4 мин.

Самая сумасшедшая гонка сезона: буря во время стрельбы

Буря в Антхольце чуть не прервала женскую эстафету, как год назад. Только тогда вмешался туман, а сейчас ветер, который буквально вырывал винтовки из рук.

Женщины

Могли ли остановить гонку?

В январе 2014-го судьи прервали женскую эстафету Антхольца на середине – не из-за урагана, а из-за пелены тумана, накрывшей стадион в пару минут. Россиянки тогда лидировали и вообще шли по трассе неправдоподобно бодро. Досада осталась – гонка обещала что-то хорошее, а закончилась в прямом смысле безрезультатно.

В декабре 2013-го судьи прервали женский пасьют в Эстерсунде – не из-за ухудшенной видимости, а из-за кошмарного ветра, который срывал с положенных мест не только спонсорские щиты, но и экипировку девушек. Результатов тоже не было.

Сегодня щиты, очки и все остальное чудом удержались где нужно, и самая сумасшедшая гонка сезона дотекла до конца. Если бы организаторы остановили забег после третьего этапа – победа отошла бы нам, таковы новые правила. Когда десяток биатлонисток по две минуты пробует не то что прицелиться, а просто не съехать с коврика, возможность остановки забега должна хотя бы обсуждаться.

Это ни в коем случае не значит, что кому-то невыгодна победа России – просто досада есть и теперь. За результат – не за зрелище, смотрелось действительно круто.

У нас есть Виролайнен

Россиянки оказались среди двух команд, справившихся с ветром. Чешки сквозь длиннющие паузы, приседания и переизготовки сумели вообще избежать штрафных кругов. Наши завернули на один – четвертый раз за сезон без штрафа на обошлось. Но сегодня один круг – это успех.

Войну ветру проигрывают почти все – таковы обстоятельства, почти случайные. Вот только выиграть у ветра случайно нельзя – только своими силами. Пожалуй, сегодняшняя работа Дарьи Виролайнен на рубежах под свист в ушах стоит обеих заваленных ею эстафет: разумеется, их вернуть и перебежать не получится, зато уверенность в себе – вот она, вырастает за счет таких выступлений.

И нет Романовой

Яна Романова – единственный кандидат на вылет из четверки с возвращением Подчуфаровой. Опыт – это здорово, но в борьбе с помолодевшим пелотоном еще и дорого. Заменить слишком тяжелую омичку на первом этапе есть кем: Екатерина Глазырина второй раз за зиму не справилась с ролью финишера, превратив комфортное лидерство в финиш вне подиума.

Три предыдущих года ее в основном ставили открывать забег – единственная попытка сдвинуть Катю на старт в текущем сезоне тоже дала эффект. К чему новые эксперименты?

Сегодня итог нескольких героических действий смыло еще большим числом неудач – Россия отдала свою гонку, но обнадежила, а в Кубке наций съела почти половину отставания от пятого места, которое спасет квоту.

Полные результаты женской эстафеты в Антхольце

Мужчины

Про парней – совсем коротко, потому что ничего нового эстафета не показала. Александр Касперович не хотел и не стал менять скатанную тройку Гараничев-Лапшин-Малышко, которую до конца сезона разобьет разве что форс-мажор.

Волков был введен в квартет искусственно и выдал, наверное, то, на что готов. Жаль, готов не на многое. Впрочем, команда могла обеспечить ему условия поудобнее, но каждый увяз в привычных проблемах. Малышко и Лапшин традиционно не феерят в горах Италии – не феерили и теперь. Здорово, что Контиолахти – это равнина.

Гараничев просто напомнил, что если комплекс эстафет живет три года, то за пару хороших прокатов его не выбить. Сегодня Женя снова прошел по краю: то ли молодец, что избежал круга, то ли проблема стойки нагнала его и на первом этапе.

Полные результаты мужской эстафеты в Антхольце

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; biathlonrus.com/Евгений Тумашов