3 мин.

«Может, стоит ждать хорошей формы в феврале». Почему сборная России хуже Ларса Бергера?

Туман и осадки помогли Ларсу Бергеру одержать 7-ю победу в карьере, а Бьорндалену зайти на подиум спустя почти 2 года. И только сборная России вновь мимо призов. Репортаж Вячеслава Самбура из Хохфильцена.

Антон Шипулин, как и вся сборная России, пока не впечатляет. Фото: РИА Новости/ Алексей Филиппов

Если Ларс Бергер и должен был одерживать седьмую кубковую победу – через три года после шестой – то именно в таком ключе: с туманом, ветром и осадками, развернувшими расклады в середине гонки. Посыпал снег – и подмерзшая было трасса опять стала вязкой. У женщин с утра поздние номера получили преимущество (стартовавшая 102-й Шумилова, например, выдала четвертую скорость среди вообще всех – когда еще такое будет?) – у парней вышло ровно наоборот.

Спасибо Илье Трифанову, напомнившему сюжет «пятнашки» на лыжном ЧМ-2007. Выиграл тогда тоже Ларс, тоже при старте из первой группы и тоже с активной помощью снегопада.

– Я продолжаю заниматься биатлоном. Здесь возможно все – так почему бы не попробовать? – улыбался Бергер в пресс-центре.

***

Мартен Фуркад, установивший новый и далеко не пустяшный рекорд, явно досадовал: идеальная стрельба в спринте – и только второе место?

Но винить было некого. Весь пелотон знал о том, что в ходе заезда погода резко поменяется, и, как потом выяснилось, разные гонщики выбрали разные лыжные структуры из четырех специальных вариантов под снегопад. Толком не сработал ни один – хотя Мартен, судя по итоговой позиции, получил далеко не худший из них. Обязательный вопрос об 11-м подиуме подряд французу, само собой, задали – ответ вышел слегка академичным:

– Для меня очень престижно побить такую легенду, как Бьорндален.

Бьорндален, попавший на подиум впервые почти за два года, молча сидел рядом.

Ирина Старых: «Два года назад лежала дома на диване и ни о чем не думала»

***

Трое из шести российских биатлонистов угодили в саму мощную метель: скоростной проигрыш Шипулина, Гараничева и Волкова уместился в диапазон от полутора до двух минут. Для спринта – пропасть, но все-таки легко объясняемая. Конкретно сегодня – объясняемая Антоном:

– Погода очень тяжелая, лыжи не ехали. На втором круге столкнулся с обильным снегом, лыжи было тяжело толкать. Чувствую, что до хорошей формы далековато, надо разгоняться, а может быть, и не надо. Может, стоит ждать формы в феврале.

Похожие слова про постепенный набор формы говорил и Малышко – со стартовой группой ему еще более-менее повезло (смотрим на скорость), со стрельбой – пожалуй, что нет. Без ошибки на лежке Дима был бы, по крайней мере, около цветов.

***

Очередные 3+3 от Логинова комментировать было некому. Лучше всего текущее состояние Саши характеризует включение в завтрашнюю эстафету Алексея Волкова. За вторым подряд проваленным спринтом скрывается чуть больше, чем просто непопадание в квартет. Пару недели назад, когда Логинов феерил на эстерсундском отборе, можно было предполагать многое, кроме того, что предполагается прямо сейчас: именно Логинов мог бы стать жертвой предстоящей ротации.

Полные результаты мужского спринта в Хохфильцене