3 мин.

Готов ли Шипулин к борьбе за Кубок мира?

Гараничев и Виролайнен заехали в призы, а Шипулин отдалился от Большого хрустального глобуса. Вячеслав Самбур – о том, как это получилось.

Мужчины

Удивительно, но, несмотря на подиум, пасьют на всю команду по большому счету вышел не ахти. Из пятерки стартовавших позиции спринта несущественно улучшил лишь Лапшин (16-14). Ухудшили, в целом, все, и значительно.

Меньше остальных расстроил, конечно, Гараничев, подтвердивший, что январь-февраль – абсолютно его рабочий период. Ни одного карьерного подиума Женя не выиграл в декабре и лишь один из одиннадцати выиграл в марте. И это за три с половиной сезона в основе – локальный феномен? Пожалуй.

Сейчас Гараничева ведут во многом по «лопуховскому» пути: плавный, неторопливый разгон на старте сезона, постепенное раскрытие в первых месяцах нового года – будет ли дежурный спад следом?

Кажется, сейчас состояние Жени позволяет брать призы вообще в любой гонке, но вот проблема – соревнования до февраля закончились, а чемпионат мира стартует через полтора месяца. На такой срок продлить даже суперформу нереально.

Больше остальных расстроил, конечно, Шипулин. Второй год подряд у Антона в Италии нет места в топ-5. Случайность? Антхольц перестал быть нашей территорией? Теперь уже неважно, но борьба за желтую майку сегодня проиграна не только Фуркаду, но и Шемпу – а это, не забываем, на коронном вроде бы этапе и на коронном отрезке сезона.

Антон – спокойный, воспитанный и сдержанный даже в сложной ситуации – теперь просит помолчать прессу, и это первый признак психологического кризиса. Полторы недели паузы его хорошо восстановят, но потом пресса опять поднимет волну – и не зря: россияне не выигрывали Кубок мира почти 20 лет и не надевали желтую майку почти 5. Так что совсем уж обойти тему не получится: Антону придется читать и про очковый разрыв с Фуркадом, и про последний выстрел, и про ажиотаж.

Времени для перезагрузки, впрочем, достаточно, тем более, что январский рывок у Шипулина завершен – теперь он отправится на индивидуальный сбор. Вероятно, следующие 5-6 недель станут ключевыми в его карьере.

Завтра почти окончательно станет ясно, кто способен работать в эстафете на заказ и без привычной оглядки на то, что Антон все равно подтянет команду в конце. Антона в конце не будет. Квартет на чемпионат мира на 99% определится именно прогоном в Антхольце.

Полные результаты мужского пасьюта в Антхольце

Женщины

Для женской команды тоже наступает момент потенциального перелома. Если отменную форму Дарьи Виролайнен не удастся конвертировать в эстафетный подиум – сезон с точки зрения борьбы за квоту можно считать проваленным.

Сегодня, в противовес парням, стартовые позиции пасьюта не ухудшил никто: все поднялись повыше, только Глазырина осталась на месте. Жаль, в зачете Кубка наций удачная гонка не будет отражена никак. Контактные забеги – наша стихия, и завтра это необходимо подтвердить.

Как когда-то говорил Владимир Королькевич, «пре-диспозиции» у команды на удивление в порядке – возможно, впервые за сезон. Все здоровы, все в более-менее неплохой форме, все подведены к среднегорью, плюс есть скоростной лидер, напитавшийся к тому же уверенностью. Даже Яна Романова выдала лучший по точности забег с 4 декабря.

Олимпийский чемпион Сергей Тарасов – человек, знающий, как вываливаться из команды по случайности и как возвращаться в нее лидером, не зря утверждал: Дарья Виролайнен не слабак, она не сломается и наберется сил прямо сейчас, с гонки на гонку. Пробегитесь по завтрашним составам – кажется, более матерого среди топов не найти. Отыгрыш очков в битве за квоту начнется или завтра, или не начнется уже никогда.

Полные результаты женского пасьюта в Антхольце

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов