1 мин.

Допинг-квест. Какие титулы отберут у российских ходоков

Sports.ru показывает, как забавно могут дисквалифицировать российских ходоков: медали чемпионатов мира забрать, а олимпийские – оставить.

Лучшие российские ходоки – Ольга Каниськина, Валерий Борчин, Сергей Бакулин, Сергей Канайкин и Сергей Кирдяпкин – получили дисквалификации РУСАДА (Российского антидопингового агентства) на основании данных биологических паспортов. Только вот дисквалификации вышли странно-избирательные – они не затрагивают ровно те годы, когда спортсмены успешно выступали на Олимпийских играх.

Впрочем, как опубликовано на сайте РУСАДА, “любые действия в отношении медалей, которые были выиграны спортсменами, будут приниматься организаторами соответствующих соревнований, а именно МОК в отношении Олимпийских игр, IAAF и ВФЛА”. То есть, теоретически все результаты могут быть анулированы.

Совершенно точно ходоки лишатся медалей чемпионатов мира и других, менее статусных турниров. А что касается Олимпийских игр... МОК заявляет, что это «компетенция международной федерации». Международная федерация пока обходится без конкретики, но уже выпустила довольно серьезный пресс-релиз.

Не молчат и иностранные спортсмены – например, австралиец Джаред Тэллент, который на Играх-2012 в Лондоне уступил золото как раз Кирдяпкину: «Я шокирован тем, как вынесены дисквалификации. Это сделано так, как будто избирательно оставлены некоторые периоды времени. Кирдяпкин сохранил золотую медаль и получил трехлетнюю дисквалификацию. Как будто русские смеяются над всем остальным миром и говорят, что будут делать то, что хотят».

Доходились. О самом большом позоре русского спорта