4 мин.

«Он посмотрел мне прямо в глаза, и я поняла: о, мужик!» Дебют Лены Ильиных с новым партнером

Елена Ильиных впервые вышла на лед с Русланом Жиганшиным. Sports.ru посмотрел новые программы и понял: Лена чертовски хороша, кто бы ни танцевал с ней.

Самый красивый дуэт на льду Елена Ильиных и Никита Кацалапов, бронзовые призеры Олимпийских игр, распался в марте, сразу после ЧМ: Никита захотел кататься с Викторией Синицыной у Марины Зуевой, а Лене ничего не оставалось, как искать себе нового партнера. Мир фигурного катания тесен; по иронии судьбы Ильиных встала в пару с Русланом Жиганшиным, экс-партнером... Синицыной.

И теперь – все по-новому. Только конкуренция между дуэтами будет не просто острой, а нервной, запредельно жесткой и даже безжалостной. Первая очная встреча – на этапе Гран-при в Москве (14-16 ноября). А пока свои программы и просто себя презентовали Ильиных и Жиганшин, которые катаются у Елены Кустаровой и Светланы Алексеевой.

Апрель

Они встали в пару в апреле. Хотя, как говорила Лена, никогда себя не представляла вместе с Русланом. Разные типажи, разные темпераменты.

– Я сначала скептически отнеслась, даже визуально не представляла себя с Русланом в паре. Но решилась попробовать. И с самого первого раза на льду, как только встали в пару, я поняла – мое. Даже сомнений не было, что нужно начинать работать. Руслан за лето возмужал, проделал невероятную работу. Мне очень нравится то, что мы делаем и как у нас получается.

Мне было волнительно как поведет себя новый партнер в соревнованиях. И вот, выходишь на лед, новая пара, звучит Ильиных-Жиганшин… И тут я понимаю, что Руслан стал выдавать все на сто процентов.

И в середине программы момент, когда можно не на полную, и я жду – дожать самой по движению, или он – а он берет и все делает! И на меня посмотрел, прямо в глаза — и я понимаю: о, Мужик! Для меня это звоночек: он мужчина, мне переживать не надо, я отдаю ему лидерство (Р-Спорт, сентябрь).

– Как в жизни, так и в спорте лидером всегда должен быть мужчина. И хотя на первых порах я пыталась выпячивать свое «я», но после контрольных прокатов в Новогорске, где Руслан проявил себя как суперпартнер, уступила ему это право. После прокатов стало ясно, что теперь я могу довериться партнеру (ФФКР, сентябрь).

Ноябрь

И вот 7 ноября, Шанхай, этап Гран-при. Короткая программа – «Кармен», которую ставил известный испанский танцор и хореограф Антонио Нахарро.

– Пока я не очень освоилась, хотя на всех тренировках уже довольно давно катаюсь в длинной юбке. Во-первых, она дает совершенно другие ощущения. Без юбки кататься проще – крутишь ручкой под музыку – и все. А юбку нужно захватить, приподнять, а она тяжелая, липнет к ногам.

Кроме этого, если бы я на тренировках каталась в трико, а юбку надела только на соревнования, это могло отвлечь Руслана. А так ему сразу понятно, что пасодобль – это не только я, но еще и юбка! (Спорт-Экспресс).

ВИДЕО (короткий танец)

Сегодня Лена и Руслан представили произвольный танец – на музыку «Appassionata» Secret Garden. И хотя не обошлось без досадных ошибок, но для дебюта все сложилось очень даже неплохо.

Реклама 18+

– Мы не задумывали произвольный танец как какую-то совсем серьезную постановку – взяли нейтральную, красивую музыку, позволяющую показать отношения между мужчиной и женщиной, но не привязанную ни к какой глубокой теме (Спорт-Экспресс).

ВИДЕО (произвольный танец)

Как итог – 4-е место, но отличные перспективы на будущее.

1. Габриэлла Пападакис – Гийом Сизерон (Франция) – 160,12

2. Майя Шибутани – Алекс Шибутани (США) – 157,36

3. Анна Каппеллини – Лука Ланотте (Италия) – 149,58

4. Елена Ильиных – Руслан Жиганшин (Россия) – 144,70

Девушка месяца. Елена Ильиных

Фото: РИА Новости/Александр Вильф (1-3); Fotobank/Getty Images/Kevin Lee