4 мин.

Мария Панфилова: «Говорят, не стоит нервы понапрасну сжигать – пригодятся еще»

В гостиничном номере Маши Панфиловой (Садиловой) не очень светло – темные шторы, темная мебель, даже темные вешалки для одежды; на стуле аккуратно висит 109-й стартовый номер, первый на этапах Кубка мира, из ноутбука раздается композиция Laleh, а очаровательная дебютантка сборной пытается объяснить, что не получилось в Эстерсунде и почему пришлось уезжать на этапы Кубка IBU.

– Сама не доработала… головой, – улыбается Маша.

- Расскажи, что не получилось в дебютном спринте – четыре промаха. Тренеры говорят, что ты перегорела.

– Не совсем так. Уже Сан Санычу (Селифонову, старшему тренеру женской сборной – прим. Sports.ru) объясняла, что психологически все было нормально. Вообще не волновалась: гулять вечером ходила, уснула легко, спала, как младенец, – музыку из клуба, который был расположен на первом этаже нашего отеля, не слышала. Девчонки рассказывали, что шведы громко гуляли, мешали. А я надела беруши и отдыхала спокойно.

- А утром не было мандража? Вот Женя Устюгов рассказывал, что без волнения тяжело выходить на старт…

– Утром все было как всегда – проснулась, пять минут повалялась, умылась и пошла на 20 минутную зарядку – побегала, сделала хорошую гимнастику, позавтракала. еще ко мне допинг-офицер приезжал. Говорит, надо сдать кровь. Я уже рукав закатала, а он сказал, что надо ехать в специальную лабораторию. Отвез меня на машине туда, а обратно привез уже на трассу.

- Что же тогда произошло? На тренировке ты без промахов стреляла…

– Хотела показать достойный результат. Начала хорошо, скорость была гораздо выше, чем на контрольной тренировке, где я отстреляла ноль. На лежке промахнулась один раз – это еще не так страшно, а вот на стойке… На стойке как будто я мозг на трассе оставила, приехала с пустой головой. А как раз на стрельбе голова и нужна. Думать надо на стрельбе, работать до конца над каждым выстрелом.

- Расстроилась?

– Немножко. Был шанс закрепиться в сборной, а я его не использовала так, как надо.

- С тренерами общалась после спринта?

– Да. Я вечером разговаривала с Леонидом Александровичем (Гурьевым), мы разбирали ошибки. Я их записала в черный список. Теперь будем исправлять.

***

- На сборах и между гонками не скучно? Мне вот кажется, что такой казарменный режим выматывает…

– Нормально. Я уже привыкла к такому ритму, как-никак 12-й год занимаюсь. Иногда, конечно, бывает скучно, но тогда я могу позвонить родителям или сестре и поболтать по душам, они мне очень помогают. Написать подружкам, хотя я не очень люблю это делать – писать смс-ки. Мне лучше по телефону поговорить, а еще лучше увидеться и пообщаться.

- Дома давно не была?

– Ой, давно. Последний раз… Сейчас вспомню – 28-29 сентября. Больше двух месяцев. Соскучилась страшно – и по старшим сестрам Жене и Насте (она в Испании живет), и по племяннику Данилке. Он часто спрашивает родителей: «Когда Маша приедет?». Очень скучает по мне.

- Ты, говорят, в команде экстремал…

– Я? Кто говорит?... Ну, если можно сказать так, то да, я люблю экстрим. У меня есть в кого (смеется). Папа раньше занимался гребным слаломом (по бурной воде), возил нас с собой. Мне очень нравилось.

Хотелось бы с парашютом прыгнуть – Оля Вилухина и еще один мой друг, кардиохирург Сергей предлагали, но я думаю, пока не стоит этого делать. А еще мечтаю прыгнуть с высокого моста с тарзанкой, привязанной за ноги. У меня уже был опыт в Сочи – прыгала с моста в речку в спасательном жилете. Мне тогда лет 12 было, бесстрашная.

- Ты поэтому и в биатлон пришла из гладких лыж, потому что не хватало драйва?

– Да, скорее всего так. Раньше когда я занималась лыжными гонками, меня спрашивали в поезде или еще где, чем я занимаюсь. И мне всегда хотелось ответить, что я занимаюсь биатлоном. Я смотрела его по телевизору и восхищалась, очень хотелось попробовать. И как раз подфартило. В мае 2007-го мне позвонил Леонид Саныч и предложил перейти к нему в секцию. Я с удовольствием согласилась.

- А в лыжах реально было пробиться во взрослую команду?

– Да. Я даже кандидаткой была. Всерьез рассматривался вариант со сборной – неплохо бегала коньком. Но биатлон захватил – сейчас не жалею, что бросила лыжи.

***

- У нас дружная команда?

– Да. А почему ты спрашиваешь?

 - Ну вот Зайцеву чаще с Булыгиной вижу, Бурдыгу – с Романовой, Медведцеву – со Слепцовой…

– Ну, это нормально. Просто кто-то больше дружит, кто-то – меньше. Кланов никаких нет, коллектив хороший. У меня вот общие интересы с Ольгой (Вилухиной), общаюсь со Светой (Слепцовой). С Яной (Романовой) и Наташей (Бурдыгой) можем посмеяться, они веселые! 

- Когда сама не участвуешь, за девчонок болеешь?

– Конечно! Индивидуалку в Эстерсунде не бежала, смотрела по телевизору. Тренеры не разрешают поддерживать на трассе.

- Боятся, что заболеешь?

– Не только. Можно же в теплой VIP-комнате посидеть. Говорят, не стоит нервы понапрасну сжигать – пригодятся еще. Но вообще смотреть гонки на шведском языке – мало удовольствия. 

- Губерниева не хватало?

– О, да! Я обалдеваю, когда он ведет репортажи. Очень интересно.

*** 

- Ты, говорят, в Эстерсунде нашла парк с утками…

– Да. Ходила два раза, кормила их. Так смешно, с начала тишина, кажется, уже спят, а кинешь кусочек хлеба, и начинается «движение по МКАД». Крякают громко.

- Что запомнилось больше всего?

– Удивило то, что в Швеции есть специальные расчерченные дорожки для велосипедистов и пешеходов, даже направление стрелочками указано. Еще понравились две улицы с магазинами и с различными фонарями. В одном из них я купила подарок племяннику – машинку «Маквин». Он очень любит этот мультик. Как-то даже пересказывал мне его, так весело было…