4 мин.

Хрустальный звон

Вчера вечером в Рупольдинге прошла седьмая ежегодная церемония Biathlon Award. В прошлом году «хрустального биатлониста» отхватила Светлана Слепцова – ее признали лучшим новичком года. На этот раз россияне остались без наград – номинированная как «Спорсменка года» Ольга Зайцева уступила приз обладательнице Большого хрустального глобуса прошлого сезона Хелене Юнссон.

На этот раз я позволю себе слегка отступить от привычного формата «Дневника сборной России» и посвящу этот пост мероприятию, в котором российская команда участия не принимала.

Из года в год организаторы стараются поднимать уровень Biathlon Awards, привнося различные новшества. На этот раз, к примеру, «биатлонный Оскар» должен был быть организован по принципу Оскара настоящего. Если раньше имена победителей в каждой номинации были известны заранее, то сейчас организаторы попытались создать интригу, пообщав назвать лауреатов только на самой церемонии. Интрига не вполне удалась – если кто-то из присутсвующих и не был знаком со списком обладателей награды, то легко их вычислил окинув взглядом столики – на церемонии присутствовали лишь те, кто в итоге и унес хрустальную статуэтку стреляющего лыжника.

Организаторов можно понять – невозможно пригласить всех номинантов и ожидать, что они придут на вечернюю церемонию, зная, что на следующий день их ждет официальный старт. Возможно, в будущем эту проблему решат, заручившись поддержкой IBU и большего количества спонсоров, подобрав более удачное время проведения, и возможно – изменив место. В то же время, со следующего года будет учреждена специальная номинация «FAN Award», где победителей будет определять не малочисленное жюри, а большое количество болельщиков всех национальностей – с помощью онлайн-голосования на сайте премии biathlon-award.org.

Но все это – в будущем. А пока – фотографии с церемонии Biathlon Awards 2009, прошедшей вчера в Рупольдинге.

Тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер и президент IBU Андерс Бессеберг

Уши Дизль

Брат Вольфганга Пихлера и бургомистр Рупольдинга – Клаус Пихлер

«Спортсменка года» по версии Biathlon Award – Хелена Юнссон

«Спортсмен года» – Томаш Сикора

Награду среди СМИ завоевал журналист NRK Йон Хервиг Карлсен

Уле Эйнар Бьорндален, так и оставшийся номинантом, и ведущий церемонии Зиги Хайнрих

«Новичок года» – Доминик Ландертингер

«Тренер года» – Вольфганг Пихлер

Андерс Бессеберг и Магдалена Форсберг

Знаменитая шведка получила почетный приз

Фото: Нелли Карева, Рупольдинг

P.S. Подписаться на самый информативный блог о биатлоне в Рунете очень легко – просто нажмите +добавить в ленту в шапке блога.