслан Жиганшин (Россия) – 159,00

Произвольный танец

1. Анна Каппеллини – Лука Ланотте (Италия) – 106,91 2. Мэдисон Чок – Эван Бейтс (США) – 103,80 3. Елена Ильиных – Руслан Жиганшин (Россия) – 95,46

В тексте использованы цитаты Inside Skating, Team Russia 2014, ФФКР, «Советского спорта»

Фото: REUTERS/Kim Kyung-Hoon