«В Уругвае будет полный стадион. И зрители не привыкли проигрывать». Как российским регбистам попасть на Кубок мира

Сборная России по регби выиграли стыковой матч Кубка мира-2015 у Уругвая (22:21), организаторы перепутали гостевой флаг, а болельщики устроили «польский свист». Репортаж Вячеслава Самбура из Красноярска.

Красноярск во второй раз за пару месяцев принимал регбийную сборную на матче с пометкой «очень важно». 2 августа россияне толкались с громилами из Зимбабве (23:15), сегодня скручивали в захватах уругвайцев. Все – с одной задачей: отобраться на Кубок мира-2015, где горит последняя путевка. Сборная России играла в главной стадии турнира лишь раз – в 2011-м.

Кому-то кажется, что большой спорт достаточно вывезти за пределы Москвы, поставить соревнования на выходной – и обалдевшая провинция забьет арены. Но нет – что в августе, что теперь город точно не сходил с ума. Хотя в ближайшие месяцы заруб важнее, чем сегодня, здесь не покажут.

Пробок на подъезде к Острову отдыха, где разлегся стадион, нет. На парковке и трибунах свободно. Густо заполнен лишь центральный сектор Востока – там за стеклом и рядом расселись «випы», включая, кстати, депутата Горсовета, бывшего тренера биатлонной сборной Павла Ростовцева.

А в остальном – унылая пустота. Для города, где сразу две регбийные команды – «Енисей» и «Красный Яр», несмотря на прохладную погоду, зрителей собралось, мягко говоря, мало. В основном, экзотика:

Незадолго до игры на беговые дорожки вынесли тот самый Кубок мира, за который и будут играть в 2015-м в Англии – Кубок Уильяма Вебба Эллиса.

При выносе национальных флагов организаторы ошиблись с уругвайским, растянув полотно неправильной стороной. Кикс заметили, разумеется, южноамериканцы, пусть и не сразу. Разворачивать флаг пришлось под робкое «сорри, сорри». До гимнов успели.

Уругвай – из тех, кого в игровых видах принято называть колючими середняками. Страстная, старательная, но чересчур угловатая команда. Гости почти не пытались занести попытку, зато сурово блокировали пути на свою половину и вынуждали россиян фолить. После штрафных мяч часто летел не туда, куда требовалось, и вот почему:

Болельщики, видимо, переняли волейбольный польский прием – во время такого отчаянного свиста хотелось побыстрее заткнуть уши.

Запыхавшись в азарте, уругвайцы тоже сбились на фолы – у России точно стрелял Юрий Кушнарев, совсем под другое звуковое сопровождение.

За весь матч случилась одна результативная попытка – от тех, кто был изобретательнее и свежее. Занесли в самой концовке первого тайма – гости выдохлись уже тогда, причем во многом из-за собственного энергоемкого стиля игры. После перерыва Уругвай затормозил слишком явно даже для человека, смотрящего регби второй раз в жизни.

Главный тренер россиян Рафаэль Сан-Андре – холеный француз с сиплым голосом – появился в команде как раз перед матчами плей-офф. Пока при нем сборная только побеждает. Три четверти игрового времени он провел молча – в десятке метров от скамейки запасных, опершись на легкоатлетический барьер. Только в последние 15 минут, когда Уругвай ненадолго вернул себе лидерство, Сан-Андре подлетел к скамейке и стал рулить заменами.

После победы француза спрашивали про будущее.

– К ответному матчу нам необходимо улучшать дисциплину, сегодня во втором тайме мы получили две желтые карточки, дали сопернику много шансов на штрафных. Я знаю, что надо сделать.

– Когда вы собираетесь прилететь в Уругвай на ответную игру?

– За неделю до матча. Хватит ли этого для адаптации? Не знаю. Рядом со мной сидит коллега, они тоже приехали в Красноярск за неделю – им не хватило.

Тренер Уругвая бодрился, напирая на то, чего сегодня недоставало россиянам:

– В Монтевидео на стадион придут 12 тысяч человек. Они не привыкли видеть, как их команда проигрывает. Я и сегодня доволен качеством нашей игры, но в ответной встрече мы будем гораздо сильнее.

Кубок мира-2015

Отборочный матч

Красноярск

27 сентября

Россия – Уругвай – 22:21 (16:12)

Россия: попытка – Цнобиладзе, реализация – Кушнарев, штрафные – Кушнарев (5).

Россия и Уругвай по итогам двух матчей (27 сентября в Красноярске и 11 октября в Монтевидео) разыграют последнюю путевку на Кубок мира-2015 по регби, который пройдет в Англии.

Победитель пары Россия/Уругвай сыграет на Кубке мира в группе А – против Англии, Австралии, Уэльса и Фиджи.