3 мин.

Светлана Школина: «Разопьем одну бутылочку шампанского, вторую, третью...»

Чемпионка мира в прыжках в высоту Светлана Школина одержала в Москве свою самую большую победу и теперь готовится праздновать – но не так, как Исинбаева, которая хотела «куролесить» по всем ночным клубам.

Фото: REUTERS/Denis Balibouse

– Всем спасибо за поздравления – особенно моим близким. Их поддержку я ощутила до кончиков пальцев рук и ног.

- Показалось, что вы не слишком эмоционально отмечали победу.

– Ну я же не Елена Исинбаева, у меня так кувыркаться не получается. Я сегодня понимала всю ответственность, которая на мне лежит – было очень тяжело начинать соревнования. Но потом тренер (Сергей Клюгин – прим. Sports.ru), спасибо ему, грамотно все объяснил, я успокоилась.

«Ну я же не Исинбаева, у меня так кувыркаться не получается»

- Ошибка на 1,93 – это именно из-за ответственности?

– Да, но, наверное, она мне была нужна – чтобы потом уже собраться, понять, что происходит и что вообще надо делать.

- Когда выбыла Чичерова, эмоционально стало проще или сложнее?

– Честно говоря, я не сразу поняла, что она выбыла. Почти не смотрела за ее прыжками, видела только третью попытку на 2 метра. Показалось, что Аня взяла, а потом увидела реакцию зрителей. На самом деле Аню жалко, она заслуживала большего.

- Определяющий высотой сегодня стали 2 метра?

– Честно говоря, думала, что 2 метра перепрыгнут человека четыре. Не такая большая высота. Я сразу настраивалась на более серьезные показатели.

- Решили попробовать взять 2,05 на азарте?

– Да, хотелось попробовать, но в связи с эмоциями, которые на меня напали, не смогла собраться.

«А, Болт, бежал, да? Я знаю, кто такой Болт»

- После приземлений вы подолгу лежали на матах – не ожидали, что планка будет держаться?

– Нет, почему? Ожидала, просто мне надо было прийти в себя. Я готова очень хорошо и сама это знаю, но дома выступать тяжело. Очень приятно и очень тяжело. Нельзя лохануться перед родителями, они первый раз присутствовали на моих соревнованиях – я же не могла проиграть.

- Вы их раньше не пускали, что ли?

– Да, я им и сюда еще с зимы запрещала приезжать. Говорила, что буду сильно волноваться и что нечего им тут делать. Но неделю назад передумала, позвала. Может быть, теперь везде с ними ездить буду.

- Когда стартовал Болт, вы как будто специально отвернулись.

– А, Болт, бежал, да? Я знаю, кто такой Болт.

- У вас не очень много стартов в сезоне – береглись?

– Ну да. У меня были проблемы со спиной, с настроением, со всем подряд. Перепады эмоциональные случались, но тренер смог меня выдержать. Святой человек. Спасибо ему и его жене.

Я вообще и зимой мало выступала, и даже летом не все получалось. Тренер считал по-другому, но мне казалось, что что-то идет не так.

- Можете сказать, что сегодня прыгали отчасти за Ухова, у которого не получилось взять медаль?

– Конечно. Я очень болела за Ваню, не думала, что у парней будут такие результаты. 2,35 в первой попытке – и без медалей. Я смотрела все соревнования – вчера прыгала с Меньковым, с Лысенко метала молот. Хорошие тренировки каждый день!

«У нас только первое место имеет значение, а остальное неважно»

- Другой медали – не золотой – порадовались бы?

– Вряд ли. Я была третьей на Олимпиаде. Сами знаете, у нас в России этих третьих мест вот так, выше крыши. У нас только первое место имеет значение, а остальное неважно.

- Как будете отмечать победу?

– Поеду домой. Думаю, что родные уже купили бутылочку шампанского. Мы ее разопьем – одну, вторую, третью... В ночной клуб сегодня не попаду. Пока допконтроль, пока то се, освобожусь к утру – ночные клубы уже закроются. А потом будет видно.

Александр Меньков: «Рад, что выиграл сейчас, а не на Универсиаде»

Сергей Шубенков: «Когда меня называют белым Болтом – это неприкрытая лесть»