4 мин.

«Поймал Устюгова на трассе – комбинезон сырой»

Оберхоф – традиционное поле для эстафетных экспериментов перед чемпионатом мира или Олимпийскими играми. В блоге «Дневник сборной России» дебютирует наставник мужской комады Владимир Аликин – с рассказом о том, почему российская сборная осталась без подиума, и какие ошибки предстоит исправлять в Рупольдинге.

***

О сегодняшней эстафете скажу так: ничего страшного, по большому счету, не произошло – этапы Кубка мира позволяют нам проверить команду, и если есть ошибки – исправить их до Олимпиады. Перед новым годом мы провели сбор на высоте в Риднау – прекрасно потренировались, погода и условия были хорошими. Сегодня подвела стрельба, и удивительно, что коснулось это Вани Черезова – в Риднау он на всех тренировках чувствовал себя отлично.

Вечером мы провели собрание, разобрали сегодняшнюю эстафету. Я вообще не сторонник того, чтобы ругать спортсменов – они сами все прекрасно понимают, я же как тренер пытаюсь их подбодрить и настроить на дальнейшую работу. Подсказал, как исправить кое-какие ошибки: использовать другой ход на равнине, на спуске не стоять – подрабатывать. На тактические моменты обратил внимание.

Ваня Черезов сам признал, что тактически неправильно вошел в гонку. До первого рубежа он прошел в привычном ритме, а после стрельбы зачем-то занял выжидательную позицию. Надо было врубать скорость и растягивать караван гонщиков, а не отсиживаться за спинами. В итоге Ваня подошел к стрельбе не в своем темпе, к тому же не совсем правильно изготовился на первый выстрел. Как результат – штрафной круг. Отмечу, что ходом при этом смотрелся очень прилично.

Антон Шипулин впервые бежал на столь ответственном старте за сборную. Понимаю, что было тяжело – особенно в Оберхофе, при таком количестве зрителей. И все же – молодец, справился с лежкой, начал сокращать отставание. Ну а потом – злополучная стойка… У Антона было попадание, но установка не сработала, пришлось добивать дополнительными патронами. Потом, конечно, ошибку заметили – неисправную установку закрыли, коврик свернули, а к нашему результату добавили восемь секунд. Но с точки зрения психологии-то момент был потерян! Знал бы Шипулин, что сделал на один промах меньше – и дальше повел бы себя смелее, тратил бы меньше времени на каждый дополнительный выстрел.

С Женей Устюговым вообще случилась странная история. Шел первый круг нормально, без западения скорости, и вдруг – сразу тридцати секунд как не бывало. Спрашиваю Ефимова, что стряслось – ни он, ни другие тренеры ничего не видели. Поймал Женьку потом на трассе – комбинезон сырой. Сразу все стало понятно. Потом Устюгов признался: воткнулся лыжей в снег и упал на самой дальней петле, вдали от камер.

Женя обычно любит на финишном круге с кем-нибудь зарубаться, а проигрыш в полминуты – это не для него. Он когда чью-то спину видит, точно знаю, вцепится как волкодав и ни за что не отпустит. Будь там хоть Бьорндален – уперся бы, максимум секунд пять проиграл. А здесь Устюгову пришлось бежать далеко позади лидерской группы, что было ему непросто и морально, и физически.

Максим Чудов отлично отработал два первых круга, но когда за лидерство не цепляешься – настрой уже не тот. Когда он отстрелял стойку, я ему крикнул на первом подъеме, чтобы поберег силы, работал в среднем темпе.

Наша задача сейчас – гладко и безболезненно подвести команду к Олимпиаде. Осталось всего два этапа Кубка мира, которые пролетят очень быстро. В Рупольдинге к нам присоединится Максим Максимов, который сейчас находится в Риднау – посмотрим, что он сможет показать. Там же пройдет последняя перед Олимпиадой эстафета, в которой мне бы очень хотелось увидеть уже боевой состав. Надеюсь, сможем к тому моменту определить тех, кто в него войдет. До этого предстоит еще четыре индивидуальных старта, которые помогут это сделать.

В Антхольц поедет вся команда, но кого-то мы, скорее всего, освободим от некоторых стартов. Домой перед Играми никого не отпустим – условились с ребятами еще летом: на июньский сбор привозите с собой жен и подруг, а зимой – концентрируйтесь на спортивных задачах. После итальянского этапа на пару дней приедем в Москву, а уже 1 февраля сборная вылетит в Ванкувер.

Фото: Нелли Карева, Оберхоф.

P.S. Подписаться на самый информативный блог о биатлоне в Рунете очень легко – просто нажмите +добавить в ленту в шапке блога.