4 мин.

«Фанат подарил мне осла». Как выглядит «Тур» за пределами Франции

Сегодня «Тур де Франс» стартует в английском Лидсе, а Вячеслав Самбур рассказывает, как другие страны делали главную веломногодневку еще интереснее.

1954, Амстердам (Голландия)

Впервые в истории «Тур» стартовал за пределами Франции. Перенос первого этапа в Амстердам стал красивым жестом организаторов в адрес голландского велоспорта, представители которого одержали пять побед годом ранее. Старт проходил на Олимпийском стадионе.

1958, Брюссель (Бельгия)

С апреля по октябрь впервые после Второй мировой войны в Брюсселе проходила Всемирная выставка. Один из бельгийских фанатов подарил Рафаэлю Джемиани осла. Знаменитый французский гонщик сразу же пошутил: «Назову его Марселем, потому что он такой же глупый и упрямый, как наш менеджер Марсель Бидо».

1965, Кельн (Германия)

Кельн выкупил первый этап «Тура» за 130 тысяч марок, при этом крупные немецкие компании, восхитившись зрелищем, впоследствии пожертвовали местным организаторам 140 тысяч. Благословление гонке на старте дал архиепископ Йозеф Фрингс, а спортсмены помчали по городским дорогам, где предыдущие десять лет запрещалась в принципе езда на велосипеде.

1975, Шарлеруа (Бельгия)

Старт снова вынесли за переделы Франции – теперь в честь лучшего велогонщика ХХ века Эдди Меркса, который выиграл пять из шести предыдущих «Туров». Разумеется, на этот раз Каннибал драматично проиграл и домашний пролог (уступив лучшему времени две секунды), и гонку целиком (столкнувшись с болельщиком на одном из горных этапов).

1978, Лейден (Голландия)

Пожалуй, самый неприятный зарубежный старт в истории «Тура». Сначала Юпп Рейтувен упал на мокрой трассе, получил кровоизлияние в мозг и провел в коме шесть дней. Затем между директором «Тура» и главкой оргкомитета Лейдена случился конфликт по поводу размещения рекламных баннеров, которые пришлось убирать, иначе гонка бы не стартовала. В конце концов было решено не учитывать в генерале результаты пролога – у победившего тогда Яна Рааса даже отняли желтую майку.

1980, Франкфурт-на-Майне (Германия)

В ходе пролога произошло локальное столкновение между полицией и зрителями – несколько горожан пыталось прорваться через заграждения. Так они хотели показать властям, что городские дороги не предназначены для велосипедов.

1987, Западный Берлин (Германия)

Еще за два года до старта было известно, что гонка начнется в Западном Берлине – так организаторы решили отметить 750-летие со дня основания города.

1998, Дублин (Ирландия)

Велосипедисты стартовали от знаменитого Тринити-колледжа. При этом сам Дублин в те дни мало походил на ирландский город: местные жители выражали почтение «Туру», украшая улицы сине-бело-красными триколорами, в меню ресторанов были внесены блюда французской кухни, в город даже запустили 44 представителей Французской жандармерии.

2007, Лондон (Англия)

Впервые в истории главная велогонка мира началась в Великобритании – самой Великобритании это стоило более 2,5 миллиона долларов. О старте «Тура-2007» в Лондоне было объявлено за полтора года. В январе 2006-го мэр Кен Ливингстон объявил, что прологом 7 июля страна почтит память погибших в теракте 7 июля 2005-го. «Мы хотим показать всему миру, что терроризм не сломил наш город», – заявил Ливингстон.

2009, Монте-Карло (Монако)

«Тур» вернулся в княжество впервые с 1964 года и впервые вообще – с открывающим этапом. «Заезд в Монако – это всегда гарантия престижа и привлекательности для спонсоров», – заявил перед стартом директор гонки Кристиан Прюдомм. Маршрут пролога включал участки, по которым раз в год пролетают болиды «Формулы-1».

2014, как Лидс приготовился к приему «Тур де Франс»

Лидс организует велосипедный праздник и фестиваль искусств. Йоркшир, в отличие, например, от Дублина напирает не на традиции, а на фирменную окраску и логотипы «Тура».

В центре города выложили мозаику из пластиковых бутылок площадью 8 квадратных метров с эмблемой велогонки. Статую принца Эдварда Черного (пере)одели – теперь он восседает на коне в желтой кольчуге. На изготовление одежды для бронзового принца ушло 30 клубков шерсти. Мачта Emley Moor TV осветилась в цветах «Звездных воин», тогда как Victoria Tower окрасится в красный цвет.

И наконец главный эксперимент: чтобы зрители смогли увидеть участников на разных и порой труднодоступных участках, несколько тв-камер будут закреплены на овцах, пасущихся на пастбищах вокруг трассы.

Когда еще «Тур де Франс» стартовал не во Франции:

1973 – Схевенинген (Голландия)

1982 – Базель (Швейцария)

1989, 2002 – Люксембург

1992 – Сан-Себастьян (Испания)

1996 – Хертогенбош (Голландия)

2004, 2012 – Льеж (Бельгия)

2010 – Роттердам (Голландия)

Слово и вело. Блог гонщика «Катюши» Егора Силина с «Тур де Франс»

17 событий, которые должны случиться на «Тур де Франс»

Фото: gahetna.nl/W.L. Stuifbergen, Peters Hans; Fotobank/Getty Images Sport/Alex Livesey, Christopher Lee, Christopher Furlong; REUTERS/Charles Platiau