6 мин.

Старт биатлонного сезона: как мы его ждали

17:20 Десять минут до старта, который, кстати пройдет в новом формате.

Теперь спортсмены уйдут на дистанцию со стартовой решетки, как в Формуле-1 – только по трое в ряду. Да еще и покатят коньком сразу, а не после нескольких десятков метров классики.

Всех с началом сезона! Чтобы следить за биатлоном было удобнее, скачивайте наше специальное приложение для android-устройств Биатлон+Sports.ru.

Поехали!

17:10 Но ключ к исходу гонки – мужская половина забега. Там у нас Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин. У обоих отношения с командными забегами – непростые.

«Мы ищем варианты и даем шансы им себя проявить», – только что заявил старший тренер парней Александр Касперович в эфире программы «Биатлон с Дмитрием Губерниевым».

Гараничев три года подряд затаскивал команду на штрафной круг на главных стартах (два чемпионата мира и Олимпиада в Сочи) – и все три раза это наверняка стоило России медалей.

Лапшин получил эстафетный шанс в прошлом январе в Антхольце – и тоже получил штраф. Для возможного выигрыша эстафетного Глобуса этот круг стал фатальным.

17:00 Полчаса до гонки, поэтому о самом актуальном: о составах.

У нашей команды он экспериментальный ровно наполовину. Тренеры женской сборной Владимир Королькевич (слева на фото) и Сергей Ефимов поставили на опытных и заслуженных в женской сборной. Яна Романова и Екатерина Глазырина – единственные россиянки, попадавшие в разное время на личный подиум. Судя по всему, на момент старта сезона именно в Глазыриной и Романовой тренеры видят лидеров команды.

16:45 Одна из фишек этапа в Эстерсунде – тяжелая, по-настоящему скандинавская погода: ветра, метели, холода. Год назад дирекции гонки приходилось прерывать или вообще отменять заезды.

Вот таким ветром год назад снимало очки с Анн Кристин Флатланн.

Сейчас ветер тоже есть: по разным данным от 6 до 9 метров в секунду. Не ураган, но для стрельбы очень сурово.Хорошо хоть без морозов – всего минус один.

16.30 Большой сезон не успел начаться, а сборная России вляпалась в крайне неприятную историю.

Александр Логинов подходил к зиме в статусе самого перспективного гонщика страны, с кое-каким опытом, с идеальной предсезонкой и с личным тренером во главе команды. Но прошлогодняя допинг-проба Логинова дала положительный результат. Сейчас Александр находится дома и ждет, что решится по его вопросу. Сразу предупредим: без дисквалификации наверняка не обойдется.

Как и почему все это случилось, читайте здесь:

Наша жизнь – игла. Что нужно знать о новом допинг-скандале в биатлоне

16.15 После победы Волковой, возможно, стоит ждать ее появления на Кубке мира – если не в Эстерсунде, то в Хохфильцене. Любителям FANTASY BIATHLON, к слову, тоже такая меткая биатлонистка пригодится. Обязательно добавим ее в игру.

16.10 А вот и первая победная новость: пока мы разогреваемся глинтвейном, глювайном и другими горячительными напитками в ожидании Кубка мира, Евгения Волкова (Селедцова) победила в спринте на этапе Кубка IBU в Бейтостолене. Ульяна Кайшева – 4-я.

16.05 А это Яна Романова. Ей сегодня бежать второй этап эстафеты. И так получилось, что сегодня она – самая опытная и титулованная биатлонистка в команде. Хотя еще полгода назад ее даже не хотели брать в Сочи.

16.00 Но другие интересные цифры – чуть позже. Если вы все-таки проспали лето и совсем не следили за биатлоном, то имейте в виду: у нас было много всего интересного. Отчасти об этом расскажет превью, но одну деталь хочется отметить особо: большой цикл интервью «Эпоха Прохорова: что это было?». Не мемы, не прогнозы, не другая казуистика, а богатая, насыщенная прямая речь.

Две серии уже вышли, впереди другие – с Павлом Ростовцевым (который плюнул в Губерниева), Вольфгангом Пихлером (который «всех загубил») , Анатолием Хованцевым (которого уволили на ЧМ-2011 по ходу эстафеты) и Николаем Лопуховым (который в воспитательных целях пугал Шипулина перед олимпийским спринтом).

А вот что уже было на Sports.ru:

Евгений Устюгов: «Раньше пробегал 3-5 км без одышки, а сейчас не могу. И как вернуться?»

Андрей Гербулов: «Не видел тренера, который бы работал больше Пихлера. Странно, что у него не получилось»

15.50 Смешанная эстафета в Эстерсунде – всегда гонка-вывеска. Многие топ-биатлонисты сегодня не побегут – ни Свенсен, ни братья Бо, ни Шипулин, ни Бьорндален. В среду-четверг – индивидуалки, в субботу – спринты, в воскресенье – пасьюты. Силы нужно поберечь.

Впрочем, это правило не для всех – братья Фуркады на старте, Шемп, Домрачева, Пайффер тоже.

Календарь Кубка мира-2014/2015 и чемпионата мира в Контиолахти

15.45 Последний раз, к слову, российские биатлонисты выигрывали (да и вообще были в призах) в смешанной эстафете два года назад. Тогда бежали Зайцева, Вилухина, Волков и Устюгов. Вот он, победный протокол! Сохраните на память. Тогда еще за норвежек бежала Тура Бергер, которая, как и Устюгов, тоже завершила карьеру.

Вообще, если вы следили за биатлонным межсезоньем постольку-поскольку, то этот текст – самое полезное чтиво. Больше ничего и знать не нужно.

Что ждет Россию без Зайцевой, Устюгова и Вилухиной? 15 главных фактов о новом биатлонном сезоне

15.40 Мы сегодня работаем в таком онлайн-режиме: два часа до гонки – разогрев, потом – большой онлайн от Василия Рябинко (надеюсь, он знает, что эстафеты для Евгения Гараничева почти всегда проблемны), а затем – обсуждаем вместе, что получилось у новой русской банды.

15.35 Постолимпийский сезон – время перемен. В Союзе биатлонистов сменился президент – вместо Михаила Прохорова теперь Александр Кравцов. На место Вольфганга Пихлера в женской команде – Владимир Королькевич (он работал с мини-группой, включая Вилухину и Подчуфарову, в прошлом сезоне. Мужскую команду тренирует Александр Касперович вместо Николая Лопухова.

В команде только один формальный дебютант – Ольга ЯкушОва (ударение на третий слог), зато много тех, кому есть что доказывать – Галина Нечкасова, Дарья Виролайнен, Тимофей Лапшин... Хотя, если честно, доказывать нужно всем – за предыдущие 4 года российский биатлон одержал, по сути, одну яркую победу: в мужской олимпийской эстафете.

Сборная России-2014/15. Какой она будет?

15.30 Всем привет! Биатлонный сезон официально стартует сегодня – по доброй традиции, в Эстерсунде (Швеция), где снежно, красиво и вообще по-зимнему бодро (правда, бывало и бодрее, но об этом позже). Первая гонка – смешанная эстафета, где побегут Зайцева, Вилухина, Устюгов...

Впрочем, времена изменились. Побегут другие – Глазырина, Романова, Гараничев и Лапшин. Вот так – у России значительно обновленная команда: кто-то завершил карьеру (Устюгов), кто-то – временно приостановил (Вилухина, Зайцева), а кто-то – мучается во время допинг-дисквалификации (Старых, Логинов).

Итак, два часа до гонки. Разогреемся вместе.

Фото: РИА Новости/Константин Чалабов, Евгений Тумашов; Фото: biathlonrus.com