9 мин.

Большая победа: золото российских волейболисток на Евро-2015

Финал чемпионата Европы по волейболу: Россия выиграла у Голландии, которая играла у себя дома – в Роттердаме.

Европейское золото  – самодостаточное и серьезное достижение, которое, например, до прошлого чемпионата не покорялось сборной России 12 лет. Поэтому в первую очередь нужно поздравить девчонок, которые сейчас готовятся к церемонии награждения и тренеров. Знайте – это была достойная работа!

И тем не менее, в предолимпийский год на первый план выходит другое соревнование – Олимпиада. То, что команде Маричева не хватило каких-то сантиметров до попадания в Рио-2016 через Кубок мира, наверное, пора забыть и уже сейчас начать подготовку к январскому квалификационному турниру, где будет та же Голландия, всегда мощная Италия, хозяйки-турчанки и понятно, что легко не будет. Тем более, что прямая лицензия там будет разыграна только одна – еще две позже на Мировом отборе.

Сборная России – сильнейшая сборная Европы и вряд ли что-то может кардинально измениться через три месяца. Сильнее и де-юре – после сегодняшнего финала это бесспорно, и де-факто – сербки и итальянки тоже хороши, но у них нет ни Кошелевой, ни Обмочаевой. В Европе вообще больше ни у одной сборной нет такого крутого набора звезд – взгляните хотя бы на титулы, которые #прямосейчас раздают лучшим волейболисткам турнира.

Ирина Заряжко – лучшая блокирующая чемпионата.

Именно здесь она раскрылась во всей красе – пожалуй, теперь представить сборную без нее будет так же сложно, как без Кошелевой или Обмочаевой. А ведь есть еще умница Ира Фетисова, которая только второй год в команде, но уже в таком порядке, что, кажется, была в ней всегда.

Анна Малова – лучшая либеро чемпионата.

Малова пришла в команду (как же хочется не ошибиться) очень надолго. Она просто расточает уверенность по площадке, аккумулирует надежность и качество – ее игра порой незаметна, но такого сильного защитника в сборной России, наверное, еще не было.

Татьяна Кошелева – лучшая доигровщица и MVP чемпионата.

Кошелева уже сейчас значит для сборной больше, чем когда-то значила Екатерина Гамова. Видели, как она требует себе передач, как рвется в атаку, как высекает искры вокруг себя? Это командный игрок, который может выигрывать матчи и в одиночку. А в паре с Натальей Обмочаевой (которую организаторы в этот раз не отметили – ну и ладно) становится просто зверски страшной для соперниц.

А можно ли вообще с таким подбором игроков бояться непопадания в Рио-2016?

19-35 Мощная и уверенная победа со счетом 3-0. Наши девчонки во второй раз подряд становятся лучшими в Европе, а всего это шестое золото России на чемпионате Европы! Из золотой команды-2013 сегодня снова будут пить (или обливаться – кто как) шампанское Татьяна Кошелева, Наталья Обмочаева, Ирина Заряжко, Анна Малова, Наталья Малых, Екатерина Косьяненко, Александра Пасынкова и, конечно, Юрий Маричев!

19-30 Победа! Первый же золотой матч-бол падает на половину Голландии сразу после подачи Ирины Фетисовой. 25-20!!!

19-29 А вот и нет! Видеоповтор показывает касание сетки голландок на блоке и у нас матч-бол - 24-20!

19:28 Ильченко ловят блоком и разрыв сжимается до двух мячей 23-21. Тревожно.

19:27 Обмочаева колотит – первый шаг! 23-19, но следом заступ средней линии у Кошелевой и 23-20. Два шага!

19:26 Счет уже 19-22, но до золота по-прежнему три шага.

19:25 Нервничают голландки и помогают нам – Бюйс в аут и 22-17! Три шага до золота!

19:23 Как же великолепна на блоке Заряжко! Успевает просто повсюду – 19-16 с ее помощью и при поддержке Косьяненко.

19:21 Блок!!! Кошелева и Заряжко дважды выставляют стену из рук и вот уже 18-15. Теперь должно быть полегче!

19:18 На второй технический тайм-аут мы уходим лидерами – 16-15! «Рискуем» – слышен то ли совет, то ли предупреждения от Маричева. «Тащим» – это, кажется, Кошелева. все понимают, что выигрывать золото надо в этом сете, дальше будет сложнее.

19:17 Помогает, пусть и косвенно! Штинбергер влезает в сетку на блоке и счет сравнивается 14-14!

19:15 В игре тревожное затишье – каждая команда снимается со своей подачи и отрыв постоянно скачет с одного до двух мячей. 13-14 и Маричев делает двойную замену, усиливая блок Натальей Малых.

19:13 Эйс Кошелевой и мы уже совсем близко 11-12! Тайм-аут итальянского тренера, который понимает, что если упустить сборную России сейчас, потом уже может быть поздно.

19:10 Хозяйки прибавили – в первую очередь в защите и на блоке. Но наши подбираются - 9-12, вспоминают, как выиграли два предыдущих сета.

19:08 Не выходит догнать, держат голландки отрыв – 5-11. Наши потеряли уверенность, атаки Обмочаевой и Кошелевой теперь не так убийственны, зато продолжает тянуть мячи умница Малова.

19:04 Останавливает голландский каток Обмочаева мощным ударом – 1-5 и теперь придется догонять.

19:02 Жуткое начало третьего сета – 0-5 после серии разнообразных ошибок наших девчонок. Голландки ожили, трибуны в огне – нельзя давать соперницам поднимать голову.

18:56 Берем второй сет со счетом 25-20! Едва не затащили голландок в концовку, но Обмочаева все заканчивает, вбивая мяч в пол. Пока все складывается хорошо, пожалуй, зная нашу сборную, даже слишком.

18:54 Еще два легких очка выиграли голландки и Маричев решился на тайм-аут. Помогло – Кошелева снимается и до победы во втором сете два шага. 23-17.

18:52 На пару удачных голландских блока, наши отвечают атакой Обмочаевой – 22-15. Соперницы вроде бы просыпаются и третий сет легким быть не обещает.

18:49 Все-таки высота атак Обмочаевой и Кошелевой намного выше голландского блока! Гуидетти так и не может ничего придумать против этого лома – очередной его тайм-аут при счете 21-13 и тотальном превосходстве наших.

18:47 Голландки отвечают могучей силовой подачей Флир – одна удачная, вторая в далекий аут даже после видеопросмотра. 18-11. Все-таки в этом сете проблем для сборной России не ожидается.

18:44 На длинном планере Кошелевой российская подача становится для Голландии неразрешимой – соперницы никак не доведут мяч до сетки, а сложные передачи наши перекрывают блоком – 16-9. Все-таки Заряжко заметно усилила команду по сравнению с Кубком мира!

18:41 Успокоилась сборная России, почаще стали пасовать на Кошелеву и разрыв в счете увеличился до привычных пяти мячей – 13-8.

18:37 Помогли замены «оранжевым» – было 8-2, стало 8-6. Наши вспомнили о своих проблемах на приеме и пару мячей просто подарили соперницам. Для интриги?

18:33 Нет, голландкам совсем нечего противопоставить нашим. Их итальянский тренер Джованни Гуидетти еще в первом сете перебрал все доступные замены, а теперь, при счете 8-2 на подаче Ильченко выглядит совсем растерянным. Снова придумал замену – выпустил связующую Столтеборг и Флир в атаку – поможет ли?

18:30 И сразу 3-0 на подаче Фетисовой. Уж очень подозрительно просто пока все складывается для команды Маричева)

18:28 Быстрый первый сет, в котором пришлось понервничать только до первого технического тайм-аута. Наши хороши в атаке, работает блок, а голландки играют неожиданно невнятно. Начинаем второй сет!

18:25 Два сет-бола потрачены впустую – атака Балкештейн и аут Ильченко. Зато с третьего Заряжко заряжает как из пушки – 25-14! Первый сет за Россией!

18:22 А у соперниц игра совсем испортилась. Фетисова подает почти на вылет, затем непонятная атака, блок наших, еще один и уже сет-бол – 24-12!

18:21 А наш видеочеллендж работает за нас – замечательный блок Фетисовой арбитры поначалу отправили в аут, но Маричев воспользовался первой подсказкой 20-12. Это много!

18:18 Снова Обмочаева забивает по рукам, а голландки, похоже, занервничали. Испортился их прием и тут же атака в аут. Видеопросмотр подтверждает судейскую правоту – 18-12!

18:15 Обмочаева на краю сетки доминирует – забивает, не замечая ни блока, ни защиты. Косьяненко это чувствует и нагружает ее по полной. Ведем  16-12. Маричев во время тайм-аута спокоен и умиротворен, разбирают первый тайм голландок.

18:11 Включается блок! Заряжко с Фетисовой чехлят атаку, а следом Кошелева уничтожает защиту соперников. Успокоились, кажется, наши девчонки – Обмочаева тоже заработала и мы уже впереди 13-10!

18:09 Собрались наши в паузе. Отличный съем Кошелевой – и уже 7-8. Могли бы и сравнять, но арбитр усмотрела в феноменальном сейве Маловой ошибку касания 7-9.

18:07 Фирменные ошибки на приеме от сборной России в финале никуда не исчезли – после обмена подачами Ильченко пускает мяч мимо рук и отрыв уже тревожный -  4-8. Технический тайм-аут.

18:05 Начало нервное. Наши дважды дают голландкам убежать вперед на три очка. Сначала 0-3, потом 3-6. «Догоним»! – кричит Кошелева в тайм-ауте.

18:00 Минутная готовность. Поехали! Наши начинают в следующем составе: Кошелева, Обмочаева, Ильченко, Фетисова и Заряжко, Косьяненко, либеро Малова

17.55 К сожалению, на кону финала не стоят олимпийские лицензии. Две было разыграно на Кубке мира, еще одну можно будет завоевать на зимнем европейском отборе и еще пару на мировом.

17.50 Россия – действующий чемпион Европы. Сегодня нам защищать титул, добытый два года назад. Вот как команда Юрия Маричева шла к финалу:

Групповой турнир

Болгария – 3-0 (25:6, 25:14, 27:25) Беларусь – 3-0 (25:18, 25:16, 25:21) Хорватия – 0-3 (21:25, 24:26, 24:26)

1/4 финала

Италия – 3-1 (30:28, 20:25, 25:23, 25:20)

1/2 финала

Сербия – 3-1 (25:23, 25:23, 21:25, 25:22)

Голландки, в отличие от россиянок, обошлись без поражений. Они обыграли в группе Словению (3-0), Польшу (3-1) и Италию (3-0). В 1/4 вновь встретились с польками и вновь выиграли (3-1), а в 1/2 прошлись катком по упорным турчанкам (3-0).

У кого выше шансы сегодня? Букмекеры отдают небольшое предпочтение россиянкам (1,70-1,80 против 2,20-2,30).

С одной стороны, у России больше класса. С другой, Голландия давно ничего не выигрывала (1995, Евро и 2007, Гран-при) и играет при своих зрителях. Когда, если не сейчас?

17.40 Для женской сборной России очень трудный сезон. С 3 июля команда не знает отдыха: Гран-при (2-е место), Кубок мира (4-е место, мимо олимпийских путевок) и вот теперь чемпионат Европы.

17.30 30 (!) официальных матчей за три месяца. Не нужно разбираться в волейболе, чтобы понять: физически очень сложный график. Лидеры играют практически без замен. А незадолго до Евро мы и вовсе лишились ключевого игрока – Яну Щербань.

В атаке Татьяна Кошелева

17.20 Всем привет! Чуть-чуть отвлечемся от футбола и хоккея, которые традиционно заполняют выходные. Время большого волейбола – женского. Финал чемпионата Европы, Россия против Голландии. На стадионе в Роттердаме, где за хозяек мощная поддержка.

У России, впрочем, больше опыта, больше класса, больше звезд – в составе чемпионки мира-2010 Татьяна Кошелева и Наталья Обмочаева.

Решающий матч совсем скоро. Начало – в 18-00 по московскому времени. Давайте посмотрим его вместе!