9 мин.

«Я вернулась, и теперь будет веселее». Самая красивая победа лета

Юлия Ефимова принесла России первое домашнее золото в плавании. Sports.ru – о том, благодаря кому и чему это случилось.

Лучшая в истории России

Для тех, кто сегодня, может быть, услышал о Юлии Ефимовой впервые: ее победа – не сенсация, и она – не выскочка, а безоговорочно сильнейшая пловчиха в российской истории.

Золото ЧМ-2015 стало для Юли четвертым в карьере (все медали – личные). Среди русских девушек по количеству титулов никого нет и близко, среди русских мужчин больше насобирал лишь Александр Попов (5).

До конца недели в Казани разыграют награды на брассовом полтиннике и двухсотметровке – считается, что на этих дистанциях Ефимова раскрывается куда лучше, чем на сотне. Вы верите, что достижение Попова не будет перебито в ближайшие дни?

От Грозного до Таганрога

Юля родилась в 1992-м в Грозном – в смутное и беспокойное время, но прожила там всего два года. Устав от безденежья и криминала, семья Ефимовых перебралась в Волгодонск. Именно там в бассейн ее впервые привел папа-тренер Андрей Михайлович; мама хотела отдать дочку в акробатику, а сама Юля и вовсе хотела рисовать.

После Волгодонска судьба забросила Ефимову в Таганрог, где она попала в надежные руки Ирины Вятчаниной.

«У меня было плавание два раза в день. Еще школа, рисование и акробатика. Мне очень нравились всякие мостики и перевороты, а дома я могла по полчаса на голове стоять, но оказалось, что именно это мне и нельзя — из-за плохого оттока крови. У меня голова сильно болела. Пришлось бросить акробатику и пойти на танцы» (журнал PROспорт).

4,5 года в Америке

В марте 2011-го, не зная языка, Юля не побоялась уехать в Америку – к большому тренеру Дэвиду Сало, который лепит из талантов настоящих звезд. Ей было не просто – скучала по Родине, привыкала к другой тренировочной работе и, по сути, вновь доказывала всем, что именно она, Ефимова, королева брасса.

«В Америке тренер не кричит, не заставляет — тебе же надо! Во-вторых, там другие задания. В России все заранее расписано: 20 по 50, 20 по 100 и т. д. Неделя за неделей. Тоска. А в Америке чего мы только не делали! И в джакузи тренировались, и ведра таскали, и эстафеты с отжиманиями устраивали, и на пляже занятия проводили.

Каждая тренировка — это что-то новое. Не представляю, откуда у тренера столько фантазии. И с шариками, и с теннисными мячами, и с фитболами упражнения — все в ход идет. А когда тебе интересно, не замечаешь, как время летит» (журнал PROспорт).

Тренер Дэвид Сало в восторге от своей подопечной. И считает, что с годами они понимают друг друга только лучше.

«Юля – одна из самых талантливых спортсменок, которых я когда-либо видел. Я впервые увидел ее в 13-14 лет, она всегда была очень хороша» (Р-Спорт)

9 медалей ЧМ + олимпийская

Ефимова удивительно стабильна. И с каждого крупного старта неизменно привозит медаль.

ЧМ-2009, Рим: золото (50 м), серебро (100 м)

ЧМ-2011, Шанхай: серебро (50 и 200 м).

Олимпиада-2012, Лондон: бронза (200 м).

ЧМ-2013, Барселона: золото (50 и 200 м), серебро (100 м), бронза (4x100 м комбинированная).

ЧМ-2015, Казань: золото (100 м).

Если перед золотым домашним заплывом Юля шутила: «Было печально смотреть за результатами чемпионата Европы в Берлине. Но я вернулась, и теперь все будет веселее. Мне очень многие ребята писали: «Юль, нам тебя не хватает, приезжай, ты наша заводила».

То после финиша была сдержаннее: «Очень сильно волновалась, дома не могла проиграть. Первый полтинник начала не так быстро, из поворота должна была выходить раньше. На последних 15 метрах мы с Рутой «встали». Руки-ноги отказывали, делала движения по инерции».

Иранский кудесник

4-кратной чемпионке мира помогает восстанавливаться после заплывов сын иранского дипломата и специалист по мануальной и рефлексотерапии Хоме Гарави. У него веселая страница в Facebook, а сам он – большой профессионал, получивший образование в Германии.

«Если мышца перегружена и болит, спортсмен никогда не сможет выступить в полную силу. Простым массажем не всегда удается добиться нужного эффекта. Рефлексотерапия, то есть воздействие на определенные точки, помогает запустить в мышцах целую цепочку необходимых процессов» («Спорт-Экспресс»)

Красивая фотосессия, которую запретили

В 2013-м Юля снялась в очаровательной фотосессии для журнала «Плавание», который редактирует призер Олимпиад Дмитрий Волков. Но Всероссийская федерация запретила публиковать снимки.

«Эта съемка признана неудачной, не соответствующей задачам ВФП и даже больше – вредной и разлагающей», – написал Волков на своей странице в Facebook.

Журнал должен был выйти накануне Московского этапа Кубка мира. Впрочем, снимки не вышли в журнале, но попали в интернет. Получилось красиво.

«Мне сказали, что фотографии не подходят по формату. Якобы, они слишком сексуальные. Не знаю, в чем причина. Ничего провокационного в получившихся фотографиях я не вижу. Всех снимали так, но именно меня ставить не захотели» («Весь спорт»).

Эффектная фотосессия чемпионки мира по плаванию Юлии Ефимовой

Вкусы

Юля не боится быть смелой и экстравагантной, выделяться из толпы. Вот прекрасный отрывок из интервью журналу PROспорт:

«Вообще люблю пошокировать, хотя могу и обычно одеться. Как-то ходили на дискотеку 90-х, и я нарядилась продавщицей: ядерно-розовые лосины, желтый купальник, зеленый пояс, парик кудрявый, чепчик, фартук в горох. Как на меня люди смотрели! У нас еще мало кто так одевается — даже на вечеринки.

— За модой следишь?

— Нет. Покупаю что нравится, а спустя какое-то время оказывается, что это модно. Обожаю все рок-н-ролльское: рваные джинсы, сапоги, рубашки. Хотя могу и гламурно одеться. Очень люблю стиль 70-х, а еще пин-ап. У меня дома куча таких картинок.

— В твоем плеере тоже рок-н-ролл играет?

— Не только, но для меня главное — чтобы не Билан. Из русской музыки мне мало что нравится. Разве что «Банд’Эрос», в остальном — ни голоса, ни звука. Люблю Nickelback, Offspring, Red Hot Chili Peppers. Всегда мечтала попасть на концерт Bon Jovi. У меня есть любимая песня — It’s my life — перед каждым стартом ее слушаю.

Юлия Ефимова: «Обожаю все рок-н-ролльское: рваные джинсы, сапоги, рубашки»

Допинг-недоразумение

Меньше полугода назад истекла 16-месячная дисквалификация Ефимовой за употребление допинга. Слово «использование» здесь, пожалуй, не подходит – с россиянкой действительно случилось недоразумение.

Юля сдала положительную пробу во внесоревновательный период в октябре 2013-го. Тест показал наличие в организме метаболита тестстерона. Спортсменка призналась, что приняла препарат в БАДе по ошибке и готова понести наказание.

К Ефимовой прислушались – вместо стандартной пары лет за такое нарушение срок бана сократили до 16 месяцев.

Впервые после возвращения Ефимову мы увидели 22 марта – на международных соревнованиях в Америке. И она сразу показала лучший результат сезона в мире.

Литва против

Тот, кто сразу после финиша остался у экрана, мог заметить: в бассейне Ефимову не поздравил никто. Особенно демонстративно не поздравила главная соперница – литовка Рута Мейлютите. Несколько секунд девушки висели на канате-разделителе чуть ли не лицом к лицу, но не случилось даже обмена взглядами.

Допинговая история крепко задела Руту, и теперь она показывает это каждым движением: «Раньше я уважала Ефимову, считала одной из самых сильных соперниц. У нас было серьезное противостояние. Но теперь я не расцениваю ее как честную спортсменку».

Рио-2016

Цель Ефимовой, которая выиграла на чемпионатах мира и 50, и 100, и 200 м брассом, понятна – взять олимпийское золото. Других наград в ее коллекции и так полно. Неудачный лондонский опыт в помощь. Тем более, Юля не собирается останавливаться на Играх в Рио – хочет плавать и дальше.

После Рио буду плавать. Почему бы нет?

Ефимова и еще 5 русских пловцов, которые брали личное золото ЧМ

Фото: Gettyimages.ru/Streeter Lecka, Adam Pretty, Quinn Rooney; instagram.com/pryanya93