3 мин.

Все наоборот. Почему Волков в эстафете – еще больший риск, чем Гараничев

Павел Копачев – о том, кто завтра поедет бороться за золото для России в мужской биатлонной эстафете.

Фото: Fotobank/Getty Images/Adam Pretty/Bongarts

Тренеры мужской сборной России, умеющие с завидным постоянством набивать шишки, объявили состав на завтрашнюю эстафету. Состав в общем-то ожидаемый, особенно после очередного прокола Евгения Гараничева – на этот раз в смешанке.

Итак, завтра побегут: Алексей Волков – Дмитрий Малышко – Евгений Устюгов – Антон Шипулин.

Пара ремарок, которые надо проговорить перед гонкой, где у России последний шанс взять золото.

1. Тренер Николай Лопухов, изначально делавший ставку именно на эстафету, хотел все-таки другой состав. Так называемый «натягивающий», разрывающий, рисковый. Со ставкой на скорость. И появившись в пресс-центре после туманного масс-старта, не скрывал – планирую Гараничева в обеих эстафетах. Оно и понятно: по скорости Женя лучший в команде, по результатам в личных дисциплинах тоже.

Но вот беда: в командных гонках на тюменца нападает ступор, дрожь, апокалипсис. Он в самый неподходящий момент вспоминает незакрытые мишени, забивается в угол и просто истерит. От греха подальше Гараничева завтра оставят томиться в гостинице. Круг может стоить не просто золота (чего не было на крупных стартах с 2008 года), но и медалей, которых у наших биатлонистов катастрофически мало.

Я вчера беседовал с четырехкратным чемпионом мира Владимиром Драчевым до финала женского хоккея, и он видит проблему Гараничева в психологии. И кое в чем еще: «Женя отлично провел все личные гонки, был лучшим в команде, а в эстафете опять забежал на круг. Знаете почему? Потому что никто ему не объяснил, что делать. Элементарно – сесть вечером перед гонкой, разложить дистанцию, психологически подвести.

Эстафета – совсем другая гонка, на которую нужно иначе настраиваться. Тут нужно подойти спокойным, с холодной головой. Я помню за сборную Беларуси бегал Рустам Валиуллин. Так он в гонках стрелял как бог даст, а в команде собирался и бежал без запасных».

Гараничеву, видимо, объяснять еще раз не захотели.

2. Лопухов, хотевший рискнуть, в итоге выбрал осторожный вариант. По большому счету, Гараничев сам не оставил тренерам выбора. И побежит Волков, который на Олимпиаде стартовал всего в одной гонке. Стартовал, кстати, в надежде, что будет еще масс-старт. Но туда Алексей по стечению обстоятельств не попал, а после – бездельничал и изнывал от тоски.

В какой форме Волков #прямосейчас? На что он способен? Последняя гонка не убедила ни в том, что он может пристойно бежать, ни в том, что он не разучился стрелять (4 промаха – много).

Волков – это просто страховка. И если Лешу действительно изначально хотели в эстафету, то ему явно дали бы больше шансов, чем один, в гуще индивидуалки.

Как ни странно, Волков сегодня – это еще больший риск, чем Гараничев. Хотя год назад все было наоборот.

3. Наконец, третий момент. Мы выбрали состав догоняющий. Априори медленный Волков и неожиданно медленный в Сочи Малышко на первых двух этапах – а далее Устюгов и Шипулин, которые на Олимпиаде все-таки иногда просыпались.

Только вот успеем ли догнать братьев Бо, Бьорндалена, Свенсена и других?