9 мин.

ЧМ-2013. Кривошапка выиграла бронзу на 400-метровке, Шубенков – в барьерном спринте. Как это было

ТОП-7 событий третьего дня чемпионата:

1. Историческая бронза Сергея Шубенкова на 110 метров с барьерами. Первая медаль чемпионатов мира в российской истории. Респект. 2. Бронза Антонины Кривошапки на 400 метров. Быстрее только могучие Охуруогу и Монтшо. 3. Победа Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс в женской 100-метровке. Без шансов, без вариантов. 4. Провал Сергея Литвинова в финале мужского метания молота – 11 место при ожидавшейся борьбе за победу. Золото сенсационно выиграл поляк Павел Файдек – учитель по профессии. 5. Второе место Рено Лавильени в прыжках с шестом. Выиграл немец Хольцдеппе, а французу чемпионат мира все никак не покорится. 6. Валерии Адамс выиграла в толкании ядра шестой большой турнир подряд: две Олимпиады, четыре ЧМ. Серебряная медалистка Лондона Евгения Колодко осталась пятой. 7. Эмоциональные и слегка неожиданные благодарности комментатора Ольги Богословской в адрес министра спорта Виталия Мутко после бронзы Кривошапки. Секундомер не включали, но длилось это долго.

22.00 Медальный зачет после третьего дня:

1. США – 3-2-1 (6) 2. Ямайка 2-0-1 (3) 3. Великобритания – 2-0-0 (2) 4. Германия – 1-2-1 (4) 5-6. Кения – 1-1-1 (3) 5-6. Эфиопия – 1-1-1 (3) 7. Россия – 1-0-2 (3)...

21.51 Фрэйзер-Прайс в одну калитку – 10.72, просто никаких шансов у соперниц, вернула себе титул чемпионки мира. Ух, сенсация – Муриэль Аур из Кот-д’Ивуара вторая, а Джетер только третья.

21.45 Остался только финал женской стометровки – идеальный состав, никого лишниге и никто не потерялся по пути. Фрэйзер-Прайс против Джетер и остальных. Не Усэйны Болты, конечно, но посмотреть следует.

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

21.40 И ведь нечистенький бег был у Шубенкова – до пятого-шестого барьера Сережа мчал чуть ли не замыкающим. Ну какой накат в конце, реально нырнул на финиш, просто головой вперед. Дэвид Оливер выиграл, кстати – первый его большой титул.

21.32 Бронза у Шубенкова – 13.24! Из какой только глубины он выбрался! Первая в истории медаль в российской и советской истории! Браво!!!

21.28 Все, выдыхаем и смотрим Шубенкова. Пятая дорожка.

21.26 Короткой строкой про толкание. Евгения Колодко пятая (19.81) – и никуда с этой строчки уже не сдвинется. Ирина Тарасова седьмая (18.37). выиграла по традиции Валери Адамс – 20.88 у нее и третий чемпионский титул.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

21.16 Бронза у Кривошапки! Золото у британки Охуруогу – с национальным рекордом (49.41), дальше Монтшо (то же время и проигрыш по фотофинишу) и 49.78 у Кривошапки – последними метрами вырвала! Всем поздравления – вторая медаль у России на этом чемпионате. А Рыжова лишь седьмая, не хватило ее на рывок.

Кривошапка уже общается с Дмитрием Губерниевым – стадион пытается прислушаться. И много-много благодарностей от комментатора Ольги Богословской нашему министру спорта. Ох, как это «мило»...

21.10 Колодко 19.81 – и это четвертое место пока. До третьего – 14 сантиметров. А Сергей Литвинов забаранил две из трех попыток, и останется на 11-м месте – чемпионат для него закончен. Это печально...

Все, переключаемся на дорожку – сейчас начнут выводить финалисток на 400 метров. Ксения Рыжова и Антонина Кривошапка против Монтшо, Охоруогу и других.

21.00 Новости толканий и метаний: Евгения Колодко выполнила три попытки а занимает пятое место (все те же 19.47). ирина Тарасова следом – 18.31. У Сергея Литвинова дела похуже: после двух попыток, одна из которых была запорота, он восьмой. Вдобавок Павел Файдек там забросил молот на 81.97 – это лучший результат сезона.

20.45 Полчаса осталось до одного из главных для нас финалов – в 21:15 женщины побегут 400 метров. Ксения Рыжова по седьмой дорожке, Антонина Кривошапка – по восьмой. А Сергей Кучеряну не выполнил третью попытку в прыжках с шестом. Все, для него соревнвания закончены.

И уже меньше часа – до финала барьерного спринта, где выступит Сергей Шубенков – первый россиянин в истории в финале 110 метров с барьерами. И активный пользователь твиттера. Почитайте, пока есть время до старта.

«Что ж они все так быстро бегают-то». 30 избранных твитов Сергея Шубенкова

20.40 Продолжаем прыгать с шестом: Мальте Мор и Брэд Уокер взяли 5.75, а Кучеряну запорол вторую попытку. Напомним, что Лавильени с Хольцдеппе высоту пропускают.

В женском ядре уже идет вторая попытка: Евгения Колодко пока третья (19.49) – лидирует Валери Адамс, у которой 20.41.

14 звезд легкой атлетики, которые выступят в Москве

20.30 Начались финалы в женском толкании ядра (Евгения Колодко у нас там) и в мужском метании молота (Сергей Литвинов, вперед!).

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

20.25 Не получилась первая попытка у Кучеряну. В качестве утешения – Уокер тоже мимо. Пока что через 5,75 не перелетел никто.

20.20 В прыжковом секторе подняли плану на 5.75 – так высоко в этом сезоне Кучеряну еще не прыгал, но для медали придется пробовать. Хольцдеппе и Лавильени уже отказались от высоты, еще трое запороли первую попытку. Ждем очереди россиянина.

На 400-метровке без сенсаций. Джеймс и Меррит спокойно прошли в финал, который будет завтра.

20.05 Полуфиналы в мужской 400-метровке. Последим вполглаза – наших тут нет, зато есть Кирани Джейс из Гренады – действующий олимпийский чемпион и чемпион мира, третий среди самых молодых чемпионов мира в истории.

19.52 Здорово Кучеряну! 5.65 с первой попытки, и это уже серьезно. Тем более, что самонадеянный Лавильени попытку запорол. В лидирующей группе держится Кучеряну – четверо перелетели через 5.65 с первого раза.

РИА Новости/Илья Питалев

19.50 Закончились полуфиналы на сометровке. Фавориты без потерь: Джетер, Фрэйзер-Прайс, Окагбаре – все в обойме. Меньше, чем через два часа, им рубиться за медали.

19.40 Бросим взгляд в прыжкой сектор. Сергей Кучеряну взял 5,50 с первой попытки. Таких пока пятеро, плюс Рено Лавильени, Рафаэль Хольцдеппе и Брэд Уокер, которые на подобные мелочи не размениваются.

19.35 Женские полуфиналы на 100-метровки. Россиянок здесь нет, но это не значит, что будет скучно. В первом забеге нигейрийка Блессинг Окагбаре, которая вчера выиграл серебро в прыжках в длину. Всего трех сантиметров ей не хватило до победы.

19.25 Пока на стадионе небольшое затишье – еще одна новость. Сильнейший белый спринтер мира – Кристоф Лемэтр – завершил выступление на чемпионате из-за травмы ноги. Вчера после финала 100-метровки француза унесли на носилках. Очень жаль.

19.15 Шикарно, Сергей! В финал с первого места – 13,17, лучший результат полуфиналов! Осталось ждать два часа, и он Шубенков выйдет на дорожку опять. Первый в истории россиянин в финале барьерного спринта.

19.07 Ух, первый полуфинал у барьеристов – и Шабанов не добежал даже до третьего барьера. Явно дернул мышцу на первом барьере, схватился за заднюю – и все. Теперь выход Шубенкова.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф

19.05 Давайте со зрительской темы съедем на тему российских спортсменов. Ведь в пустующих трибунах «Лужников» в серьезной степени виноваты и они. Известный журналист Алексей Шевченко зажигает в фэйсбуке. Почитайте, это действительно интересно:

«Я вот вдруг вчера понял, что знаю про Болта гораздо больше, чем про наших ходоков. Я вижу, как Болт изучает русский язык, но не знаю, как наши изучают английский. Как проходят у них тренировки? Что они после них делают? <...>

Именно потому мы про Иванова все в стране забудем к следующему понедельнику. И потому у нас все чемпионаты мира обречены хоть ты все билеты раздай. Трудно себя заставить смотреть на незнакомых людей».

18.50 Разгоняется потихоньку вечерняя программа: семиборки толкают ядро. Через 15 минут – выход барьеристов. Два забега у них, в финал проходят по три лучших из каждого, плюс еще двое отбираются по времени. Шубенков и Шабанов в разных забегах – это хорошо.

18.40 Пара слов о вечной теме ЧМ-2013 – билетах на стадион. Хотя нет, даже пары слов не надо – хватит одной картинки. Спасибо блогу «Телевизор 3.0».

18.30 Пока вечерняя программа не началась, есть время вспомнить о главном дне турнира – вчерашнем. Усэйн Болт вернул себе титул чемпиона мира на стометровке и, кажется, немного разочаровался в русских людях:

«Я привык приезжать на соревнования, в том числе, на чемпионаты мира, и общаться с людьми, шутить, хорошо проводить время. Но, видимо, люди в России немного серьезнее, чем мы. Даже не знаю, почему они такие серьезные, но все русские ребята не особо много общались и мало смеялись», – у Москвы осталось шесть дней, чтобы влюбить в себя самого быстрого человека планеты. Его искренность здесь понятна не всем.

Без маски. Почему Болт – самый крутой спортсмен в истории

18.20 Не забываем при этом про финал прыжков с шестом среди мужчин – у России здесь Сергей Кучеряну. И внимательно следим за полуфинальными забегами на 110 метров с барьрами: Сергей Шубенков и Константин Шабанов в игре. Финал – сегодня же.

Полуфиналы и финал женской 100-метровки пройдут без наших, но и их примем в качестве десерта. Должно быть много огня.

А вот так выглядит медальный зачет по состоянию на прямо сейчас:

1. США – 2-1-0 (3) 2-3. Эфиопия – 1-1-1 (3) 2-3. Кения – 1-1-1 (3) 4. Ямайка – 1-0-1 (2) 5-7. Хорватия – 1-0-0 (1) 5-7. Великобритания – 1-0-0 (1) 5-7. Россия – 1-0-0 (1)

Фото: REUTERS/Dylan Martinez

18.10 Привет! Возможно, для кого-то это станет сюрпризом, но после мужской 100-метровки легкоатлетический чемпионат не закончился. Мы снова в эфире, и сегодня у россиян будет много медальных шансов.

Гвоздь вечера – женский финал на «гладкие» 400 метров, где по соседним дорожкам побегут Ксения Рыжова и Антонина Кривошапка. В женском толкании ядра в финале выступит серебряная медалистка Лондона Евгения Колодко. Параллельно мужчины разыграют титул в метании молота – здесь у нас Сергей Литвинов, дальше которого в сезоне метал лишь один его соперник по финалу. Мы стартуем!